Стивен Кинг «Позже»

Later

6-летний мальчонка, единственный сын незамужней владелицы литературно-редакторского агентства, обладает редким талантом – он имеет возможность не только видеть души недавно умерших людей, но и разговаривать с ними. По мере взросления данная сверхспособность начинает приносить и весьма полезные плоды. Сначала беседа с призраком автора бестселлеров позволяет матери главного героя, оказавшейся в сложном финансовом положении, втайне закончить и подготовить к публикации последний (весьма доходный!) роман этого писателя, а затем любовница маман – продажный коп и начинающая наркоманка одновременно – с помощью подростка предотвращает крупный теракт, должный стать эдакой «лебединой песнью» для покончившего с собой маньяка-подрывника…

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2021 // Хоррор (2 450 голосов)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2021 // Книги — Мистика и хоррор года

Локус / Locus Award, 2022 // Роман ужасов

2024 г.

Згодом

Рецензии

— Nexus: С. Кинг "Позже" (2021). 2022-09-30 40 (10)

Сложное отношение сформировалось к этому коротенькому роману, по объёму текста являющемуся скорее повестью. С одной стороны, относительно свеженькая история (написана в прошлом году, опубликована в марте с.г. (а на русском — уже и в апреле!)) по-настоящему увлекательна и, несомненно, относится к жанру стопроцентной мистики (чем в последнее время не слишком-то и жалует своих поклонников престарелый «Король ужасов»!). С другой – налицо огромная куча самоплагиаторских сюжетных ходов и интриг. Поначалу, от страницы к странице раздражение от этого всё нарастало и нарастало, но по мере приближения к последней трети бОльшая часть негатива куда-то улетучилась и ход развития событий помаленьку начал захватывать…

Завязка действа: шестилетний мальчонка, единственный сын незамужней владелицы литературно-редакторского агентства, обладает редким талантом – он имеет возможность не только видеть души недавно умерших людей, но и разговаривать с ними. По мере взросления данная сверхспособность начинает приносить и весьма полезные плоды. Сначала беседа с призраком автора бестселлеров позволяет матери главного героя, оказавшейся в сложном финансовом положении, втайне закончить и подготовить к публикации последний (весьма доходный!) роман этого писателя, а затем любовница маман – продажный коп и начинающая наркоманка одновременно – с помощью подростка предотвращает крупный теракт, должный стать эдакой «лебединой песнью» © для покончившего с собой маньяка-подрывника…

Главное действующее лицо – мальчик сначала 6-ти лет, который постепенно вырастает и превращается в 15-летнего юношу – это, по сути, всё тот же Дэнни Торренс из «Сияния / The Shining» (1977; написано в 1974/75 гг.), только перенесённый в реалии XXI века и получивший возможность вербально контактировать с душами умерших. И переживания у обоих персонажей одинаковы, и судьба (нелёгкая!) во многом кажется сходной… Вот помяните моё слово: если по каким-либо причинам творческий путь старины-Кинга не прервётся, в обозримом будущем мы будем лицезреть появление сиквела приключений Джейми Конклина более-менее по образцу «Доктора Сна» (2013)... (ха-ха-ха!)

Хотя большинство призраков тут по воле автора довольно скоренько развеивается, главный потусторонний злодей, необъяснимым образом сконтактировавший и вошедший в симбиоз с нечистой силой, не развоплощается в течение доброго десятка лет и сильно напоминает второстепенное действующее лицо другого кинговского романа, «Кладбище домашних животных / Pet Sematary» (1982/83), — Виктора Паскоу (особенно его первое киновоплощение, в исполнении Б. Гринквиста). Последний, правда, людям не вредил ни при жизни, ни после смерти, но фигура – однозначно жуткая и саркастически-издевательская по отношению к живущим!..

Ритуал чудь (связь-противоборство посредством образного «сцепления языками») уже имел место в романе «Оно / It» (1986), был там подробно расписан, а потому повторное использование его здесь способно вызвать у потенциального читателя лишь полупрезрительную-полужалостливую улыбку в отношении скудности авторской фантазии.

А вот начавшая уже было утомлять показательная кинговская толерантность по отношению к ЛГБТ-сообществу (вкупе со взрывным ростом числа героев/героинь-приверженцев однополой любви в произведениях последнего времени) на сей раз встроена в ткань повествования весьма логичным и непротиворечивым образом. И хотелось бы придраться, да не к чему, ха-ха-ха! Более того, имеющая лесбийские наклонности нечестная (впоследствии – откровенно преступная!) служительница правопорядка представляется личностью многогранной, неоднозначной и куда более любопытной, чем остальные, вполне себе гетеросексуальные персонажи с типично обывательской моделью поведения.

Тема же инцеста, в немалой степени отвратительная сама по себе, обыграна автором в финале романа с редким мастерством и достойна, пожалуй, даже негромких аплодисментов!

От всего сердца рекомендую всем пока не читавшим друзьям: не откладывайте знакомство с этим произведением в долгий ящик!! Тем паче, что уже второй кинговский роман этого года на подходе…

Для себя, прежде чем приступить к чтению последних из написанных С. Кингом книг, я сделал такой вывод:

— дедушка уже старенький, с годами, голова, практически, любого человека работает хуже. Нельзя требовать от Кинга того уровня, каким был «С. Кинг «золотого периода».

— этот писатель за свою жизнь написал столько всего разного, особенно, в жанре триллера и хоррора, что теперь, без самоповторение ему не обойтись.

Поэтому, теперь, когда я открываю новое произведение данного автора, то, уже не настаиваюсь на ожидание очередного бестселлера, уровня «Оно» или «Сияния». Тогда и разочарования не будет. А если книга неплохая — вдвойне приятнее.

Вот и этот роман.

Хорошая развлекательная литература. «Крепкий середнячок».

Очередной классический сюжет про мальчика, который может видеть сверхъестественные вещи.

Из плюсов:

— очень легко читается (правда, с слушал аудиокнигу в озвучке О. Булдакова, вышло отлично),

— приятные и симпатичные герои — Джейми, веселый и остроумный ребёнок, его мать, старый сосед-профессор. Классические положительные персонажи.

— есть элементы хоррора, не скажу, чтобы жуткие, но, нервы пощекотать приятно,

— как всегда, у С. Кинга, психологическая составляющая на высоте.

— динамичный сюжет,

— неужели, на старости лет, автор научился писать лаконично, не перегружая читателя очередным томом в несколько тысяч страниц?!

Поэтому, на мой взгляд, книга получилась приятная. Да, сюжет далеко не оригинальный. И самоповторов много. Не обошлось и без «почти обязательной» на Западе темы однополой любви. Но, все равно, сразу чувствуется, что роман написан профессионально. Грамотно.

Перечитывать, вряд ли, буду, но, жалеть о потраченном времени тоже не стану.

Вот это как раз тот самый Кинг, творчество которого я когда-то полюбил. Выпнув из своей книги всю политоту, перестав уделять повесточке львиную часть книги и вспомнив, за что читатели обожают его творчество, Кинг написал просто замечательную историю, лучшую со времён, как минимум, «Возрождения».

Что здесь есть? Как всегда любопытное описание американского быта, психологизм героев, переживающих сверхэкстремальные ситуации, прекрасный мистический сюжет — таинственные и загадочные события творятся, которым по кинговской традиции никакого обоснуя не будет, но оно и к лучшему. А ещё это фактически камерная история — основных персонажей всего трое, остальных хотя бы второстепенных можно перечислить по пальцам. Поэтому во многом автору удаётся рассказать сразу три истории — про самого ГГ и паранормальщину, его мать с литературным бизнесом, и Лиз Далтон со её махинациями. Да, повествование ведётся от лица Джейми, но ещё две женщины играют для повествования роль не меньшую — без них и сюжета-то не случилось бы. Ну и конечно, Кинг присовокупил сюда кучу небольших сторонних историй, не менее восхитительных, чем основной сюжет. Чего стоит только тайна происхождения ГГ и судьбы мертвецов... А «спасение» незавершённой последней книги почившего писателя? Это вообще небольшой шедевр.

Чего в книге нет. Нет ужасов. Сколько бы Кинг не повторял, что это хоррор, но я ничего пугающего здесь не увидел. Это полная субъективщина, конечно, может, просто настроение было неподходящее — один фиг я даже не понял, а где здесь надо было пугаться?

Но в целом «Позже» даёт шанс, что к нам вернулся старый Кинг, тот самый мастер историй до «Спящих красавиц», который хорошую историю считал важней повесточки и абсолютно неинтересной читателям хрени.

Вообще-то, данный роман, как и абсолютное большинство поздних произведений Кинга можно охарактеризовать ёмким словом «Покатит». Это слово можно лепить под почти каждой следующей книгой вместо отзыва и собирать минусы за отсутствие информативности. Поэтому я честно напишу «Покатит» и перейду к разбору полётов.

То, что Стивен Кинг — действительно «король ужасов», стало понятно, увы, лишь когда он почти завязал с ужасами. Пошли детективы, триллеры, драмы, фантастика или, как в данном случае, просто городская мистика — тут-то и выяснилось, что без доброй щепоти старого доброго ужаса все это получается безвкусным и жидким. Нет, какие-то элементы хоррора вот в данном произведении присутствуют — скажем, неаппетитная наружность призраков или некая НЕХ (впрочем, почти безликая в сравнении, допустим, с Тэком или Оно) подсосавшаяся к маньяку-подрывнику, но в целом все очень мягко и щадяще, как детское питание в баночках, которое с удовольствием едят и старики, потому как это единственное мясо, которое они в состоянии прожевать. Увы, прошли времена, когда в произведениях Кинга умереть мог любой (немного порадовал этим «Институт», но, в основном, только этим), и здесь, будьте уверены, погибать будут либо безликие статисты, либо нехорошие редиски, так что переживалку можете спокойно отключить и спокойно наблюдать за взрослением очередного Мальчика с Необычным Даром — видеть мёртвых (да, сэй, мы тоже смотрели «Шестое чувство», классный фильм) и судьбой его мамы-одиночки, которая, по моде нынешнего времени, а не сюжетной необходимости, сделана лесбиянкой. Ну, знаете, чтоб было, примерно как геи и рассуждения о тяжёлой судьбе чернокожих гангста в недавнем «Будет кровь». Уже по традиции

главную редиску скормят НЕХ
как это принято в мистических триллерах средней руки. Ну и на закуску — как бы шокирующий «вотэтоповорот», впрочем, так же почти не влияющий на сюжет.

Все это гладко и профессионально написано, не затянуто (автоматически накидываем балл). Своей семерочки роман заслуживает, но это лишь тени былого величия. Старость не радость.

Две новые книги Стивена Кинга подряд, словно в старые добрые времена, когда ещё начинал знакомиться с творчеством любимого автора. «Позже» классный роман, это превосходная Кинговская беллетристика, мейнстрим и даже подростковая проза, ведь «Позже» история взросления (да, пусть и со сверхъестественными способностями, но) мальчика. И это не секрет, про его возможность можно узнать с первых страниц – он видит мертвецов, обычно, если те умерли не больше пары дней тому назад и призраки находятся около их тела. Конечно для него дар становится грузом, пусть мертвецы и безобидные (на первый взгляд!) мало приятного в связи с потусторонним миром. Но Джейми повезло, потому что его открытая лесби мать поддерживает его своей верой, а затем даже просит его о помощи, она хочет, чтобы Джейми ради них этим даром воспользовался. Ничего криминального: автор бестселлеров, от отчисленный с гонораров которого она платила по счетам, внезапно ушел, оставив незаконченную многообещающую книгу. А мама Джейми его всегда правила, иногда заменяя целые предложения; она знала, что сможет по пересказанному сюжету с основными разгадками тайн Руанока сделать всё сама. Им нужна рукопись и это хороший поступок. Но могут ли плохие люди использовать мальчика ради плохих дел, если узнают о даре? Конечно могут и попробуют, но к тому времени он научится не только добывать правду от мертвецов, но и подчинять их свой воле! В общем, с одной стороны перед нами очаровательное развлекательное чтиво, если сказать вульгарно, а боле тонко – изысканный интеллектуальный Кинговский роман с превосходным сюжетом, который держит интригу до последних слов. И да, это классический хоррор! P.S. Если сравнивать с предыдущими книгами Короля Ужасов, то «После» это умелая смесь романтики «Joyland» например с жутким и мрачным, буквально непроглядным (и чуток Лавкрафтовским) «Возрождением». Отдельная благодарность И. Князеву за шикарную озвучку

Впечатления о данной книге смешанные. Может быть я изменю своё мнение, через какое-то время, но это будет позже. А сейчас я прочитал очередное произведение любимого автора, в последнее время больше огорчающего, чем радующего, и на разных страницах ловил переменнотоковое настроение. Поначалу многое казалось банальным, ранее уже прочитанным у самого мастера, немного пресным, удобочитаемым лишь благодаря мастерству Стивена как рассказчика. Где-то есть детали Сияния, где-то мы различим признаки (или призраки) «Низких людей в жёлтых плащах», какие-то другие эпизоды из других романов автора. Но чем дальше в лес (банальная поговорка, как и многие банальные фразеологизмы, встречающиеся в данном произведении. Иногда мне они казались неуместными в тексте, всё равно, что сказать, что если идёт дождь, то на улице мокро. Важной информации в себе не содержит, хотя сама мысль понятна, но опять же, эта мысль настолько примитивна в своей сути, что каждый сам до неё дотянется, стоит лишь слегка читателя подтолкнуть)... Тем становилось интереснее, и если поначалу даже можно было позволить себе отвернуться, то потом ты разворачиваешься к тексту и идёшь ему навстречу, он тебя поманил и ты не можешь устоять, искушение узнать всё детали, подглядеть все спрятанные в колоде козыри, слишком велико.

Именно момент с подрывником и (простите за тавтологию, но здесь уместно) подрывает спокойный до сих пор сюжетный штиль и открывает сливное отверстие литературного бассейна. Пусть всё довольно предсказуемо, концовка также банальна (правда не без некоторой изюминки, важной для самого героя, Джейми), но это настолько засасывающее в себя пиршество Кинголюба, что после прочтения хочется дополнительной порции.

Именно тогда, в это самое «позже», мы начинаем понимать истинный смысл произошедшего с нами, видим корень всего, поскольку в момент совершения любого действия либо бездействия нами могут руководить эмоции и у нас нет времени, чтобы переварить и проанализировать. И герой романа, вспоминающий все важные детали и эпизоды, уже будучи старше по иному смотрит на события, меняет угол обзора, у него уже накапливается больше жизненного опыты и его пугает то, что не испугало тогда, раньше. Что касается названия, и в целом смысла, то мне кажется, что Кинга (может просто подсознательно) вдохновило произведение Эдит Уортон у которого 2 варианта перевода на русский: «Запоздалое понимание» и «Потом, много позже». Только в том рассказе (довольно среднего качества) это самое «позже» это мимолетные штрихи, дуновение призрачной сущности. Стивен Кинг если и взял оттуда отголосок идеи, то подал всё это в идеальном виде, как блюдо от шеф-повара и наполнил более глубоким смыслом и контекстом.

Что очень странно и многими подмечено, роман слишком короткий для Кинга, в нем нетипично мало мельчайших подробностей, отступлений, ответвлений, мыслей и переживаний не только главного героя, но и других персонажей. И вот мне лично немного этого не хватает, этой самой пресловутой «Кинговской воды», слишком всё стремительно развивается. Стиль Кинга уникальный и читать каждую его книгу это особый кайфообразующий процесс, и когда роман такой короткий (больше похожий на повесть), есть малая толика разочарования, словно ты прочитал краткое изложение.

Но зато финал романа такой, что прослеживается задел на продолжение (если читателям зайдёт) или даже на создание новой трилогии, квадрологии или вообще сериала. Потому как идея о человеке, который может выведать секреты мёртвых, не может остаться во вселенной в единственном экземпляре, слишком уж она хороша. И я с огромным удовольствием хотел бы прочитать, что будет дальше с Джейми, кто ещё сможет узнать его секрет, кто может его преследовать, какую пользу он может принести своим даром человечеству.

Надеюсь, это будет. Пусть и позже...

Перед нами старый добрый Кинг.Каждая фраза и слово на своем месте,читаешь и словно плывешь по реке образов.Немалая заслуга здесь и переводчика,но это как говорится дело житейское.Персонажи прописаны объемно.Особенно главный герой.Максимально реалистично, насколько это возможно в таком романе, передано взаимодействие и общение Джейми с призраками.Конечно же будут пасхалки к Шестому чувству и к другим романам Кинга.

Концентрация напряжения возрастает не раз — первый -это эпизод с мертвым писателем,рассказывающем последний не опубликованный роман мальцу,второй — столкновение с подрывником и последующее с ним противостояние и третий — финальная часть с мафиози в загородном доме.Все эти части объединяет одно — я не мог ни на минуту оторваться пока не дочитывал до развязки каждой из них.Из-за чего я даже несколько остановок проехал,чего со мной давненько не случалось.Мастерски созданная атмосфера и переживание за героя буквально приковали мое внимание. Нечто похожее я испытал у того же Кинга лет этак 10-15 назад,при прочтении повести Туман(да-да не Побега из Шоушенка или Зеленой мили — хотя и от них я был в немалом восторге)-не мог от нее оторваться пока не перелистнул последнюю страницу,к немалому моему разочарованию закончившуюся на самом интересном месте.

В итоге у Кинга появился еще один отличнейший роман и продолжение которого мы,постоянные читатели ,будем с нетерпением ждать.

Миниатюрный калейдоскоп кинговских образов – мальчик-медиум, бухающий родитель (но тут это скорее походя), мертвый огонь и ритуал Чудь, старый дядя-друг, который объясняет мальчику, как жить и как бороться со злом, маньяк-массовый-убийца. Параллельно, разумеется, мы видим разные социальные ремарки Кинга – тут немножко о политике, тут немножко о людях и их склонностях, здесь мама ездит на Убере, там кризис в США, сгорающие акции, быт семьи, юношеские переживания Джейми.

Фишкой романа является его непредсказуемость и, разумеется, просто мастерство Кинга, умеющего рассказывать истории интересно. Да, здесь у нас конструктор из былого великолепия, но тебе интересно, как и куда пойдет повествование. Ты действительно не ожидаешь именно таких поворотов, хоть они и не являются невероятными. Конечно, «Позже» нельзя сравнить с монументами Кинга, это просто хорошо написанная история на один раз. Держать на полке совершенно не обязательно, на мой взгляд.

Страшно? Нет, абсолютно не страшно. Есть острые темы? Ну, вроде бы они и проскальзывают, но для них Кингу явно нужно больше места. Сопереживание есть? Да, пожалуй, что есть, хотя влюбиться в какого-либо героя не успеваешь.

То есть Стивен Кинг выдал на рынок, скажем так, свой качественный продукт, со всеми штампами и сертификатами. Это не «Сияние» или «Оно», ты не будешь вспоминать «Позже» годами, обдумывать, перечитывать. Это просто развлекательная книга в дорогу или на пару вечеров дома. Вполне можно сказать, что произведение абсолютно вторичное, но прочел я его с удовольствием, ибо оно качественное. Его можно порекомендовать, быть может, тем, кто хотел бы начать знакомство с Кингом — «Позже» будет неплохим, ёмким пробником в этом смысле. Ну а любители будут просто рады очередной встречи с мастером. Но не ждите, искушенные, каких-то откровений. Король жив!

Джейми — мальчик, который видит призраков и может с ними общаться. Все, что нужно знать о призраках: они выглядят так же, как выглядели в момент смерти, они не могут лгать и они исчезают спустя какое-то время. Именно поэтому подруга матери обращается к Джейми, чтобы он помог ей найти последний привет от местного маньяка.

Хорошее начало, такая классическая страшилка с призраками. Но это далеко не ужасы, к сожалению. Почему к сожалению? Потому что мальчик по сто раз напоминает, что эта книга ужасов и вам стоит бояться. Не страшно, но в меру интересно. Написано немного сумбурно и странновато, но все дело в том, что повествование идет от лица еще мальчика и он рассказывает именно так, как все запомнил. Но постоянное повторение одних и тех же фраз надоедает где-то к середине , да-да, я о «позже» . Понимаю, что это такая «фишка» книги, но все же слегка бесило.

По маркерам, которые автор и не скрывает, можно понять все развитие книги до самого финала, но финал все же смог удивить, но не в хорошем смысле. От финальных сцен даже заболел лоб (от постоянного хлопанья по бедному лбу ладошкой). Я снизила оценку как раз из-за концовки, хотя до страницы ~220 мне очень нравилось. Не удивлюсь, если книгу экранизируют, уж больно в голове хорошо выстраивалась картинка. Ах да, передаю привет Пеннивайзу.

Достаточно интересный роман.Для себя ставлю его не так высоко как произведения прошлого-Оно,Нужные вещи но темнеменее- характеры прописаны,история с ужасами,много деталей,лгбт повесточка увы появилась но не навязчивая еще.в целом на 6ку оцениваю.Интересный пусть и не шедевр

История взрослеющего мальчишки из Нью-Йорка Джейми Конклина, который был бы самым обычным подростком, если бы не обладал необычным даром — он может видеть мёртвых и разговаривать с ними..... Честно говоря описание не внушало особого оптимизма — «опять у старины Стива ребёнок с паранормальными способностями, сколько можно», но как оказалось зря волновался. Эта мистическая история в первую очередь не о необычном ребёнке, а скорее о мимолётности жизни и принятии смерти, как неизбежности. Стивен Кинг уже человек пожилой, поэтому ничего удивительного, что эти две темы проскальзывают у него практически во всех последних книгах. Но в романе «Позже» они воплотились особенно ярко. На мой взгляд это лучшее произведение Кинга за последние лет восемь. Небольшой, по кинговским меркам, объём в 300 страниц вместил в себя и быстро промелькнувшую юность главного героя и смерть, шагающую с ней буквально рука об руку, как хорошая подруга. Можно придраться и искать самоповторы, но право слово, в данном случае не сто́ит. Эта история резво берёт старт и на одном дыхании приводит к финишу, ни одной буквой не намекая на наличии пресловутой кинговской «воды», зато с головой погружая в прекрасно прописанную атмосферу, пугая, заставляя улыбнуться или вздрогнуть от неожиданности ровно там, где это и необходимо. Если это и не Стивен Кинг в лучшей своей форме, то по крайней мере очень близкий к ней. Рановато я списал его со счетов в предыдущих отзывах.