Шервуд Смит, Дэйв Троубридж «Властитель Вселенной»

Властитель Вселенной

Ruler of Naught

Роман, год; цикл «Империя тысячи солнц»

Он должен был по праву стать великим правителем. Величайшим из всех, что сидели на Троне Тысячи Солнц. Величайшим из всех, что правили землянами – сыновьями Исхода, бежавшими некогда с умирающей, растерзанной, разрушенной Земли в глубины космоса и заселившими далекие планеты.

Ему была назначена судьба властителя... но враг-узурпатор занял его место, а его, чудом избежавшего смерти, постиг жребий изгнанника. Беглеца, который вынужден начать войну – и победить. Потому что он будет сражаться не только за собственную жизнь, но и во имя выживания миллионов людей. Потому что он знает – Империя Феникса ДОЛЖНА БЫТЬ восстановлена...

Властитель Вселенной

Империя тысячи солнц, том 1

Отличная боевая фантастика. Просто — отличная. И этот, второй роман, мне понравился больше, чем первый. Ибо больше нет вводных, пачки предысторий и прочего, а только текущие события. Отменные. От приключений на планетоидах до схваток космических кораблей.

Персонажи в большинстве своём очень даже живые. И более того, всё более и более раскрывающиеся перед читателем и способные постепенно меняться на наших глазах под влиянием событий и фактов.

Финал хорош. Он выглядит ключевым, как будто первый и второй романы представляли единое целое, а вот далее предстоит действительно новый этап событий.

Но оценка роману не максимальная. Не получается Шедевра у автора. А вот что не так... одной фразой и не сказать. Наверное, моя недоудовлетворённость как читателя заключается в следующем... Вот посудите сами. С космооперной классики чистой воды спрос небольшой. Вот писал Гамильтон чуть ни сотню лет назад — наука была уровня тех лет, и книги были соответствующие. И воспринимай как оно есть. Все так писали, причём, большинство других авторов — хуже. А вот при чтении данного цикла спрос выше. Ибо есть с кем сравнивать из произведений-сверстников (Симмонс с его «Гиперионом», хотя бы, изданным на 4 года раньше) и понимаешь, что можно, можно было написать лучше и глубже.

Потому, именно так. Отлично, но не шедеврально.

«Феникс в полете» был отличной завязкой: Глобальный сюжет, разнообразный мир, множество героев, представляющих практически все слои сложного общества — от императора до мелкого мошенника включительно, колоритные детали. Все это приправлено достаточной толикой боев, наземных и космических, интригами, мистикой и древними тайнами.

С первого взгляда эта часть цикла может даже разочаровать: бурная горная река приключенческого сюжета с пеной из погонь, схваток, потрясений вселенского масштаба вырывается на равнину, разливаясь спокойным течением диалогов, описаний и мистических сновидений. Можно даже заподозрить, что автор выдохся, и, начавшаяся так ярко, серия станет очередной фантастической «Санта-Барборой».

Но вот в чем, мне кажется, суть. За решениями вселенских проблем: кто станет правителем Империи тысячи солнц, загадками Сердца Хроноса и цивилизации ур, мы в первой части упустили нечто в героях и в самом этом мире. Что мы в сущности знали? Что принц Брендон неплохой парень, а команда рифтерского корабля не так просто, как кажется, что наследник Аватара вовсе не сумасшедший маньяк-убийца, подобный его соотечественникам, что мир Тысячи солнц должен быть очень разнообразен и более сложен по своему социальному устройству, экономическому укладу и духовному наполнению. И все. Остальное заслонили накатывающиеся волнами события.

Этот роман восполняет пробелы, возникшие из-за слишком бурного начала. Это только на первый взгляд кажется, что особых событий не происходит. Через беседы, факты, намеки мы постепенно узнаем, что герои из себя представляют, всплывают подробности их прошлой жизни, надежды и мечты, объясняющие логику настоящих поступков и надвигающихся событий. Становится понятно внутренне устройство мира, балансировавшего в шатком равновесии целых тысячу лет, проясняются технологии и методы, какие удавалось поддерживать всю сложную систему в устойчивом состоянии. Хотя основные тайны — загадка Сердца Хроноса, цивилизации Ур, медальона с утерянной родины, логосов, живущих в недрах корабельной памяти- не проясняться ни на миллиметр. Напротив, добавятся новые загадки.

Можно подумать из сказанного, что вас ждет безмятежное космическое путешествие, где все сведется к происходящему в пределах небольшого замкнутого пространства, а все напряжение- к конфликтам между отдельными героями. Неправда. Мы посетим пиратскую столицу и переживем стычку между разными группировками рифтеров, окажемся на борту боевого звездолета и в центре глобального космического сражения, прикоснемся к мистическим тайнам соборной планеты и найдем, пусть и не так, как планировалось, путь к последнему оплоту Панархии — штабу военного флота Аресу, куда прибудем вооруженные знаниями о героях и мире, чтобы ясно понимать хитросплетения дворцовых интриг и подковерной борьбы.