Уолтер М. Миллер-младший «Святой Лейбовиц»

Святой Лейбовиц

Saint Leibowitz

Цикл

Роман «Страсти по Лейбовицу», удостоенный премии «Хьюго» за 1960 г., вошел в историю научной фантастики XX в. как книга не просто великая, но — ЗНАКОВАЯ, стоящая в одном ряду с «Дюной» Фрэнка Герберта, «Левой рукой тьмы» Урсулы Ле Гуин и «Чужим в чужой земле» Роберта Хайнлайна и стал первым и единственным крупным произведением, которое Миллер успел завершить при жизни. Продолжение «Страстей по Лейбовицу» — «Святой Лейбовиц и Дикая Лошадь», — работу над которым прервала смерть автора, было закончено уже Терри Виссоном.

О возрождении человечества после ядерной войны написано много. Почему же именно «Страсти по Лейбовицу» — книга, признанная лучшей из всех?

Содержание цикла:

Un cantico per Leibowitz
1986 г.
(итальянский)
Кантика для Лейбовіца

Понравились оба романа. Однако, «Страсти по Лейбовицу» показались неким набором «картинок с выставки», которые наглядно демонстрируют утверждение, что путь человечества есть периодическая кривая взлетов и падений. Но в этом наборе есть лакуна. В тоже время «Святой Лейбовиц и Дикая Лошадь», несмотря на свое колоссальное обилие слов, значительно превышающее любую часть-«картинку» «Страстей…», замечательно дополняет последние, ставя великолепную заплатку перед финальной частью.

Таким образом, для получения полной «выставки картин» читать надо оба романа. Всенепременно читать!