Аркадий и Борис Стругацкие «Шесть спичек»

Сборник, год

Сборник, включающий самые ранние произведения Стругацких, относящиеся к «Предполуденному циклу».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Поражение  [= Белый конус Алаида] (1959), написано в 1959

1960 г.

Шесть спичек

Интересный сборник. Сюжеты рассказов, вошедших в первый сборник авторов, посвящены научным изобретениям, нацеленным на освоение не только космоса.

Но также в них заключены самые простые житейские истории, случившиеся с не совсем обычными героями — конструкторы, исследователи, десантники-межпланетники — многие жертвуют собственной жизнью ради успеха в очередном испытании, из-за неуемного исследовательского любопытства, из-за понимания всей тяжести ответственности перед Человечеством и, можно сказать, ради эгоизма и личной выгоды в виде возвращения к своим любимым, а не их потомкам (Частные предположения)

Замечательно. Рекомендую!

Первая проба пера. Чтения не заслуживает, как и последующая «Страна багровых туч». Первые заслуживающие внимания произведения Стругацких — «Путь на Амальтею» и «Стажеры». А вот дальше следом за ними пошли шедевры.