Евгений Лукин «Чичероне»

Чичероне

Не все способны путешествовать телесно, но некоторые могут видеть и требуют объяснений. Вот и главный герой работает подобным гидом-чичероне, для неизвестных посетителей, объясняя им земные реалии.

© Kons

— журнал «Если 2009'2», 2009 г.

— сборник «С нами бот», 2009 г.

— сборник «Может, было, может, не было», 2014 г.

— антологию «Астра Нова: альманах фантастики № 1, 2016», 2016 г.

— сборник «В стране заходящего солнца», 2023 г.

РосКон, 2010 // Повесть, рассказ. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Интерпресскон, 2010 // Малая форма (рассказ)

Портал, 2010 // Малая форма

Бронзовая Улитка, 2010 // Малая форма

С нами бот
Может, было, может, не было
В стране заходящего солнца
Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе

Если № 2, февраль 2009
Астра Нова: альманах фантастики № 1, 2016

Последние фразы в рассказе вполне на отлично.

На стандартный штамп вполне необычный ответ

///– Тогда зачем живёте?

– Хороший вопрос, – невольно усмехаюсь я.

– Нет, – с сожалением поправляют меня. – Вопрос плохой. Но вам придётся на него ответить.///

На этот вопрос проще всего ответить перефразируя слова Портоса «я дерусь... потому что я дерусь» А зачем? Неправильный вопрос.

А зачем Землю заселили динозавры? Зачем они вымерли? Причины понятны, похолодание климата из-за падения астероида. Такие условия создались. А зачем? Что значит зачем? Так выпали карты обстоятельств. Люди придумали себе Бога, чтобы не спрашивать «Зачем?»

«Всё, что до сей поры произносил этот человек, не являлось продуктом мышления, но добросовестно затверживалось наизусть в течение всей жизни». Попробуйте имея такой принцип поработать гидом у внеземного разума. Рано или поздно то, что вы заучили наизусть, закончится. И тогда начнутся проблемы и должностное несоответствие. С должности придется уволится и найти кого-то на замену. Тут явно требуется большой циник и поэт. А значит как нельзя лучше подойдет типичный главный герой Евгения Лукина. «Самое подходящее занятие для стареющего эгоиста». С таким персонажем под разными именами мы уже десятки раз сталкивались в разных рассказах автора. «И почему я не псих с паранормальными способностями? Ходил бы себе по двору, видал бы всех в гробу, называл бы вслух кошку кошкой». Это мечта главного героя и ей будет суждено сбыться. За что еще и заплатят. А что касается коварных вопросов, то «стареющий эгоист» явно не из тех, кого можно просто так смутить.

– Тогда зачем живёте?

– Хороший вопрос, – невольно усмехаюсь я.

Рассказ вполне может быть написанным ради последней фразы. Лукин такое любит. Попробуй ка расскажи, что такое «смысл жизни» разумному существу, которое не понимает, что такое «скамейка».

В главном герое увидел себя. И это не самое красивое сравнение, так как у глав героя будет хеппи энд, а что будет у меня не известно.

Превосходно написанный рассказ. Каждую следующую фразу ожидаешь с интересом и предвкушением. И они не разочаровывают. А многие — просятся в цитатник. Если вы не пришельцы, то будете смеяться. Никуда не денетесь. Но и призадумаетесь, вполне вероятно.

Хороший, а главное оригинальный и совсем не юмористический (даже не иронический), а вполне серьезный рассказ с глубоким философским подтекстом. Я тут же вспомнил своего внука. По любому поводу десятки вопросов, очень простых вопросов, на которые оказывается не так просто дать ответ. А он требует объяснения простого и логичного, ибо любое слово из твоего объяснения порождает новую волну вопросов. И при этом тут же чувствует малейшую фальш, любую попытку уйти от ответа. Прочитайте, а потом попробуйте сыграть в чичероне со своими детьми или внуками.

Критическое мышление не принято в нашем Отечестве. Представитель трудового класса не может справиться с навеянной им проблематизацией и выходит из игры. И даже циничный представитель интеллигенции, владеющий критическим мышлением, при оборачивании его острых вопросов на себя, испытывает замешательство.

«Чичероне» — очень милый и полезный рассказ про критическое мышление и Россию.

Очень понравились и засюжетные рассуждения о дурачках (повспоминал свою жизнь, ну, дворы где жить доводилось — один в один!) и сюжетная интрига и как эта интрига разворачивалась.

Местами иронично, местами даже смешно, но всегда очень приятно, по-доброму. Меня лично только финал не устроил. Даже понимая, что для рассказа совершенно не важно, кто эти голоса, но мне всё-равно не хватает ответа — так кто же это такие?

«Чтобы не получать глупые ответы, не задавай глупых вопросов», — герой живет не по этому принципу.

Ему придется ответить на самые глупые вопросы контактеров, и выяснится, что они не так уж и глупы. Просто мы перестали задумываться над ними, ответы считаются само собой разумеющимися.

Очень хороший иронический рассказ с философским (в последней части) оттенком.

Возможно, именно этого нам и не хватает — честно называть вещи своими именами? Даже если это привычные вещи и затертые имена. А может быть, в этом неумении называть вещи своими именами состоит наше счастье? Ведь тогда неизбежно всплывут вечные вопросы, на которые трудно, если возможно вообще, ответить? Что и случилось с героем этого рассказа...

Рассказ понравился очень. В нем все хорошо — и описание двора, и характеристика соседских отношений, и отличный юмор: один «звенящий тестикулами» чего только стоит!!! :haha: необычный сюжет, неоднозначная концовка — вобщем очень доволен чтением... хотя может было бы и интересно узнать, чего хотели удивительные наблюдатели... :glasses:

...но финал, финал! — эх, саморазоблачительный для героя. На протяжении всего рассказа он красуется, судит-оценивает других, но в финале, когда ему задают простенький вопрос («зачем живёте?») — теряется.

А, и вправду — зачем?

История дворового сумасшедшего, есть в этом произведении что — то от Орлова, есть что — то от Ирвинга, меня очень порадовало.

Вот вроде бы в этой истории есть все, что нужно отличному рассказу. Есть достаточно оригинальная фантастическая идея. Не так часто описывается как инопланетный разум выступает в качестве туриста на Земле. Есть отличный авторский язык и стиль. Есть едкие, но точные высказывания Лукина по поводу нашей действительности. Есть мощная концовка, которая наполняет философским смыслом иронично-бытовую историю. Увы, при всем этом рассказ оставил меня равнодушным. Не знаю уж, в ком тут причина — во мне или в Лукине.

В начале чтения рассказа, я порадовался стилю письма, читая дальше с каждым словам, я задумывался все больше и больше над выбранной темой произведения. Главный герой утверждает, что в каждом городском дворе есть дурак, но при этом, только один. И так, обстоятельно размышляет об этом. Но позвольте при чем тут фантастика, да и тема не интересная. А оказывается все не так просто. Читайте и вы поймете, что к чему!

Иногда думаешь, а смог лы бы так, взамен вплоне ощутимым финансовым благам пожертвовать обществом, которое сразу выстраивает стену непонимания, безучастия, а возможно и осуждения со стороны окружающих, возможно родных...