Джек Вэнс «Риалто Великолепный»

Риалто Великолепный

Rhialto the Marvellous

Другие названия: Риальто Изумительный

Роман, год; цикл «Умирающая Земля»

Маг Риалто по прозвищу Великолепный ведет беспокойную жизнь: вместе с коллегами из магического конклава борется с ведьмой по имени Насылающая Наваждения, странствует в прошлое в поисках утраченного Персиплекса – артефакта, содержащего кодекс магического сообщества, и даже отправляется в путешествие на край вселенной, чтобы спасти давно пропавшего Морреона – пропавшего не без его, Риалто, участия…

Умирающая Земля

Умирающая Земля

Rhialto the Marvellous
1984 г.
Tales of the Dying Earth

Заключительный роман цикла произвёл на меня не меньшее впечатление, чем первый. Со спокойной совестью ставлю 10/10. Не буду даже говорить, о том какой он потрясающий и великолепный, ибо на вкус на и цвет все цветные мелки разные. Кто-то может со мною не согласиться, назвать «Риальто» поверхностным и плоским. Может статься, это и взаправду так. Да только к чему изощряться с характерами событиями, когда можно просто бесподобно рассказать три истории о необыкновенных магах, последних властителях умирающей Земли, как это сделал Джек Вэнс. Если Вы любите настоящее волшебство, чудеса и беспредельную фантазию, не скованные никакими условностями, то этот роман для вас.

Если говорить о личном и поэтому крайне субъективном впечатлении, то этот роман понравился в разы больше, чем все остальные вещи цикла вместе взятые. Да, без «Умирающей Земли» современную фантастику представить уже невозможно. И да, понимая, что скоро придется расставаться с любимыми героями и таким интересным миром, удовольствие растягивал по максимуму. И все равно книга кончилась... Так всегда бывает, и всегда немного жаль...

Заключительные произведения цикла «Умирающая Земля» я читал с легкой грустью, все-таки расставание с писателем, тем более с таким добрым, чутким я бы сказал, мне далось нелегко. Автор не изменяет себе, когда пишет о магии, взаимоотношениях магов, устройстве их конклава. Тут также есть и хитрости, и предательство, и счастливый конец. Но если в предыдущих частях цикла речь шла о путешествии по умирающей Земле, то здесь путешествия будут происходить во времени и пространстве (под пространством понимается космос). Единственное чего я не пойму, так это переживаний магов по поводу умирающего солнца, которое может погаснуть в любую минуту. Маги, которые могут перемещаться во времени и улететь куда угодно, на какую угодно планету, ждут смерти от погаснувшего солнца.

Наконец-то мир магов Умирающей Земли во всей его гнилой красе, с которым Кугель сталкивался довольно часто, но не настолько, чтобы раскрылись такие мощные и «теплые» взаимоотношения внутри, так сказать, рабочего коллектива.

На сей раз — перед нами по сути все тот же Кугель, только его положительная версия Риалто. Вэнс убрал говнистость, некоторую склонность к подлянковости и хитрость уровня убер, когда часто ее использование оборачивается против самого используемого — и вуаля! Получился интересный эксперимент в виде хоть и надменного, но несущего в себе положительный заряд хлыща, вызывающего исключительно добрые эмоции.

Роман из трех повестей действительно вышел неровным. Первая история — скорее вводная часть к остальному магическому миру, где нас знакомят со всей честной компанией и слегка очерчивают интересы и характеры оной. Эта часть несколько вяловата, но без нее не будет нужного эффекта от следующей части, самой большой и инетересной, где роман практически превращается в магический детектив, с фирменным вэнсовским юмором, иронией и бесконечным стебом, местами возведенным в утрированность и фарс, но совершено не теряющим при этом ни в фантазии, ни в художественной привлекательности. Лучшая часть в цикле о Риалто. И фанальная история про поиски пропавшего мага... больше нужна для закольцевания всей истории с предыдущими произведениями и вышла так же не на самом высоком уровне. Она так же приятно читается, но после второй части романа явно находится в проигрышной позиции.

С одной стороны, чувствуется отсутствие целостности произведения. Это фактически три различных повести, писавшихся отдельно и без общей идеи. Они лишь объединены главным героем и собранием магов. С другой — ничего ужасного в этом нет, и поклонники Вэнса явно не останутся разочарованными, даже читая первую и последнюю не идеальные части романа. Зато средняя, вторая часть — настоящее литературное блаженство и изыск для сердца и ума и только даже ради нее стоит приступить к чтению «Риалто Великолепного». И точно не раз вернуться к ее перечитыванию.

Роман о приключениях Риальто прочёл с удовольствием. Название только вызывает забавные ассоциации с Великолепным Гошей. Я думаю, лучше было бы прозвище (или скорее — титул) Риальто — «the Marvellous» перевести как «непостижимый». Во всех трёх новеллах гг без страха и упрёка с лёгкостью побеждает своих врагов, с друзьями-коллегами ему правда приходиться повозиться. Несмотря на то, что рассказы писались в разное время, они читаются как одно цельное повествование. К теме умирающей Земли автор добавил ещё путешествия во времени (в прошлое) и в космосе, но это общего замысла не портит. Вердикт: рекомендую к прочтению.

Последняя книга из цикла об умирающей земле, написана в 1984 году, то есть почти через 25 лет после первого сборника рассказов. Она же, на мой взгляд, самая неоднозначная. Как и остальные книги цикла, является сборником, но, на этот раз, коротких повестей. Озаглавлена в честь главного героя, волшебника Риальто, прозванного Великолепным, за склонность к внешнему лоску и высокомерию. Несмотря на то, что Риальто тщеславен и кичится своим статусом, он довольно положительный персонаж (честный, прямолинейный), особенно на фоне других волшебников. Вэнс, кстати, переработал образ мага. Если в первых книгах волшебники были замкнутыми одиночками, часто несчастными, со склонностью к роскоши (да, зачастую опасными или безумными), то теперь они представляют собой сборище клинических идиотов. Они, в большинстве своем, капризны, глупы, жадны и жестоки (исключение составляет, разве что, глава совета магов Айдельфонс, да и то с оговорками), кроме того, обладают, поистине, божественной мощью. Если в первых книгах маг мог удерживать в памяти и использовать всего четыре-пять заклинаний, то теперь все ограничения, похоже, отменены. Маги теперь без проблем путешествуют во времени, летают по воздуху, путешествуют в другие миры и на другие планеты, обходятся без еды и воды и меняют внешность по щелчку пальцев.

Как я уже говорил, книга оставила очень неоднозначные впечатления. Разберем, по очереди, повести, входящие в ее состав, чтобы понять, что оказалось неудачным. Первая называется «Насылающая заклятия» и рассказывает о ведьме из далкеого прошлого, которая вторглась в 21 эон (именно тогда происходят события) и стала превращать волшебников в женщин. Причем в женщин, так сказать, стереотипных – капризных, стервозных и неспособных принимать решения. Зачем она, черт возьми, это делает!? Оказывается, издревле шла война между ведьмами и магами, (причем об этом говориться, что это война между двумя биологическими видами), и маги, в итоге победили. Теперь она вербует новую армию. Откровенно говоря, довольно бредово и довольно оскорбительно для женщин. Кроме того, победа над ведьмой оказалась одержана практически без помощи Риальто, и он выступает, всего лишь, в роли наблюдателя.

Вторая повесть, «Священная реликвия», самая большая в сборнике и, по моему мнению, самая лучшая. В ней рассказывается, что из-за козней одного из коллег, Риальто оказался ограбленным своими же, как он считал, друзьями и, кроме того, обвинен в преступлении. В итоге, волшебнику пришлось совершить путешествие в прошлое, чтобы найти важный документ и доказать свою невиновность. В этой повести волшебники предстают во всей красе и открыто демонстрируют свои отрицательные качества, как то зависть, стяжательство, злопамятность и т.д. Несмотря на то, что повесть несколько затянута и, ближе к середине, теряет в динамике, она вполне достойна стать в один ряд с лучшими рассказами о Кугеле.

Последняя повесть носит название «Морреон». В ней, из-за проделок одного демона, оказывается разрушена недвижимость Риальто. Маги собирают совет, чтобы определить, кто покроет убытки, но внезапно вспоминают, что много сотен лет назад они отправили волшебника Морреона на планету демонов, чтобы он нашел источник камней Иона – мощного магического ресурса. Вскоре после этого, совет магов в полном составе, отправляется в космос в поисках Морреона и магических камней. Полет в космос на другой конец Галактики осуществляется на летающем дворце и занимает всего пару недель (вот Вам еще одно доказательство, что это никакая ни НФ), причем не вызывает у волшебников никакого дискомфорта. Поневоле задаешься вопросом — так нафига они вообще сидят на этой умирающей Земле и ждут, когда Солнце потухнет, когда можно было бы спокойно перелететь на другую планету!? В итоге, Мориона герои встретили, но он оказался уже не тем наивным волшебником, которого они отправили на верную смерть.

Пожалуй, это, действительно, самый слабый сборник цикла. Нет, я не говорю, что он безграмотный и глупый (все таки Вэнс – заслуженный мастер), но с другими книгами об Умирающей Земле он не выдерживает никакой конкуренции. Кроме того, изменившиеся правила магии не идут на пользу целостному восприятия цикла. 7/10 (только благодаря второй повести).

Неплохой сборник из трех повестей. Герой здесь, как и в «Глазах чужого мира», по сути, один – сам Риалто. Ну, и возможно Айделфонс. Остальные толком не раскрыты. Но сам Риалто вполне оправдывает свое прозвище. Кроме сюжета завораживает путешествие героев в глубины тысячелетий планеты.

Умирающая Земля из «Риальто» не похожа на нее же из первого сборника и «Глаз другого мира» (второй роман о Кугеле пока не читал). Другие произведения цикла рисуют картину упадка. Дело даже не в гаснущем солнце. Герои рассказов путешествовали по безлюдным пустошам, где изредка попадались деревни или городки. Немногочисленные большие города наполовину заброшены. Это мир, где не будет больше великих империй и научных открытий. Но было свое очарование в этой картине. И оно пропало при описании быта могущественных, но мелочных и склочных магов, которые могут слетать на другой конец вселенной, но зачем-то живут на планете, которая вот-вот погрузится во мрак.

Книга не так удачна, как остальные части цикла. Вот вроде бы есть удачные находки, особенно взаимоотношения внутри конклава магов хорошо получились, а чего-то всё же не хватает. И герои не такие яркие, и к новым терминам описаний недостаточно, и сюжеты какие-то поверхностные. В общем, очень тянет побрюзжать. От предыдущих книг такого желания не возникало.

...Итак, новый роман про погибающую планету! Мистер Вэнс считается мастером слова, и отчасти это было видно по предыдущим вещам цикла. Думалось, что уж кто, а он не станет писать ерунды, давя из себя по капле сюжет, персонажей, миротворчество...

...Нет-нет, подождите, а как же «Rhialto the Marvellous»? Это же халтура, ребят. Самая настоящая халтура. От грандмастера. Как, скажите мне? Зачем был написан этот невнятный текст про скучающих магов, ну зачем?

Мир погибающей Земли исчез, осталась только слабо освещённая сцена с пустотой на заднем плане, и группка одетых в одинаковые плащи актёров, изображающих магов огромной силы, но при этом не имеющих ни капли индивидуальности. Скучный сценарий, слабые декорации, неубедительные и однообразные актёры... Это просто плохо написанный роман.

В общем, от очарования предыдущих книг, от закрученного сюжета и ярких, пусть и слегка буффонадных персонажей не осталось и следа. Не осталось и следа даже от ремесленного мастерства писателя — уж слишком всё вымученно. И только из уважения к этому выдающемуся автору я ставлю такую, сравнительно высокую оценку.