Елена Шубина, Алла Шлыкова «Птичий рынок»

Антология, год

«Птичий рынок» — новый сборник рассказов известных писателей, продолжающий традиции бестселлеров «Москва: место встречи» и «В Питере жить»: тридцать семь авторов под одной обложкой.

Герои книги — животные домашние: кот Евгения Водолазкина, Анны Матвеевой, Александра Гениса, такса Дмитрия Воденникова, осёл в рассказе Наринэ Абгарян, плюшевый щенок у Людмилы Улицкой, козёл у Романа Сенчина, муравьи Алексея Сальникова; и недомашние: лобстер Себастьян, которого Татьяна Толстая увидела в аквариуме и подружилась, медуза-крестовик, ужалившая Василия Авченко в Амурском заливе, удав Андрея Филимонова, путешествующий по канализации, и крокодил, у которого взяла интервью Ксения Букша...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• А папа? (2017) // Автор: Роман Сенчин
  • Гюго (2019) // Автор: Булат Ханов
  • Ава  [= Авва] (2019) // Автор: Людмила Улицкая
  • Об авторах

Птичий рынок

Книга эта попала мне в руки случайно. По прочтении ее у меня возник только один вопрос — это и есть современная российская мейнстримовая проза? Качественная проза от мастеров писательского дела? Рассказы в сборнике колеблются от оценки «ну, неплохо» (их мало) через «какая-то ерунда» до «что это было и зачем?». Это, разумеется, моя оценка.

В общем, не скоро я попробую почитать еще что-нибудь из большой литературы. Пойду лучше в гетто почитаю презренную фантастику

Мне всегда было интересно по каким же принципам составляются сборники? Сборник — это ведь не сваленные в кучу рассказы, в них важны и последовательность, и сочетаемость. И, с позволения сказать, ненадоедаемость. И вот на этом, последнем, я споткнулся.

Наверняка у книги найдётся много поклонников, у меня тоже был период, когда готов был читать о животных одно произведение за другим. Но это давно закончилось и сегодня тема не является для меня сигналом к прочтению.

В результате первые рассказы читались с интересом, дальше по инерции, после десятого рассказа я понял, что перестал ставить оценки – добравшись до компьютера не мог вспомнить какой из рассказов какое впечатление оставил. Ещё через десяток остановился. Хорошие качественные тексты, но они слились для меня в единый поток.

При всём уважении к авторам и составителям, сборник заточен исключительно под тех, у кого животные вызывают исключительный интерес. Так что, аудитория у сборника определённо большая, но я в неё столь же определённо не вхожу.