Андрей Столяров «Чистый город»

Чистый город

Таежная экспедиция отправляет небольшую группу на поиски своих товарищей, которые десять дней назад уехали в ближайший город за продуктами и до сих пор не вернулись. При прибытии в город, а затем и в соседнюю с ним деревню, ребят ожидает страшное открытие: оба населенных пункта абсолютно пусты.

— антологию «Гея», 1990 г.

— сборник «Изгнание беса», 2018 г.

Гея
Изгнание беса

Прочитал и надолго задумался... Нет, не от избытка информации, и даже не от большого числа мыслей, и даже не от сюжета... А от абсолютной пустоты. Нет в рассказе ничего, вообще ничего нет. Есть некий набор слов: едут в машине трое, а в городе люди исчезли, а они начали светиться... Что, к чему, зачем, для кого? И, главное, разве можно так с читателем?!

Таинственная штука. Такой обрубок, который заставляет даже немного вздрогнуть. Обрывок без объяснений и пояснений – и потому довольно интригующий. Для меня (сугубое ИМХО) не хватало атмосферности – язык сух и лаконичен; казалось, будь больше атмосферы и опустевший город и горки пыли пугали бы больше. Да и в такой лаконичности иногда трудно было мне сообразить, кто из трёх героев что говорит. Но, что есть – то есть…. Всё-таки заинтриговало, что без объяснений, обрывом – заставило гадать, что же случилось, что это голубое… И в концовке ударило даже какой-то тяжёлой неотвратимостью. Какой-то таинственной апокалипсической бедой.

Очередная катастрофа, только подробности одного вида — во что всё превратилось. А вот почему, и какие-такие пришельцы (или потенциальные противники) виноваты — не рассказано. В итоге смахивает на ужастик. Рассказ невелик, всего примерно 6 страниц, так что прочесть можно, времени уйдёт мало. Поведение героев описано достоверно, только уж очень они какие-то недогадливые. Уж слишком деревенские, что ли. Мне не понравилось. Морали нет никакой, так что рассказ типа «всё равно все умрём».

Жуткая зарисовочка. Очень хорошо сделано общее настроение, и вообще картинка хороша.

Классный рассказик, видна рука Мастера.