Джо Хилл «Gunpowder»

Gunpowder

Другие названия: Порох

Повесть, год

Сетевой перевод — Анна Ним («Порох»).

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2009 // Повесть («Порох»)

Gunpowder

Я не буду касаться сюжета, как авторы других рецензий.

Не могу сказать, что повесть выглядит законченным произведением. Такое ощущение, что Джо Хилл замахнулся на нечто большее, чем написал. И, в какой-то момент решил что с него хватит. Что пора свернуть повествование и закончить книгу. Что и сделал.

Но язык у него в волшебный, даже перевод абсолютно не портит. Характеры выпуклые, чёткие, непохожие друг на друга. Он пишет о любви, о долге, о выборе. О непростом выборе людей, которых не спрашивают об их желаниях, а просто ставят перед необходимостью принимать решения, выбирая из очень неподходящих вариантов. И самое ужасное, что выбирать автор заставляет детей, которым, хотят они того или нет, придётся повзрослеть очень рано.

На мой взгляд, преврати Хилл эту повесть в полноценный роман, она бы только выиграла. А так ...7 из 10.

Не отпускает чувство, что я не до конца понял замысел автора, не ухватил важную мысль, не опознал ключевой символ. Или это просто синдром поиска глубокого смысла?

Вероятно, следует перечитать шекспировскую «Бурю». В любом случае, символика этой пьесы повлияла на Джо Хилла не в последнюю очередь. Достаточно сказать, что Чарли до некоторой степени отождествляет себя со спутником-астероидом под названием Калибан

и гибнет в тот момент, когда обломки спутника обрушиваются на поверхность планеты.

Сюжет тоже явным образом перекликается с современной трактовкой образа Калибана как восстающего раба. А пси-формеры всю свою жизнь были рабами, в том нет сомнений. Они созданы для выполнения задачи по терраформированию планеты и умрут, когда цель будет достигнута. Джейк, Чарли, Найлс и другие мальчишки не выживут в плотной атмосфере, состоящей из одной части кислорода и четырёх частей азота. Не смогут выжить в мире, построенном их руками и силой их разума, что вдвойне иронично и вдвойне печально. Не имеет значения, назовут ли в их честь города или нет.

Хорошая повесть, трогательная, практически до катарсиса.

Я ознакомилась с этой повестью благодаря сетевому переводу Анны Ним и авторскому блогу Михаила Прокопова, который очень качественно озвучил данное произведение.

Джо Хилл знакомит нас с тринадцатью мальчиками и их так называемой мамой. Двенадцать из них обладают даром и только «у одного он отсутствует, хотя он тоже одаренный». Ребятам четырнадцать лет от роду и это навело меня на мысль, а не выбрал ли сын Кинга и себе заветное число? ( 13 мальчиков+ 1 мать , 14 лет ... надо последить за этим в других его работах). Напомню, что у Стивена Кинга это число 19.

Так вот наши герои, своими умениями создают из пустынной, новую планету для обитания. Жизнь у них конечно не как у обычных детей, но их «мать» Илейн старается воспитывать их по образу и подобию, как я поняла, детей-землян.

Изначально, главным героем нам представляется мальчик Джейк, но потом когда раскрываются все обстоятельства, акценты смещаются.

Не знаю какую из основных мыслей хотел вложить в основу автор, но у меня в голове по мере и уже после прослушивания, было очень много вариантов о чем эта повесть. Это такая притча в космическом антураже в которой, каждый видит свое отражение и свои мысли.

Для одних это история о созидании и разрушении, для других о любви между людьми не состоящими в родстве, для третьих о сверхспособностях, для четвертых о защите своего дома и пространства... и о многом другом.

Не знаю, почему эта история не вошла не в один сборник, возможно она просто не вписывалась в тематику, но у кого есть желание могут с ней ознакомиться.