Владимир Васильев «Поезд вне расписания»

Поезд вне расписания

Рассказ, год; цикл «Большой Киев», цикл «Ведьмачьи легенды»

Ведьмак Геральт получает задание — выяснить, почему сцепка локомотивов внезапно изменила маршрут. Дело осложняется тем, что перед этим другой ведьмак получил такое же задание, забрался на этот поезд и пропал

— цикл «Ведьмачьи легенды»  >  Свободные продолжения

— цикл «Большой Киев»  >  цикл «Ведьмак из Большого Киева»

— сборник «Ведьмачье слово», 2009 г.

Ведьмак из Большого Киева. Ведьмак из Большой Москвы
Ведьмак из Большого Киева. Родина безразличия
2024 г.

Ведьмачье слово

Ну вот, ещё один занятный рассказ из жизни ведьмака Геральта в большом Киеве. краски и поэтичность автора, конечно, немного поблёкли, в мире не прибавляется ничего, чтобы нас могло удивить, но написано добротно. В этом рассказе, например, есть немало здорового экшОна, по месту расположения напомнившее бессмерный «В осаде-2». И на Геральта здесь посмотреть — одно загляденье, сразу видно профи, который делает ровно то, что нужно, без лишних движений, и уходит ровно с тем, зачем пришёл. Больше его ничего не интересует, ведь он — ведьмак.

Если бы не бестолковые рассуждения ведьмака о политиках, было бы лучше. И дело не в том, что они банальны: просто профессиональному ведьмаку такие речи говорить не нужно. Не вписываются они в образ «безразличия», не та ведьмак тварь, чтобы вестись на такие мелочи. Так что — занижаем, занижаем...

Очередное приключение ведьмака Геральта. Литературно написано добротно и, как обычно, с массой деталей. В то же время концовка сюжета оставляет желать лучшего, и совсем уж лишние рассуждения о политике и политиках. Рассказ-действие, но не увлекает.