Евгений Шварц, Николай Эрдман «Каин XVIII»

Каин XVIII

Другие названия: Два друга

Киносценарий, год

Два друга, бродячие музыканты Ян и Жан, отправляются в страну короля Каина XVIII, где царят деспотические порядки, здесь возведены в почет предательство и подлость. Ян влюблен в принцессу, которую мать прочит в жены этому королю. Друзья решают приложить все силы, чтобы расстроить сватовство.

По сказке «Два друга».

Фильм по сценарию снят в 1963 г. Режиссеры: Н. Кошеверова и М.Шапиро. Актеры: Эраст Гарин, Лидия Сухаревская, Юрий Любимов, Михаил Жаров, Александр Демьяненко, Рина Зеленая, Бруно Фрейндлих, Игорь Дмитриев, Георгий Вицин, Борис Чирков, Михаил Глузский .

— сборник «Киносценарии», 2010 г.

Является сценарием для фильма:

«Каин XVIII» 1963, СССР, реж: Надежда Кошеверова, Михаил Шапиро

Киносценарии

Фильм получился настолько острым, что надолго исчез с экранов кинотеатров и телевизоров. А ведь — шедевр, абсолютно не устаревающий.

Цитатами из пьесы и фильма можно сыпать до бесконечности. А уж Король... это что-то!

:wink:

… Ваше Величество, солдаты обрели уверенность и рвутся!

- Куда?

- В отпуск, Ваше Величество…

---

Быстро мы сегодня отликовались!…

Кормить надо только тех солдат, что без пушек, остальные сами себя прокормят!

:glasses:

- Не уходи от меня, туалетный работник! Хочешь, я сделаю тебя своим первым министром?!

- Больно грязное дело, ваше величество... а я всю жизнь за чистоту борюсь.

:bye:

В снятом фильме есть существенные изменения к шварцевскому сценарию и он актуализирован «ядерной тематикой».

Никуда фильм не исчезал, тем более надолго. В школьные годы, не ходя специально в кинотеатр, видела его раз семь. Значит — часто показывали по телевизору вплоть до середины 70-х.

Пожалуй, одна из самых известных ролей Гарина.

snovasf: Ну, Вы же москвичка :) А в Челябинске и ЦТ показывало по особой сетке, и челябинский канал — увы — не демонстрировал этот фильм.

Изменения по сравнению с пьесой — да. Это, думаю, пошло фильму на пользу. Ну, а Гарин и Чирков (хоть и роль его весьма мала) запоминаются навсегда.