Ю. К. Майерс «Сны наяву»

Сны наяву

Waking Dreams

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Starcraft»

Призрак Стоун потерпел неудачу и оказался в плену опасного противника, и теперь ему предстоит освободиться из тюрьмы своего собственного сознания.

Рассказ, посвящённый десятилетию выхода StarCraft II. Опубликован на официальном сайте, в т.ч. в русском переводе

— цикл «Starcraft»  >  Рассказы

самиздат (1)
С. Грибоваль (1)

Истории войны-2

Вышел новый рассказ: «Сны наяву» — прямое продолжение кампании за Нову из игры. В нём нам однозначно определили судьбу трёх призраков из команды Новы — Стоуна, Дельты, Пирса — что их не убили где-то там (в игре это возможно), и что они не остались работать в Доминионе.

Сам рассказ от лица Стоуна, но по сути никаких новых деталей из его биографии не раскрывает, — всё, о чём сообщается, читателю уже известно. На передний план выставляют переживания героя, его потуги с самоопределением, кто он такой, и как ему быть. Что ж, Стоун справился с этим, молодец. И принял правильное решение...

Тем не менее, рассказ довольно интересный, однако автор опять же приглашённый, а не свой, родной, какие писали многие рассказы — тот же Роберт Брукс, Кристи Голден, Мэтт Бёрнс, Валери Ватрус, Энди Робинсон, и т.д.

Кроме того, заметил небольшой момент, который может быть косвенно указывать на то, что Стоун — это сын Рейнора — ещё один намёк в копилку намёков. У В общем, у Стоуна был установлен ингибитор старой модели, который помимо прочего притуплял пси-способности — это может говорить о том, что ингибитор установили ещё при Конфедерации (а сына Рейнора забрали Конфедераты), и у Керриган была такая-же проблема, которую она решила путём проникновения в Америго.

Ну а из старых намёков — это цвет волос и глаз, а также фраза-кредо Рейнора (Человек сам решает, кем ему быть).