Стивен Кинг «Ур»

Ур

Ur

Повесть, год

Разругавшись со своей девушкой, не слишком симпатизирующей его увлечению литературой, преподаватель Уэсли Смит покупает себе «Киндл», электронную читалку — то ли из чистого каприза, то ли с целью кому-то что-то доказать. Однако довольно скоро он обнаруживает, что устройство снабжено нетипичными дополнительными функциями, например... выходом на электронные библиотеки параллельных миров, где Эрнест Хемингуэй прославился как автор крутых детективов, а Шекспир написал на две пьесы больше, чем в нашей реальности...

Какие еще сюрпризы преподнесет Уэсли его розовый «Киндл»? И все ли из них будут приятными?

Сюжетно повесть связана с эпопеей «Темная башня».

Повесть написана специально для Амазона.

— сборник «Лавка дурных снов», 2015 г.

The Bazaar of Bad Dreams
The Bazaar of Bad Dreams
Ярмарок нічних жахіть

Мило (розовенькая читалочка — прямо «Хэлло, Китти», а не «Амазон»), наивно, позитивненько. То, что написано по заказу, эти особенности вполне объясняет.

От «великого и ужасного» Кинга здесь только упоминание Темной Башни и настороженное отношение (достаточно вспомнить «Мобильник») к гаджетам и последствиям их использования.

И да, главный герой — паршивый препод английского (хотя автор хотел показать это с точностью до наоборот), раз так и не дочитал роман Хема из альтернативной реальности, переключившись на таблоиды.

Великолепно... Я теперь хочу такой же «Киндл«! И в то же время расставаться с человеком по причине отсутствия у него электронной читалки Какой бред! Тем не менее — 10.

Задумка недурна сама по себе, собственно из-за нее и стала читать. Электронная книга, опрометчиво купленная героем, открывает книги из параллельных пространств. Но реальность, спрятанная за экраном розового «киндла», оказывается разочаровывающе банальной. Герой ужасается и восторгается, но поверить ему сложно, ибо все чудеса сводятся к лишнему роману Хемингуэя, сдвигам в партийной чехарде и т.п. Чему ужасаться? Ну, допустим, вы узнали, что где-то в альтернативной вселенной Пушкина не убили на дуэли и он написал еще дюжину «Повестей Белкина». Вы сочли бы это достаточным поводом, чтобы хвататься за сердце и сходить с ума? Родная реальность ведь от этого не меняется! Даже альтернативный Карибский кризис не впечатляет.

Надо признать, что финал чуть поживее, но не свободен от того же налета банальности.

«Повесть написана специально для Амазона» (с)

Реклама она и есть реклама, даже если написана таким Мастером как Кинг.

Интересная повесть в начале, унылая в середине и совсем невнятная концовка.

Не могу сказать, что разочарован повестью, но и оглушительного восторга я не испытал.

В общем ерунда, не стоящего особого внимания. Разве что фанатам Темной Башни, будет приятно почитать несколько страниц про низких людей в плащах, розу, да и башню.