Игорь Колосов «Далеко»

Далеко

Племянник рассказчика Деннис уехал в Боснию, мстить мусульманам за погибшую во время терракта семью. Мать Денниса — Мелани, осталась в родной Америке ждать сына.

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2006 г.

— журнал «Порог 2006'02», 2006 г.

Порог № 2, 2006
Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2006

Рассказ повествует о тех кривых дорожках, которые ведут заблудшие души к спасению и раскаянию. Сын героини, потеряв жену и дочь во время теракта, решает отомстить не тем, кто его осуществил, а всем, кто исповедовал ту же веру... Замыслы глобальные, вполне достойные марксистов и тех же исламских террористов. Недаром в Библии написано: «Если тебя ударили по левой щеке, подставь правую». Смысл здесь простой: не отвечай злом на зло, а постарайся показать своему врагу всю аморальность его поступка. Идея мести за свершенное преступление не менее аморальна, чем само преступление. Никто не говорит, что нужно оставлять негодяев безнаказанными, — просто не следует при этом уподобляться им, используя те же методы достижения своих целей. Если б герой действительно хотел наказать убийц своей семьи, он должен был поймать их и передать в руки правосудия, поскольку именно последнему и дано единственное в обществе право карать за все грехи. Поскольку герой так не поступил, его страдания были перенесены на его мать, что не сумела отговорить сына от безрассудного поступка. Ее стигматы — явный намек на страдания Христа, совершившего противоположное — он взял на себя грехи всех живущих людей, вернув мир к изначально-невинному существованию. Любая война — это тяжкий грех, утверждает автор, даже если она ведется за правое дело. Пророков в нашем мире хватает с избытком, а вот Спаситель почему-то всегда один.

------------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как мать, взяв на себя все грехи своего сына подобно Христу, спасла его от смерти.

Исполненный физиологических подробностей рассказик о силе материнской любви. К сведению автора: на месте вырванных во время пытки ногтей довольно быстро вырастают новые. Все остальные подробности пыток и казни даны на том же уровне достоверности. Что касается психологии персонажей, то о ней лучше не вспоминать вовсе, как не вспоминает о ней и сам автор. Весь рассказ построен по принципу: «Надо же, что случилось!» Ну. случилось... что мы в фантастике телепатии и телекинеза не видывали?