Джек Вэнс «Глаза другого мира»

Глаза другого мира

The Eyes of the Overworld

Другие названия: Глаза верхнего мира; Глаза чужого мира; Cugel the Clever; Пройдоха Кугель

Роман, год; цикл «Умирающая Земля»

Попытка ограбления мага Юкоуну закончилась для Кугеля неудачно: он был пойман с поличным и во искупление своего проступка отправлен в опасное путешествие за линзой, позволяющей увидеть мир прекрасным. Причем в путешествие Кугель отправился не один, а в компании пренеприятного существа Фиркса, поселившегося в теле Кугеля и направляющего его действия. Поэтому Кугель просто обречен вернуться, чтобы не только выполнить свою миссию, но и, может быть, отомстить…

На русском первый перевод вышел в газете «Материально-техническое снабжение» (Пермь) за 1989 год, тираж 1500 экз. Под названием: Джек Вэнс «Глаза чужого мира», с продолжением, в номерах с 40 по 66. Перевод не подписан (?), похож на перевод из https://fantlab.ru/edition44393

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1987 // Фэнтези - Роман (США)

Глаза чужого мира

1966 г.
1977 г.
 The Laughing Magician
Tales of the Dying Earth

Ссылка на сообщение , 5 марта 2019 г.

Возможно, я плохо разбираюсь в фантастике, но этот роман совсем не впечатлил. Просто неплохо написанная занимательная история, даже не история, а скорее цепочка историй. Хотя финал получился оригинальный и логичный. И, насколько я понимаю, «самым горячим желанием» в тот момент для Кугеля было отомстить. Или обмануть то несчастное создание, которое он умертвил? В любом случае, проклятие сработало, желание не сбылось.

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2019 г.

Прекрасный сборник умопомрачительных историй про симпатичного героя-«раздолбая» в мире «Умирающей Земли», которая живёт в ожидании апокалипсиса. Истории весьма динамичны, обстановка меняется очень быстро, заставляя читателя восхищаться фантазией автора, мир — красив и богат событиями.

Красной нитью, как мне показалось, проходит мысль о том, что на каждого хитреца может найтись ещё больший хитрец. Даже вспомнилась песня Градского: «Вот победил ты злодея и сам стал злодеем. Вот обманул хитреца, ну и стал хитрецом».

Ссылка на сообщение , 1 августа 2018 г.

Данная повесть — приключения малосимпатичного авантюриста и мошенника в мире «умирающей Земли». Читается повесть легко, богатая фантазия автора и отличный черноватый юмор компенсирует недостатки. Изложение суховатое, часто не хватает деталей, и вообще повесть больше похожа на путеводитель по миру... Неплохое произведение, но не впечатлило, непонятен столь высокий рейтинг.

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2017 г.

Когда Джек Вэнс решил вновь вернутся под красные лучи умирающего Солнца, прошло уже 16 лет с его создания. Предыдущий роман крупными и яркими мазками нарисовал нам декадентную картину угасания древней планеты и цепляющегося за существование человечества. Можно было бы попробовать написать такой же набор новелл, но это было бы неинтересно. И вот тогда-то, при выборе жанра, Вэнс и совершил свой ход конём.

Он мог бы написать большой эпос, героику, драму, с философско-психологическим подтекстом и социальной составляющей. Наверное, это было бы даже неплохо, я не знаю, на что способно творческое начало автора. А он взял, и в декадентских декорациях создал... плутовской роман.

Впрочем, как плутовской? Главный герой — Кугель — это вовсе не героический Тиль Уленшпигель, и не Панург, и не Жиль Блаз. Мир другой, лишённый особого оптимизма, мир отцеженного зла миллионов. Поэтому Кугель — редкий мерзавец, на самом деле, подлая, мелочная и самовлюблённая душонка. Я читал этот роман в детстве, и мне этот прощелыга казался довольно забавным, а сейчас я просто ужаснулся этому типажу — это же лютый пройда и негодяй!Бросить человека в беде, отобрать последнее, даже убить, если это будет безнаказанно — всё это сей злобный воришка проделывает через каждый десяток страниц, оставляя за собой настоящий шлейф злодеяний.

Вот и все злоключения Кугеля, все его неудачи вполне себе можно расценивать как расплату за постоянно вершимое им зло, и даже с каким-то удовлетворением сморишь на его злоключения. Во первых, он попал в переплёт (точнее — перелёт) совершенно справедливо, и в начале, и в конце. Что бы не пытался творить наш пройда, как бы не изворачивался и не вымудрялся, всё равно его ждёт неудача. В этом его крест, который он обязан вполне заслуженно нести.

И при новом стиле Вэнсу удалось сохранить мир, точнее, его атмосферу. Всё так же красные лучи угасающего Солнца заливают холодеющую поверхность Земли, всё так же огромные безмолвные и безлюдные просторы замерли в обречённом ожидании конца всему. Шаги Кугеля даже не тревожат траву, настолько он кажется мелок и ничтожен на фоне огромного века человечества. Особенно бездна веков чувствуется в том фрагменте, когда Кугель переносится на миллион лет в прошлое, и видит там всё тех же людей, и начинающее краснеть Солнышко, огромные города, от которых в его время не осталось и следа, и которые для нас являются бесконечно далёким будущим.

В общем, это эпохальная вещь, действительно классика, хорошо и грамотно написанная «пессимистичная авантюра». И несмотря на свой общий настрой, она оставляет приятное послевкусие: во первых, от терпкого привкуса атмосферы далёкого-далёкого будущего, во вторых — сладкое чувство справедливого возмездия...

Ссылка на сообщение , 15 июня 2017 г.

Лучший роман из профильных фантлабу. Оказал неоспоримое влияние на множество авторов (Р.Силверберг, Г.Кук, Д.Симмонс, Дж.Р.Р.Мартин, Н.Гейман и др. в предисловиях к своим рассказам антологии-трибьюта прямо говорят об этом). Несмотря на то, что многие (в том числе общепризнанно талантливые) пытались сделать что-то подобное «Глазам чужого мира», написанное остается в далекой степени приближения.

Конечно, такой шедевр поджанра «Умирающая Земля» не мог возникнуть на пустом месте. При этом следует признать, что предшественники — цикл «Зотик» Кларка Эштона Смита и роман «Ночная земля» Ульяма Хоупа Ходжсона не обладают тем всепоглощающим очарованием, присущим творению Джека Вэнса. Вообще к предтечам находятся объективные (конечно, при этом все-таки любовные) нарекания. Что касается «Зотика», в то, что Земля умирает, приходится поверить автору на словах. Действие не вытекает из условий последних дней существования пред тем, как Солнце погаснет... В «Ночной земле», при всем уважении к Ходжсону, все людские персонажи только исключительно положительны. Но эти авторы были первыми, им все прощается...

Что же мы видим в «Глазах чужого мира»? Все описанное происходит в отдаленнейшем будущем под красным гигантом вместо современного нам Солнца, когда наука и магия совместились и вносят свой, чаще, деструктивный вклад в прозябание эклектичной цивилизации... Но не все так беспросветно! Стоит вспомнить «Темное солнце» Ф.Фармера — худшее еще только далеко-далеко впереди! На фоне угасающей цивилизации действуют яркие личности, здоровые в своем прагматизме и эгоизме — вот таким и предстает пред нами главный герой нетленки Дж.Вэнса. Неунывающий авантюрист, родственный по духу персонажам Джеймса Кейбелла, не сидит на месте, позволяя и нам вместе с ним перемещаться по этому предельно опасному, но такому притягательному миру; попадать в невероятные ситуации и с честью/бесчестием выходить из них...

Надо сказать, что на все свои жизненные перипетии я примеряю тот или иной фрагмент из общей канвы обсуждаемого романа. К примеру, сколько раз у меня до конца дня не исполнялось «самое заветное» желание!) Вот так всегда находятся соответствия с данным текстом, что не может не настораживать, учитывая

характер финала
произведения... Меня лишь одно утешает, что бы не случилось — не беда, пока со мной тот суперастый «северо-западский» томик, так блистательно открывающийся как раз этим Романом!

P.S. Перевод только И.Куцковой!

Ссылка на сообщение , 2 мая 2017 г.

С этого произведения в феврале 1992 г. началось мое знакомство с творчеством Джека Вэнса, и с тех пор это мой самый любимый иностранный автор. Глаза другого мира — роман о похождениях авантюриста Кугеля Хитроумного во вселенной Умирающей земли — мире красного солнца, чудовищных порождений ночи, распада человеческой морали и в основном деградацией технических знаний в противовес развитию магии. Антиутопия-фэнтези-сатирический пафлет с элементами хоррора, притом, что в процессе чтения создается впечатление абсолютной достоверности событий, не чувствуется никакой фальши и излишних подробностей. Рекомендую к прочтению.

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2016 г.

Просто шикарное фэнтези. Вообще, обожаю Вэнса в первую очередь за полет его фантазии. Все его произведения сочны, своеобразны и очень атмосферны.

Но хотел бы уделить пару слов самому роману. Во первых, лично я считаю жанр фентези скорее развлекательным (в отличии от фантастики), который мало когда может тебе что-то показать в плане мировозрения, и который сам по себе дает автору слишком большой полет фантазии.

Некоторые авторы пытаются впихнуть в свои произведения некую «философию», которая на проверку оказывается в лучшем случае детской и давно всем известной. В погоне за глубиной некоторые авторы часто теряют то, что может дать нам только фентези — полет фантазии и приятное погружение в мир.

Вэнс же пошел более правильным (в моем понимании) путем. Его роман не претендует на глубину, ее там нет, но насколько же хорошо проработан мир и насколько же живые персонажи!

В первую очередь захватывает проработанность мира. Это тот случай, когда впечатление о мире складываются с отдельных ситуаций и локаций. Сам мир — мир Умирающей Земли, мир с богатой, но забытой историей, который пересыщен (в хорошем смысле слова) фатализмом и приятной ностальгией. Где светит старое Солнце, которое вот вот потухнет, а земля полнится разнообразными чудесами и диковинками прошлого. Наверно один из наиболее любимых мною миров в фантастической литературе вообще.

Персонажи здесь очень своеобразные, местами шаблонные, но заставляющие себе сопереживать. Большинство из них имеют своеобразные понятия о морали (что нормально для людей, осознающих свою скорую и неизбежную погибель) и свой взгляд на мир. А главный герой просто бъет фонтаном харизмы, и вызывает симпатию, хотя его поступки должны вызывать негатив.

Да, сам роман прост с точки зрения сюжета и стилистики, но за это я и люблю Вэнса. Он берет совсем другим. Атмосферой и персонажами. Ему не нужно пытаться добавить псевдоглубину в свои произведения, ведь она просто не нужна. Этот роман и так чудесен.

Людям, которые говорят что он не дает никакой практической ценности отвечу: большинство фэнтези не дает ничего нового. Процентов так 80. Ни тот же Толкин, ни Сапковский ни Желязны, ни Мартин ни другие. Фэнтези просто рассказывает нам красивую историю, в которую хочется верить и которая затягивает.

И вот этот то роман справляется с этим на высший бал!

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2015 г.

Главный герой романа, вор Кугель, проникает в дом могущественного мага и попадает в ловушку. Пойманный на горячем, он переносится магом в далекие земли с заданием добыть некий артефакт. А, чтобы Кугель вернулся с добытым предметом, колдун подселяет в его тело магического паразита. Собственно, добыче артефакте посвящена первая глава романа, дальнейшие описывают приключения и злоключения пройдохи Кугеля.

Начало было интересным: приключения главного героя в поселке людей, живущих в мире грез, и последующий сюжет с владычеством над Силем. Это занимает примерно треть книги и достаточно интересно. Отлично получилось с двумя проклятиями, наложенными на героя, каждое из которых блокировало другое. Дальше Кугель путешествует по разным локациям, попадается в переделки, пока не добирается до дома.

Если говорить о минусах, то в книге, по сути, один герой – сам Кугель. Остальные персонажи мелькают бесконечным калейдоскопом в локациях, куда он попадает, толком не раскрываясь. Образ Кугеля тоже никак не развивается под воздействием происходящих событий. Кстати, и персонаж он довольно отталкивающий. Он не лишен храбрости, но откровенно подл, мстителен, жесток. Скажем, за неудачную шутку над ним Кугель убивает существо (не совсем человека). В общем, как говорится, «сделал гадость – сердцу радость».

В «Умирающей Земле» простые сюжеты уравновешивало общее очарование увядающего мира. Здесь этой атмосферы уже нет, хотя персонажи постоянно говорят о том, что солнце скоро погаснет.

Ссылка на сообщение , 29 августа 2015 г.

Роман о похождениях и злоключениях забавного мерзавца Кугеля прочёл с удовольствием, отдельно хочу отметить замечательный язык и стиль изложения автора. Из новелл больше всего понравились первая — про «̶р̶о̶з̶о̶в̶ы̶е̶ ̶о̶ч̶к̶и̶"̶ райские линзы и последняя,

где невнимательный Кугель сам себя заколдовал.
Здесь нет героев положительных, гг ещё тот фрукт, но ему по ходу развития сюжета невольно начинаешь сопереживать :). Вердикт: к прочтению рекомендую.

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2013 г.

На прочтение книги не в последнюю очередь сподвигла меня восторженность отзывов, обещающих жемчужину авантюрного фэнтези, изумительного главного героя и прочие прелести. Ну что же, придется мне немного разбавить этот сладкий мед своей ложкой дегтя.

Я не могу сказать, что книга отвратительна и нужна только для растопки камина — ведь это будет неправдой, так как она несомненно доставит определенное удовольствия истинным ценителям авантюры и плутоватых героев. Хитрец Кугель конечно является главным центром книги, ее стержнем и, пожалуй, единственным достоинством (кроме юмора — но о нем позже). Но даже он, этот плут и прохиндей, шельма, на которого даже клейма ставить некуда, выписан весьма однобоко. В этого человека сложно поверить, да автор и ничего не делает для этого. Что уж говорить о прочих персонажах, которые представляют из себя только картонные силуэты, способные лишь открывать рты в угоду их создателю. Сами приключения и странствие выглядят, мягко говоря, надуманными (и пусть не кидают в меня камни те, кто считает всю фантастику надуманной, ибо я отвечу заранее подготовленными булыжниками внутренней логики и непротиворечивости) и, несмотря на вполне недетские подробности и отсылки к плотским утехам, напоминающими приключения из книжек для младшего школьного возраста.

Одним из плюсов, вытягивающих книгу наряду с Кугелем, будет юмор. Он не всегда, но часто заставляет улыбаться. И, что очень важно лично для меня, это юмор положения, часто заключающегося не в остротах или нелепостях, к чему многие из нас привыкли по низкопробным комедиям, а в самой ситуации. И да — финал книги поднимает всю иронию на новый уровень, добавляя в моих глазах привлекательности всей книге.

Но все же — юмор и симпатичный герой-проныра не достаточны для великолепной книги, ведь кое-где я откровенно скучал.

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2011 г.

Достаточно занимательно и увлекательно. Хотя есть небольшое раздражение от того, что само путешествие по миру никакой логикой не обусловлено. Впрочем, вероятно так и было задумано. А Кугель — просто красавчик, — очень симпатичный персонаж. Эдакий бесшабашный авантюрист-пройдоха. Проглотил буквально за полтора вечера. А это о чём-то говорит.

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2010 г.

Вэнс -- отец-прародитель и идейный вдохновитель ролевых игр типа AD&D и бесчисленных компьютерных RPG-игрушек.

Роман больше похож на сценарий к компьютерной игре, чем на литературное произведение, и представляет из себя только исторический интерес.

Ссылка на сообщение , 17 августа 2010 г.

Пожалуй, лучшая книга цикла «Умирающая земля». Первый раз читал в 12 лет, был поражен, что фэнтези герой не приторно правильный и однознано предсказуемый в своих подвигах, а хитрый, ловкий плут и обманщик. Перечитав еще раз, пришел к мысли, что именно у такого человека было больше шансов выжить в пугающем, негостиприимном и жестоко прекрасном мире Д. Вэнса. Читать обязательно. Это классика, на уровне Властелина колец и Конана.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2010 г.

Конечно, большая часть успеха книги — главный герой. Кугель свято верит в то, что мир существует, чтобы удовлетворять его потребности, и искренне возмущается, когда кто-то с этим не согласен. Сочувствовать такому герою сложно, но в мире Умирающей земли другие не выживают.

Читать очень интересно, и, я бы сказал, свежо, особенно после эльфов-гномов-хоббитов.

Классика фантастики.

Ссылка на сообщение , 27 октября 2009 г.

Интересный и очень забавный роман. Не только чтобы слишком смешной, но именно забавный. Короче говоря — то, что надо. Все составляющие подобраны и сбалансированы идеально: гротесковый юмор, ирония и фэнтезийные реалии. И какой главный герой – обаятельный, недотёпистый прохвост Кугель! Для меня эта книга стала одной из самых любимых. Здесь есть всё то, что мне нравится не только в фэнтези, но и в литературе вообще: ужасные чудовища, хитрые злобные колдуны, с одной стороны, и, циничный, но беззлобный и остроумный юмор и ни грамма уныния – с другой.