Макс Глебов «Луна цвета стали»

Луна цвета стали

Роман, год (год написания: 2020) (сетевая публикация); цикл «Запрет на вмешательство»

Новые возможности, появившиеся у лейтенанта Ирса после восстановления связи с Лунной базой, позволяют ему более точно оценить расклад сил в мире и понять, что успехи СССР в войне с Германией могут в ближайшем будущем обернуться для Советского Союза очень большими проблемами. Однако пока это понимание есть только у него одного, и убедить руководство СССР в том, что меры нужно принимать как можно скорее оказывается очень непросто. Новая угроза становится все реальнее, и генерал-майору Петру Нагулину предстоит столкнуться не только с вооруженным сопротивлением вермахта, но и со сложившимися стереотипами мышления лидеров СССР, способными прямой дорогой привести страну к войне против всего мира.

Редко, когда не можешь найти слова. Нет, не ругательные, а чтобы выразить своё глубокое недоумение. Итак, по порядку:

От чего распадается великая космическая империя? От виртуального компьютерного вируса проникающего в головы игроков, которые теряют связь с реальностью. Замечательный сюжетный ход. Но! Кто, по мнению автора, является самой играющей частью населения Империи? Военные и силы правопорядка! Я прям так и вижу как полицейские и армейский спецназ (две трети дня, со слов автора) режется в компьютерные игры. Фантастика.

Надоел постоянно используемый штамп про плохих советских руководителей и приписывание им ошибок и зверств, которых они не совершали. Странно выглядит, когда все они безынициативные, неграмотные и истеричные в книге автора быстро строят производства опережающее время, осваивают все технические новинки за часы и дни, находят огромные средства для финансирования прогрессивных идей ГГ. Задался бы сам автор почему так происходит? Почему именно они выиграли Великую Отечественную Войну?

Как вы зарабатываете деньги? Да, да, именно вы. Предположу, что работаете. Как по мнению автора можно получить деньги по мнению автора? Работать усерднее? Изобрести что-то новое, что поможет увеличить производительность? Нет! Выиграть! На бирже, в покер в казино, не важно. Выиграть! Фантастика!

Поразительно наивное произведение.

С точки зрения товарного качества — безусловный Шедевр. Динамика — запредельная, море крови, использование искусственного интеллекта и подвижных сенсоров в качестве базовой сюжетообразующей линии. Торжество Мозгов над Мускулами — при неимовернейшем напряжении последних.

Кроме того — «...и всех врагов в сортирах мы замОчим, до основанья, а — затем...». Супермен, «играющий на стороне Добра» — вроде бы и традиционный сюжет, но... — здесь имеет место быть довольно НЕтрадиционный тематический фон, Великая Отечественная. Именно этим текст и хорош. Мы и так — победили, но — КАКОЙ Ценой... Здесь же — прекрасная Сказка о возможности «снижения Цены».

Помимо этого — почти полный набор «попаданческих фенечек», даже — исцеление неизлечимых (в рамках технологии хроноаборигенов) болезней. Короче, уважаемый потенциальный читатель — рекомендую, однозначно. Прекрасный Товарный Продукт коммерческой фантастики