Джеймс Лавгроув «Признаки жизни»

Признаки жизни

Life Signs

Роман, год; цикл «Серенити»

Спустя месяцы после того, как Инара покидает «Серенити», Мэл наконец узнаёт шокирующую причину: компаньонка умирает от рака, и времени осталось очень мало.

Экипаж в отчаянии ищет информацию, которая может помочь. Эксперт-онколог Эсо Вен, как говорят, разработал метод лечения, но был дискредитирован и осуждён на пожизненное заключение. По слухам, он на Атате — печально известной тюремной планете Альянса. Арестанты там находятся без охраны и выживают как могут. Более того, терраформирование планеты не закончено, так что мир представляет собой мёрзлую пустошь, населённую озверевшими мутантами. Чтобы спасти Инару, команде «Серенити» придётся в очередной раз совершить невозможное...

— цикл «Серенити»  >  цикл «Firefly»

Признаки жизни

Life Signs

Во что бы то ни стало спасти Инару

***

«Признаки жизни» – это уже пятый роман из межавторского цикла Firefly про команду Мэла Рейнольдса, вместе с тем это 4 роман Джеймса Лавгроува из этого же цикла. Можно сказать, Лавгроув – настоящий двигатель «Светлячка». И это будет правдой.

…Мэл узнаёт, что Инара, любовь его жизни, о чём он боится признаться себе и другим, хотя это же очевидно ему и другим, умирает. У неё неизлечимая форма рака. И она просит Мэла прилететь к ней для прощания. Мэл не готов верить, что Инары не будет. Да тут ещё он узнает, что есть некий доктор – Эсо Вэн, который, по слухам, изобрёл инновационный способ борьбы с раком. И теперь у меня есть цель. Вы думаете, что-то или кто-то способен его остановить?

«Признаки жизни» – короткий роман с обилием глав. Их тут почти сто! Лавгроув очень часто переключает ПОВов, хотя, в общем-то, все герои собраны условно в одной локации. Экшена в романе много, а короткие главы лишь усиливают эффект драйва. Сам набор ПОВов тоже впечатляет: Мэл, Зои, Уош, Саймон, Ривер, Кейли. Ну и парочка антагонистов. Правда, последние здесь весьма условны. И это немного выделяет «Признаки жизни» на фоне остальных книг «Светлячка». Роман не столько про антагонистов, сколько про квест.

Отдельно стоит отметить место действия. Атата – планета-тюрьма, где царит вечный лёд из-за неудачного терраформирования. Конечно, это не великолепная Крематория (К\ф «Хроники Риддика), но тоже место весьма жутковатое. Планета-тюрьма без надзирателей, без возможностей сбежать (команда Мэла, конечно же, считает иначе). Лавгроув мог бы посильнее дотянуть Атату, выжать из неё гораздо больше. Но роман всё же не об этом.

Что касается сквозных моментов, то тут есть ровно 3 важных эпизода. Вернее, важных\интересных. Первый не заставит себя долго ждать. Сделан он чисто для объёма\в качестве пролога\для галочки. Но даже при этом сквозной момент вызывает ностальгию. Речь о Хеймере и его антикварном пистолете. Вот тут фанаты «Светлячка» должны умилиться! Второй эпизод – прошлое Зои. Сильно, мощно, интересно. Ну и финальный эпизод – это последние строки книги. Лавгроув очень мягко закинул эти строки в качестве моста между сериалом и фильмом.

Что сказать о минусах? Они весьма условные. Во-первых, книга весьма наивна, как и сериал в своё время. С другой стороны, а много ли вы знаете космовестернов, чтобы нос воротить? В 2002 таковых не было. Сейчас, конечно, есть «Мандалорец»… Во-вторых, недокрученная Атата. Но, как уже говорилось выше, роман-то не об Атате. А о спасении важного члена команды\муках сердца\самопожертвовании.

Заключение: «Признаки жизни» – классный роман для фанатов «Светлячка». Чтение доставляет удовольствие, вызывает улыбку и привыкание. Шутки, космовестерн, полёты в космосе и чуток планетарной фантастики с элементами боевика.

9 «Светлячков» из 10.

Отличное приключение. Как посмотрел новую серию любимого сериала. Одна из лучших книг в цикле по моему мнению. Да наивная, простая, лёгкая. Да с предсказуемым концом, что обусловлено временем действия романа. Но сдаётся мне, скоро мы сможем перейти этот Рубикон в книжной серии, а за временем действия фильма Серенити уже будет неизвестность.

Еще одна книга по вселенной «Светлячка». И вновь стойкое ощущение, что книга не дотягивает и до сериала, при том, что он выглядит достаточно простоватым на сегодняшний момент. С одной стороны — перед нами очередное добротное приключение в любимой вселенной «Светлячка», а с другой — мы словно видим театральную постановку, переполненную условностями, картонными декорациями и упрощенными второстепенными персонажами. Всего три-четыре фактурных и запоминающихся среди множества.

И ладно бы только это, но здесь еще есть словно вымученные шутки и геройство Мэла, притихший Джейн — и не только (спойлер) из-за ранения. Он вообще не особо выпячивался в этой истории, хотя раньше ни одной драки не пропускал.

Зои, правда, показала себя с лучшей стороны, готовая пойти в некоторые моменты даже против собственного капитана, лишь бы смягчить сумасбродство последнего. Но и это не то, чтобы оригинально — подобное уже бывало не раз.

В общем, книга представляет собой простенькую историю, где планирование, предусмотрительность и рациональность всех действий заменена на «читерского» уровня удачу главных героев и лишь немного — на личностные качества друг друга. Тем более, мы уже знаем исход — никто не погибнет, как бы автор поначалу не нагнетал и не угрожал неотвратимостью смерти одного из них. Все у них будет заведомо хорошо.

При этом, нельзя сказать, что в книге нет ничего, кроме увлекательности и привычных героев.

Наличествует еще один виток (после предыдущей книги) развития характера Ривер, любопытное раскрытие граней ее приобретенных сверхспособностей.

Есть небольшая врезка, повествующая о прошлом Зои — времен проигрыша ее стороны в войне.

Наконец, автору удачно удалось вплести в повествование отсылки на эпизоды из сериала и плавную подводку к полнометражному фильму, в частности — пояснения к отношениям между некоторыми героями.

А по итогу, «Признаки жизни», помимо того, что являются линейной и предсказуемой историей, представляют собой удачный пример демонстрации товарищества и самопожертвования. Одержимого в какой-то степени. Но показывающего безоговорочную преданность друг другу в границах маленькой «семьи» главных героев, чего редко встретишь и в их мире, и в этом.

Так что — книга хорошая. Легкая в чтении, увлекательная. Стоящая того, чтобы уделить ей время.