Валерий Брусков «Дар Мефистофеля»

Дар Мефистофеля

Пожилая одинокая женщина Любовь Владимировна приютила у себя инопланетянина, потерпевшего аварию у нее в огороде. А инопланетяне — существа благодарные.

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2005 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №3, 2005

Рассказ с довольно тонкой философией и не совсем обычным финалом. Некая земная женщина спасла потерпевшего крушение инопланетянина, приютив его в своем доме. Когда ее гость выздоровел и пришла пора прощаться, он предложил своей спасительнице весьма необычный подарок... Смысл сюжета именно в необычном предложении инопланетного гостя. Будучи необычайно привлекательным, оно содержало в себе определенное противоречие. Как и все представительницы слабого пола, женщина ценила красоту и молодость. Поэтому ее выбор был вполне ожидаем. А вот результат — не совсем. Потому как мы, люди, всегда верим в лучший исход в любой истории. К этому нас приучили любовные романы и героическое кино. Но дорога жизни не всегда усеяна розами, напоминает нам автор, и в ней есть свои темные стороны. А почти любой подарок представляет из себя небольшой обман со стороны дарящего. Упоминание имени Мефистофеля в заголовке говорит нам о том, что ничто не дается людям даром — за всё нужно платить. Особенно, за подарки.

Финал вышел немного грустным, но отнюдь не пессимистическим. Потому что, несмотря на все гримасы судьбы, надежда в человеке умирает последней.

----------

РЕЗЮМЕ: трогательная история о цене самого заветного желания пожилой женщины. Интересно, как много людей смогли бы от него отказаться?

Дар поистине бесценный, мечта любой, не только пожилой, женщины. Вот только не поворачивается язык сравнивать Усса с Мефистофелем:

душу он не покупал, а благодарил за спасение и гостеприимство.
Да и «прекрасное мгновение» не останавливалось:
целый день молодости, прожитый бывшей старухой, для нее равен году

Но, прочитав рассказ, я подумала, что старость уж слишком неправильно воспринимается людьми. И в старости есть своя красота и свои радости. Всему свое время. А за такие подарки действительно надо дорого платить, потому что неестественно это.