Ольга Артамонова «Соловей на пальме»

Соловей на пальме

Если смотреть слишком много бразильско-мексиканских «мыльных опер», со временем легко можно потерять связь с реальностью. Вот и главный герой рассказа живет в таком иллюзорным вымышленном мире. И что произойдет, когда сериал закончится?...

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2007 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2007

Это повествование более всего похоже на запись рассказа пациента из истории болезни в психиатрической клинике. И если алкогольная зависимость излечима, то зависимость теле-бразильско-сериальная — это уже даже не медицинский, а социальный диагноз.

Но написано «с душой», — автор явно знает эту проблему не понаслышке... И вполне возможно, что всё «списано» автором «с живой натуры».

Сатирический опус на тему увлеченности латиноамериканскими телесериалами. Главный герой настолько вжился в их мир, что начал считать себя одним из тамошних персонажей. Явная гиперболизация, конечно. И всё же какой-то тайный смысл в ней имеется, учитывая как засилье подобных телешоу на нашем ТВ в «нулевые» годы, так и количество их поклонников (точнее, поклонниц) среди нашего населения. Сам лично я смотрел только бразильскую «Рабыню Изауру» и то потому, что это был первый «забугорный» сериал, показанный на наших телеэкранах. Когда же на них пошел другой «долгострой» — американская «Санта-Барбара», — меня хватило ровно на шесть серий. С тех пор я уже не смотрел ни одной «мыльной оперы». Зато знаю целую кучу людей, которые не только по-прежнему смотрят эту dolce vita, но и горячо обсуждают со своими знакомыми все перипетии ее сюжета. Влезать в их спор — значит подвергать свою натуру нешуточной опасности: не побьют, так уж точно обругают. Никто не хочет слушать разумных возражений о вредном влиянии на психику данного иллюзорного мира. Так что перевоплощение героя рассказа Артамоновой — совсем не фантастика, а всего лишь одна из форм психической зависимости от телевидения. И дай бог, чтобы у вас к ней оказался иммунитет!

-------------

РЕЗЮМЕ: прогноз-предупреждение всем любителям «мыльных» киносериалов. Следя за перипетиями чужой жизни, не проспите свою собственную!