Дипа Анаппара «Патруль джиннов на фиолетовой ветке»

Патруль джиннов на фиолетовой ветке

Djinn Patrol on the Purple Line

Джай живет в басти — индийских трущобах безымянного города — с родителями и сестрой. Их жизнь окутана бесконечным смогом, нищетой и трудностями, но Джай не унывает и, как любой мальчишка, всегда успевает найти приключения. Когда в басти начинают таинственно пропадать дети, Джай с друзьями решают провести собственное расследование — ведь полиция бездействует, а он видел так много фильмов про детективов, что лучше него с этим делом не справиться никому. Джай, Пари и Фаиз опрашивают свидетелей, бегают по базару и строят догадки. Но по мере того как смог густеет, зима вступает в свои права, а список пропавших растет, атмосфера меняется. Может ли быть так, что Джай и сам угодит в ловушку и джинны заберут его навсегда?

Китчис / The Kitschies, 2020 // Золотое щупальце (дебютный роман)

Премия Маккитрика / McKitterick Prize, 2021 // Дебютный роман. 2-е место

К.А. Новикова (1)

Патруль джиннов на фиолетовой ветке

«Патруль джиннов на Фиолетовой ветке» — дебютный роман индийской журналистки и писательницы Дипы Анаппара.

Сама писательница говорит в послесловии к книге, что «Патруль джиннов» вырос из статьи, которую она так и не смогла написать — статьи о пропавших детях и их семьях. Ежедневно в Индии пропадают без вести 180 детей, но эти исчезновения не получают огласки, разве что в тех случаях, когда похитителей удается поймать.

Одна из таких историй разворачивается в трущобах-басти, где живет одиннадцатилетний Джай, большой поклонник полицейских сериалов. Узнав об исчезновении знакомого мальчика, Джай и его друзья решают разыскать его самостоятельно — ведь полиции до происходящего нет дела. Вскоре доморощенный детектив убеждается, что его любимые сериалы не имеют ничего общего с реальностью. Но вот пропадает еще один ребенок, а за ним — еще и еще, и Джай с друзьями продолжают свое расследование, не подозревая, что счастливого конца в этой истории не будет.

А что же джинны? О, джинны несомненно существуют — но только в головах людей, которые отказываются смириться с тем, что уже нельзя исправить.

Отличная книга с обманчивым (но обоснованным) названием.

Если пройти дальше первой главы, то легко обнаружить, что это не фантастика. Вообще. Это социальная проза, вполне себе «боллитра». Только хорошая)

Автор проделала огромную работу в дебютной книге (и этим крайне редким, увы, качеством чем-то напоминает Ротфусса). Мы знакомимся с внутренностями индийской кухни (во всех смыслах слова), скрытой от чужих глаза, через призму зрения ребенка.

Таким образом, читатель:

— увидит совершенно не туристический индийский колорит (переводчик старательно сохраняет и поясняет все расхожие местные словечки, разве что не добавляя подробных рецептов упоминаемой еды).

— пройдёт рядом с множеством социальных конфликтов беднейших слоев общества, где дети постоянно выбирают между платным туалетом и свалкой, а поездка на метро дарит ярчайшие впечатления за десяток лет.

— познакомится с очаровательными и энергичными детьми, живущими в этом странном и местами фантастическом мире.

— познакомится с примерами мифосказок, возникающих в этом дне, чтобы одновременно пугать и дарить надежду обитателям этих трущоб.

Плюс политика, плюс хорошо переданное чувство беспомощности, ужаса и обыденности от исчезновения детей, плюс расследование этих исчезновений главными героями, насмотревшимися телевизора.

Обычно автор, поднимающий и сплетающий столько тем, не справляется с задачей и повествование разваливается на сухие и скучные куски. Да и сами темы, выхваченные из контекста, выглядят банальными и скучными. Но в данном случае эта проблема решается хорошим языком и энергичными юными героями.

В итоге книга местами напоминает «Над пропастью во ржи», местами — «Милые кости», местами — о Хичкоке и Блайтон, а местами — о Пратчетте и Сапковском.

Из минусов(?):

— При внешней легкости текста книга затрагивает и живописует довольно мрачные темы. Поначалу это скрашивает детский оптимизм героя, но чем дальше, тем грусти и безнадеги больше.

— Привычный для «боллитры» неспешный темп повествования, с погружением во внутренний мир каждого второго встречного. В обычной острожанровой литературе за это время и объем текста создаются и разрушаются города и галактики, сгорают ведьмы и космические крейсера, герои встречаются, влюбляются, женятся, прыгают со скалы и воскрешаются.

— Детективная составляющая тут скорее иронично-сатирическая, что подчеркивает конец книги. Характерный для драматического и драматичного произведения, но комкающий и сливающий детективную нить.

— Социальных проблем и конфликтов в книге хоть краешком затронуто столько, что почти наверняка какие-то из них неприятно отрезонируют у читателя.

Но я бы сказал, что это всё скорее фичи, чем баги.

И несколько цитат напоследок.

«Ма сказала Папе, что пусть лучше у нее будет муж, который ее не бьет, чем цепочка из настоящего золота. Папа как будто немножко подрос после этих слов».

"— Джи, ты не веришь в него, это нормально, — говорит Ма. — Но не ругай его такими словами. Мы же не хотим, чтобы он нас проклял».

«Между мной и Пари дыра в форме Фаиза. Будь он с нами, он бы углядел джиннов в собаках, лежащих на вокзале. Он говорит, джинны часто превращаются в собак, змей и птиц».

"«Смейтесь-смейтесь, — говорит он, — Вы вспомните мои слова, когда еще какие-нибудь дети пропадут без вести. И поверьте мне, они пропадут».

Какой-то мужчина вскрикивает, словно потрясенный этим, но оказывается, ему просто чистят и промывают уши с помощью жидкости для чистки ушей и латунной ухочистки с несколькими ватными шариками».

«Я вижу полуразрушенное двухэтажное здание, отделенное от вокзала, но в одном с ним комплексе. Табличка, висящая сбоку, гласит:

ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ

Дети превыше всего

Детям, за детей, для детей

— Нам надо туда, — говорю я Пари.

— Звучит как зоопарк с разными видами детей.

— Дети всегда дети, — говорю я, но неуверенно. Фаиз будет жалеть, что не поехал с нами, если это и правда детский зоопарк».

«Когда мы впервые увидели Рани-с-Перекрестка, то подумали, что она изобрела новый способ просить подаяние, и позавидовали ей. Люди нажимали на кнопки, опускающие окна их машин, фотографировали ее на телефоны, и смеялись, и пригибались, когда она посылала в них струи слюны, словно их лица были сточными канавами. Но они смотрели на нее.

И это было чудо.

Видите ли, ни у кого больше нет времени посмотреть на нас, убогих, пожалеть наши лица, изуродованные временем и голодом, наши перевязанные ноги, которые кончаются под коленями, сопливых младенцев, которых мы держим в руках, как букеты цветов. Нас двое, мы просим у людей подаяния через громкоговоритель, вот до чего дошло: посмотрите, вот он, прикреплен к моей коляске – но как громко бы мы ни молили, иногда кажется, что мир оглох.

Мы идем на отчаянные меры, чтобы привлечь внимание людей. Пробираемся сквозь трафик и стучим по капотам, окунаем лица в прохладные стекла автомобилей, словно они сделаны из воды, наши слезы текут по ним – и мы надеемся, что ребенок внутри, смотрящий мультик у себя в гаджете, поднимет взгляд и воскликнет: «Мама, посмотри на этого человека. Давай купим ему мороженое»».

«Эта поездка – лучше всего на свете. Она стоит сотни оплеух от Ма и Папы. Ну, может, не сотни. Скорее, десяти или пяти».

Наверное, как-то так можно сказать и о самой книге. Она не каждому подойдёт, но это пример хорошей литературы. И с ней стоит хотя бы попробовать познакомиться. А в качестве бонуса — узнать, зачем на здания помещают плитки с изображениями разных богов, вкусны ли «волосы старухи», как сразу определить самые скучные магазины, что делает человека экспертом по сказкам, о чем, наверняка, никогда не спрашивали Шерлока и Ватсона. Это и многое другое.