Михаил Загоскин «Ночной поезд»

Ночной поезд

Рассказ, год; цикл «Вечер на Хопре»

История о беспутном чернокнижнике-разбойнике Глинском, грабящим и убивающем в своих владениях во времена Русской Смуты (польского нашествия) проезжающих без жалости. Однако договор с нечистью всегда имеет и обратную сторону и в день свадьбы его дочери возмездие придёт...

Но так ли безопасны сами рассказы о минувшем? Не могут ли они сами пробудить призраков прошлого?

Сочинения. Том 2
Страшное гадание
Вечер на Хопре
Призрак. Мировая классика Ghost Stories
Концерт бесов

Название рассказа не имеет ничего общего с железной дорогой, как это может показаться до знакомства с текстом.

»- Давным-давно, то есть при царе Алексее Михайловиче... Или нет! При батюшке его, государе Михаиле Феодоровиче [58], это Хоперское поместье принадлежало стольнику Варнаве Глинскому, пращуру отца покойной Софьи Павловны, по смерти которых я купил его — говорят, дорого, а по мне, так задаром, — примолвил Иван Алексеевич, взглянув на окно, из которого днем видны были церковь и приходское кладбище. — Этот Глинский, — продолжал он, — славился в свое время не хлебосольством и разумом, не удальством и молодечеством, которые в крови у всякого русского, но буйством, развратом, грабежом и дневными разбоями, а что всего хуже, он был отъявленный чернокнижник и жил в ладу с самим сатаною. Десять лет сряду сидел он на Хопре, как дикий зверь на перепутье....Глинский боялся до смерти коршунов. Причина этого непонятного страха долго была для всех загадкою; но так как под конец все на свете открывается; так вот что дошло до нас об этом по изустному преданию. Глинский, точно, был чернокнижником и помыкал сатаною, как своим крепостным холопом. Да ведь лукавый даром ничего не делает: он пошел к Глинскому в кабалу, но только с тем условием, чтоб он также дал ему на свою душу рукописание, в котором было сказано, что на этом свете демон повинуется ему во всем, охраняет его от огня, воды, меча и всякого другого оружия и не имеет сам над ним никакой власти до тех пор, пока черный коршун не приютится под его кровлею и не совьет гнезда, чтоб жить вместе с белой горлинкой. Теперь и вам нетрудно будет догадаться, почему Глинский коршунов не жаловал и отчего бледнел и дрожал всякий раз, когда эта хищная птица появлялась над кровлею его дома.»

Достаточно занятная история.