Андрей Столяров «Некто Бонапарт»

Некто Бонапарт

Для того чтобы возродить разрушенную экологию Земли, необходимо повернуть историю, заменяя реальных исторических деятелей двойниками. Вот только двойники уникальных личностей – сами личности уникальные и не всегда готовые следовать приготовленным для них планам.

— сборник «Изгнание беса», 1989 г.

— антологию «Фантастика: четвёртое поколение», 1991 г.

— сборник «Боги осенью», 1999 г.

— сборник «Некто Бонапарт», 2002 г.

— сборник «Изгнание беса», 2005 г.

— сборник «Изгнание беса», 2018 г.

Великое Кольцо, 1989 // Малая форма. 2-е место

Фантастика: Четвертое поколение
Боги осенью
Некто Бонапарт

До света

Короткие, словно вспышка молнии, зарисовки. И как бывает иногда с настоящими вспышками которые вырывают из тьмы различные фрагменты местности, но но в результате которых невозможно составить целостную картину пейзажа толком не складывается целостная картина ни мира, ни хотя бы действий персонажей.

Кто такой Патриарх? Военный диктатор или научный руководитель научного проекта? Или он каким-то непостижимым образом одно с другим совмещает? Кто и зачем устроил дурацкий переворот на полигоне? Чего этим вообще хотели добиться? Зачем Жанну в нарушение договорённости запустили, да ещё без без темпера? Зачем вообще делать запуск без темпера, если это верная гибель запускаемуого (ну, так думали?) А ведь угроза ей единственное, что заставляло подчиняться Наполеона-Милна. Зачем прикончили Авицину? Как я понял, многих запускаемых вербовали насильно. Ну и что им мешало тогда попав в прошлое поставить всю программу на попа, просто назло из мести?

Нет, сама основная идея интересная. Если бы только всё это написать по другому, без любимого Столяровым турбореализма. По-моему глубокому убеждению реализм может быть только реальным (в широком смысле, насколько это понятие вообще приминимо к фантастике). Турбо же реализм ничем не лучше соцреализма.

2Yazewa. Главное — не банальная война с помойкой — а вылупляющаяся из этого чудища травка. Не насилуй изнасилованный мир, а отдайся ему, коли он дал сдачи.

И получи от действий созданного тобой врага удовольствие и взаимную пользу.

Недеяние, доведенное до абсурда: еретическое по своей масштабности и непрактичности.

Парадоксальный ответ на ставшим неразрешимым фатальный вопрос.

Продуктивная капитуляция. Примирение и сотрудничество. Закрытие гештальта.

Ну что тут скажешь... Вспоминается анекдот про поддельные ёлочные игрушки — вроде и блестят, и разноцветные — но не радуют. Вот и этот рассказ. Вроде всё на месте — и столяровский полёт фантазии, и столяровский вкусный язык. Но вот не зацепил рассказ так, как цепляло до этого всё, написанное им. Не, рассказ неплох. Даже, когда то, обязательно перечитаю. Но увы, нет того радостного состояния, которое возникало от прочтения других произведений Столярова.

И не знаю что тому виной — некоторая излишняя сумбурность, или что то другое, но увы и ах — ожидал от рассказа бОльшего, чем получил. Абыдна....

Перестроечная и очень сумбурная вещь. Очень столяровская и весьма недоработанная, но с точки зрения исследователей турбореализма к прочтению обязательна.

Чувствуются пересечения (зачатки?) «Монахов», — повторы, хроноклазмы и пр.

Невнятица сюжета раздражает, — это не благородно-талантливый бред, а именно-таки невнятица.

Гимн нежелающим подчиняться? Война с Помойкой, — оборотной стороной цивилизации? Я не смогла так воспринять эту вещь. :insane:

Возможно я еще не доросла до этой повести, но могу сказать,что совершенно не поняла, о чем вообще читала, много нового узнала из написаной аннотации (спасибо)