Джек Вэнс «Сага о Кугеле»

Сага о Кугеле

Cugel's Saga

Другие названия: Cugel: The Skybreak Spatterlight; Кугель: неборазрывный брызгосвет

Роман, год; цикл «Умирающая Земля»

Приключения Кугеля продолжаются. Ему вновь предстоит предпринять путешествие в Альмери, чтобы наконец-то отомстить Смеющемуся Магу…

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1988 // Фэнтези - Роман (США)

Умирающая Земля

1984 г.
The Laughing Magician
(французский)
Tales of the Dying Earth

Отличное продолжения авантюрного, приключенческо — фэнтезийного романа, где вновь очень интересно проникнуть ,полностью ''погрузиться» и ''окунуться'' головой в мире созидаемым автором. В мире ,где на каждом шагу сопутствует коварство и плутовство, мошеничество и обман, и как раз и место для нашего героя -Кугеля, который платит той же « монетой «. Своей — сообразительностью и предприимчивостью, изворотливостью и хитростью ,не раз находит лазейку и выход из созданого положения. В этом и есть Кугель и в этом, он и привлекателен и обоятелен.

Впечатлила и очень понравилась глава «Постоялый двор у голубых ламп» — примечательна и с великолепным вэнским юмором...

Читается как более пространный вариант «Глаз чужого мира», но от этого ничуть не хуже. Правда не очень ровно, кое-где слегка затянуто (совсем чуть-чуть), но такова особенность авторской манеры. Общий посыл романа забавный, и даже в чём-то оптимистичный, что тем более удивительно: нечасто встретишь декаданс, искрящийся задором и юмором. Микс получился поистине роскошный, и оттого ещё более упоительный. Такие книги всегда хочется смаковать, читать медленно, наслаждаясь каждой мелочью.

Как тут уже писали, роман очень походит на европейский плутовской роман. Ловкий пройдоха Кугель, волею обстоятельств заброшенный долеко от дома с пустым кошельком,

возвращается домой, постоянно впутываясь в неприятности, выходя из них с помощью своего ума, везения и таланта, и сразу попадаю в следующую.

Книга читается легко, много юмора и иронии

Я бы не сказал, что «Сага о Кугеле» оказалась слабее «Глаз чужого мира». Скорее, ухудшение впечатлений связано с тем, что по сути она повторяет предыдущий роман — Кугель всё так же странствует по миру, пытаясь любыми способами заработать побольше денег и имея конечной целью отмщение всё тому же Смеющемуся Магу Юкоуне. Будь эта книга написана первой, наверняка оценки в среднем у нее были бы выше, чем у «Глаз». Но вышло наоборот.

Весёленькие приключения хитреца Кугеля, который пытается обмануть всех встречающихся ему граждан, но бывает обманут сам, попадает во всевозможные неприятности и с честью их выдерживает.

Самое запомнившееся: сопровождая караван с девственницами, наш герой показал девушкам радости порока, за что чуть не был уничтожен.

Продолжение уступает немного «Глазам...», но всё равно читается со смехом и с интересом. Кугель всё тот же циник и пройдоха, хотя, как мне показалось, порой он уже не столь эгоистичен, как в первой части — взрослеет, наверно.

Читаем классиков

или НЕ ВСЕ ЙОГУРТЫ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ

Товарисчи, оказывается не весь Джек Вэнс есть гут. К моему дикому удивлению, у него тоже есть вещи так себе (по моему нескромному мнению, ессно). Роман «Сага о Кугеле», вышедший в 1984-м, есть ни что иное, как переосмысление плутовского романа эпохи Возрождения, чуть приправленные декадентскими настроениями. Ничего более. К сожалению.

Может быть, не так блестяще, как “Глаза чужого мира”, но тоже, безусловно, достойно внимания. Приятно было вновь оказаться в мире Умирающей Земли…