Олег Маркеев «Странник: Тотальная война»

Странник: Тотальная война

Роман, год; цикл «Странник»

Новый роман Олега Маркеева продолжает сюжетную линию романа `Странник. Оружия возмездия`. Противостояние Максима Максимова и магистра ордена `Черного солнца` выходит на новый уровень. О личной мести уже не может идти речи, когда настает время Последней Битвы. В горах Средней Азии создано тайное хранилище золотого запаса Президента. На картах бывший урановый рудник обозначен как Мертвый город. Диверсионная группа моджахедов захватывает караван, перевозивший в Мертвый город очередную партию сокровищ. Добыча может стать бомбой, способной взорвать шаткое равновесие в регионе и втянуть Россию в войну против исламского мира.

— цикл «Странник»

Странник. Тотальная война

Оружие возмездия. Тотальная война
Странник: Тотальная война

Противостояние Орденов за судьбы мира. Старые Ордена обеспечивают стабильность мира. Новые, только возникшие , пытаются получить свою часть пирога. Что-то в финале надорвалось у «Стариков», хотя они и выиграли этот эпизод противостояния. Появились мысли о каком-то компромиссе. Почитаем следующие романы -всё прояснится.

А здесь неутомимый Странник снова спасает мир.

Сюжет романа о противоборстве тайных Орденов, последствие сражений которых несёт значение международного масштаба. В отличие от предыдущих серий Странник, в этой меньше детективного жанра. Тут упор делается на мистику, магию, которая принимает непосредственное и решающее значение в судьбе цивилизации. Говорить, лучше или хуже этот роман дело каждого читавшего, это скорее зависит от того, что ожидают в нём увидеть. Ведь можно найти и политическую, и окультную, и историческую почву этого произведения. Но стоит фильтровать информацию, предоставленную автором. Сложно сказать, специально ли автор давал информацию в книге так, как она есть, но полностью полагаться на нее в том виде, в котором она показана я бы не стал. Однако же, не на пустом месте автор писал свой роман, и стоит (для общего развития, разумеется) проанализировать ситуацию, указанную в нём и попытаться разобраться в сути.

В целом роман неплох, хотя и есть несколько моментов, которые мне лично не пришлось по нраву, но это уже моя оценка.