Джек Вэнс «Глаза другого мира»

Глаза другого мира

The Eyes of the Overworld

Другие названия: Глаза верхнего мира; Глаза чужого мира; Cugel the Clever; Пройдоха Кугель

Роман, год; цикл «Умирающая Земля»

Попытка ограбления мага Юкоуну закончилась для Кугеля неудачно: он был пойман с поличным и во искупление своего проступка отправлен в опасное путешествие за линзой, позволяющей увидеть мир прекрасным. Причем в путешествие Кугель отправился не один, а в компании пренеприятного существа Фиркса, поселившегося в теле Кугеля и направляющего его действия. Поэтому Кугель просто обречен вернуться, чтобы не только выполнить свою миссию, но и, может быть, отомстить…

На русском первый перевод вышел в газете «Материально-техническое снабжение» (Пермь) за 1989 год, тираж 1500 экз. Под названием: Джек Вэнс «Глаза чужого мира», с продолжением, в номерах с 40 по 66. Перевод не подписан (?), похож на перевод из https://fantlab.ru/edition44393

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1987 // Фэнтези - Роман (США)

Глаза чужого мира

1966 г.
1977 г.
The Laughing Magician
Tales of the Dying Earth

Главный герой романа, вор Кугель, проникает в дом могущественного мага и попадает в ловушку. Пойманный на горячем, он переносится магом в далекие земли с заданием добыть некий артефакт. А, чтобы Кугель вернулся с добытым предметом, колдун подселяет в его тело магического паразита. Собственно, добыче артефакте посвящена первая глава романа, дальнейшие описывают приключения и злоключения пройдохи Кугеля.

Начало было интересным: приключения главного героя в поселке людей, живущих в мире грез, и последующий сюжет с владычеством над Силем. Это занимает примерно треть книги и достаточно интересно. Отлично получилось с двумя проклятиями, наложенными на героя, каждое из которых блокировало другое. Дальше Кугель путешествует по разным локациям, попадается в переделки, пока не добирается до дома.

Если говорить о минусах, то в книге, по сути, один герой – сам Кугель. Остальные персонажи мелькают бесконечным калейдоскопом в локациях, куда он попадает, толком не раскрываясь. Образ Кугеля тоже никак не развивается под воздействием происходящих событий. Кстати, и персонаж он довольно отталкивающий. Он не лишен храбрости, но откровенно подл, мстителен, жесток. Скажем, за неудачную шутку над ним Кугель убивает существо (не совсем человека). В общем, как говорится, «сделал гадость – сердцу радость».

В «Умирающей Земле» простые сюжеты уравновешивало общее очарование увядающего мира. Здесь этой атмосферы уже нет, хотя персонажи постоянно говорят о том, что солнце скоро погаснет.

Возможно, я плохо разбираюсь в фантастике, но этот роман совсем не впечатлил. Просто неплохо написанная занимательная история, даже не история, а скорее цепочка историй. Хотя финал получился оригинальный и логичный. И, насколько я понимаю, «самым горячим желанием» в тот момент для Кугеля было отомстить. Или обмануть то несчастное создание, которое он умертвил? В любом случае, проклятие сработало, желание не сбылось.

На прочтение книги не в последнюю очередь сподвигла меня восторженность отзывов, обещающих жемчужину авантюрного фэнтези, изумительного главного героя и прочие прелести. Ну что же, придется мне немного разбавить этот сладкий мед своей ложкой дегтя.

Я не могу сказать, что книга отвратительна и нужна только для растопки камина — ведь это будет неправдой, так как она несомненно доставит определенное удовольствия истинным ценителям авантюры и плутоватых героев. Хитрец Кугель конечно является главным центром книги, ее стержнем и, пожалуй, единственным достоинством (кроме юмора — но о нем позже). Но даже он, этот плут и прохиндей, шельма, на которого даже клейма ставить некуда, выписан весьма однобоко. В этого человека сложно поверить, да автор и ничего не делает для этого. Что уж говорить о прочих персонажах, которые представляют из себя только картонные силуэты, способные лишь открывать рты в угоду их создателю. Сами приключения и странствие выглядят, мягко говоря, надуманными (и пусть не кидают в меня камни те, кто считает всю фантастику надуманной, ибо я отвечу заранее подготовленными булыжниками внутренней логики и непротиворечивости) и, несмотря на вполне недетские подробности и отсылки к плотским утехам, напоминающими приключения из книжек для младшего школьного возраста.

Одним из плюсов, вытягивающих книгу наряду с Кугелем, будет юмор. Он не всегда, но часто заставляет улыбаться. И, что очень важно лично для меня, это юмор положения, часто заключающегося не в остротах или нелепостях, к чему многие из нас привыкли по низкопробным комедиям, а в самой ситуации. И да — финал книги поднимает всю иронию на новый уровень, добавляя в моих глазах привлекательности всей книге.

Но все же — юмор и симпатичный герой-проныра не достаточны для великолепной книги, ведь кое-где я откровенно скучал.

Пожалуй, лучшая книга цикла «Умирающая земля». Первый раз читал в 12 лет, был поражен, что фэнтези герой не приторно правильный и однознано предсказуемый в своих подвигах, а хитрый, ловкий плут и обманщик. Перечитав еще раз, пришел к мысли, что именно у такого человека было больше шансов выжить в пугающем, негостиприимном и жестоко прекрасном мире Д. Вэнса. Читать обязательно. Это классика, на уровне Властелина колец и Конана.

Роман о похождениях и злоключениях забавного мерзавца Кугеля прочёл с удовольствием, отдельно хочу отметить замечательный язык и стиль изложения автора. Из новелл больше всего понравились первая — про «̶р̶о̶з̶о̶в̶ы̶е̶ ̶о̶ч̶к̶и̶"̶ райские линзы и последняя,

где невнимательный Кугель сам себя заколдовал.
Здесь нет героев положительных, гг ещё тот фрукт, но ему по ходу развития сюжета невольно начинаешь сопереживать :). Вердикт: к прочтению рекомендую.

Достаточно занимательно и увлекательно. Хотя есть небольшое раздражение от того, что само путешествие по миру никакой логикой не обусловлено. Впрочем, вероятно так и было задумано. А Кугель — просто красавчик, — очень симпатичный персонаж. Эдакий бесшабашный авантюрист-пройдоха. Проглотил буквально за полтора вечера. А это о чём-то говорит.

Поистине блестящий роман. Главная находка — это, конечно, главный герой, Кугель, пройдоха и авантюрист, вынужденный выполнять порученное ему задание, но мечтающий отомстить своему «работодателю». При этом он без малейшего уважения относится к любым законам, традициям и клятвам, если они мешают ему на его пути, и ради личного благополучия с готовностью пожертвует чем и кем угодно. И, собственно, ничуть этим не тяготится. Отрицательность этого героя не вызывает никаких сомнений, однако наблюдать за его похождениями от этого не менее, а может, даже более интересно. При описании какой-нибудь очередной его эскапады так и хочется восторженно воскликнуть: «Вот ведь сволочь, что творит-то, а!» Мир, описанный Вэнсом, вполне подходит для такого героя; так и хочется сказать — как будто нарочно придуман :)

Единственное, из-за чего не могу поставить наивысшую оценку, это какая-то схематичность в описании действий героев. Даже в отношении Кугеля такое бывает, а уж практически обо всех второстепенных персонажах рассказывается как будто в форме краткого отчета: пришел-увидел-поговорил-украл и т.д. Такая простота в описаниях все же излишня.

Роман потрясающий! Автор смог передать всю полноту красок созданного им мира! А главный герой Кугель получился беспринципным эгоистом, но всё же на него смотришь как на доброго, хитрого и немного наивного, самонадеянного молодого человека. А уж лучше урока, который Кугелю преподнёс Юкуону и придумать нельзя!! Здесь присутствует и доля юмора, и доля сарказма. Джек Вэнс на протяжении всего рассказа, как буд-то воспитывает своего главного героя, пусть даже не всегда традиционными методами!! 100% один из шедевров авантюрно-плутовского жанра!:pray:

Конечно, большая часть успеха книги — главный герой. Кугель свято верит в то, что мир существует, чтобы удовлетворять его потребности, и искренне возмущается, когда кто-то с этим не согласен. Сочувствовать такому герою сложно, но в мире Умирающей земли другие не выживают.

Читать очень интересно, и, я бы сказал, свежо, особенно после эльфов-гномов-хоббитов.

Классика фантастики.

Очень хороший авантюрный плутовской роман, с потрясающим воображении — плодом фантазии автора. Сарказм и ''черный юмор'' автора, а также великоленно передана особая атмосфера мира, сделали книгу более увлекательной. Очень интересно наблюдать и проследить за похождениями Кугеле: авантуриста, беспринципного эгоиста, но очень предприимчивого человека. А какой поучительный финал ?. Которого иначе невозможно представить.

Лучшая книга из цикла об Умирающей Земле! Особенно хорош главный герой Кугель — беспринципный, но обаятельный эгоист и пройдоха, эдакий фэнтезийный Панург. Но в том мире, где он живёт, трудно найти положительных героев — солнце готово погаснуть в любую минуту и многие стараются «взять от жизни всё», не слишком заботясь о ближнем. И, несмотря на свою «хитроумность «, Кугелю не всегда удаётся провести других, а иногда он и сам позволяет обвести себя вокруг пальца. Мир, в котором происходят события, описан со здоровым цинизмом и большой выдумкой, великолепно передана атмосфера мира. Без сомнения, одно из самых лучших произведений в жанре авантюрно-плутовского фэнтези и один из лучших романов самого Вэнса.

Одно из лучших фэнтези-произведений, которое я когда-либо читал. Потрясающая фантазия автора в буквальном смысле поражает воображение. Фирменный сарказм и черный юмор делает эту книгу еще более увлекательной. Вэнс с хирургической точностью отрезал от жанра все ненужное и надоевшее. В этой книге нет плохих колдунов, «эпических» битв, орд мертвецов, великих артефактов, даже орков и эльфов нет. В этой книге есть только ГГ и его путь, который он должен пройти.

На этом произведении, точнее на середине него закончилось мое знакомство с творчеством Вэнса. У меня двоякое впечатление. Книга просто прилипчивая, т.е. захватывает и от неё сложно оторваться, сюжет втягивает и не отпускает. Но каждый раз когда приходилось мне её закрывать мучал вопрос:«А в чем смысл? Зачем?»

Ощущение голимого экшена, действие-действие и всё. Потому на середине книге и бросил читать. Не могу дальше, кажется что теряю время и мне становится его жаль.

Но книга достойная, вот именно этот экшен, очаровательная фантазия автора, которая породила столько необычного и интерессного, и конечно обаятельно-отвратительные главные герои.

Самое главное автор уникально и удивительно передал атмосферу именно умирающей Земли...

Волшебно, занимательно....но как бы иллюстрированно, но имхо совершенно бессмысленно. Именно эта книга этим и хороша!

На любителя. Хотите расслабиться и получить множество впечатлений? Обязательно прочтите.

Но мне она пришлась не ко времени.

Интересный и очень забавный роман. Не только чтобы слишком смешной, но именно забавный. Короче говоря — то, что надо. Все составляющие подобраны и сбалансированы идеально: гротесковый юмор, ирония и фэнтезийные реалии. И какой главный герой – обаятельный, недотёпистый прохвост Кугель! Для меня эта книга стала одной из самых любимых. Здесь есть всё то, что мне нравится не только в фэнтези, но и в литературе вообще: ужасные чудовища, хитрые злобные колдуны, с одной стороны, и, циничный, но беззлобный и остроумный юмор и ни грамма уныния – с другой.

Дополнительные 2 плюса за то впечатление , которое книга на меня оказала в 1992 году. Мне показалось, что в этом мире выжить невозможно! Замечателен Кугель — дитя того мира, в котором на первом месте собственное благополучие. Жить то планете осталось всего ничего. Лживый, мстительный, жестокий и, при этом, по детски наивный и непосредственный. Перечитав произведение на днях, понял, что уважаемые мною Джин Вульф и А. Дашков , а возможно и множество других авторов, вдохновлялись сагой Джека Вэнса.