Джон Бойнтон Пристли «Загадочный мистер Стренберри»

Загадочный мистер Стренберри

Mr. Strenberry's Tale

Другие названия: Doomsday; Загадочный мистер Стрэнберри

Что-то случилось с мистером Стренберри несколько лет назад, после чего он будто утратил ко всему интерес. Жена ушла от него, и свободное время он проводит теперь в пивной, вяло потягивая стакан за стаканом. Обычно он молчалив и держится особняком, избегая насмешек. Но попытайтесь его разговорить — и если он почувствует, что вы подсели не для того, чтобы посмеяться над ним, быть может, он расскажет вам о том, что увидел в тот день на Оппертонской пустоши и почему после этого жизнь как будто лишилась для него всякого смысла.

© Zofo

Первая русская публикация: Загадочный мистер Стренберри: Рассказ. Пер. с английского В. Ашкенази. Рисунок О. Кандаурова. — ж-л «Сельская молодежь», 1969, #6, с. 46-47.

— сборник «Going Up with Other Stories and Sketches», 1950 г.

— сборник «Другое место», 1953 г.

— антологию «Timescapes: Stories of Time Travel», 1997 г.

Другое место

Timescapes: Stories of Time Travel
Time Travelers: Fiction in the Fourth Dimension

Этот рассказ мне напомнил несколько рассказов Р.Брэдбери, где жители будущего бегут в прошлое спасаясь от чего-то страшного, конечного в их времени. А, выходит, этот был первым, который предложил своё оригинальное сюжетное решение путешествий во времени. Само по себе повествование грустное, эмоциональное, мало описательное, скорее чувственное, на уровне подсознания, автор навязывает свое видение читателю того будущего, которое вполне может быть. И в этом плане произведение оригинальное и заслуживает прочтения.