Дэн Симмонс «Жертвоприношение»

Жертвоприношение

The Offering

Киносценарий, год

Получив информацию, о том, что его мать помещена в больницу с диагнозом «рак», Луис прыгает в машину и мчится к матери. В повороте он не справляется с управлением и его машина вылетает с трассы. Луиса помещают в ту же больницу, где лежит его мать

Молитвы разбитому камню
Сироты вечности

Prayers to Broken Stones

Не очень люблю читать сценарии. И этот не стал исключением.

На мой взгляд явно слабее рассказа, который был положен в основу этой истории.

Прочитать можно только разве что из любопытства.

Неслабый сценарий, из него можно узнать то, о чём умалчивается в рассказе «Метастаз», по мотивам которого он и написан. Например, каким образом Луис стал убийцей раковых вампиров. Но история, описанная в киносценарии, несколько отличается от сюжета рассказа. Всем, кому понравился рассказ «Метастаз», я бы предложил прочитать и киносценарий, ибо вместе эти произведения дают нужный истории объём.

Вряд ли стоило размещать в одном сборнике последовательно хороший рассказ и сценарий, сделанный по нему для сериала. Разве что в рамках акции «Почувствуйте разницу».

Сценарий проигрывает и сильно

Адаптация рассказа «Метастаз» для сериала Монстры (http://www.kinopoisk.ru/film/295012/).

В предисловии автор пишет, что «не обидится», если читатель пропустит это произведение. :)

Интересно прочитать только для того, чтобы увидеть как приличный рассказ можно упростить для нужд телевидения.

5 из 10 (из уважения к автору)