Антон Чиж «Машина страха»

Машина страха

Роман, год; цикл «Ванзаровы»

В центре ретродетектива Антона Чижа вновь петербургский сыщик Родион Ванзаров. На этот раз он не просто раскрывает преступления, но и лавирует между прекрасной дамой — женой очень влиятельного человека — и спиритическим кружком. А его друг, гениальный криминалист Аполлон Лебедев, оказывается вовлечен в борьбу науки и лженауки и, выступая под знаменами истины, противостоит шарлатанам и мошенникам. Дело, которым занимаются Ванзаров и Лебедев, простое, но запутанное, и только благодаря выработанной сыщиком «психологике» удается вывести преступника на чистую воду.

Машина страха

Детектив развивается по традиционной схеме: преступление — расследование — разоблачение. Ну, разве что некий мистико-гипнотический флёр нависает над событиями, ибо в центре действия — гипнотизёры, магнетизёры, сеансёры и прочая и прочая.

А вот финал озадачил. Ванзаровская «психологика» привела куда надо, преступник разоблачён и схвачен, пора задёргивать занавес и прощаться с читателями. И вдруг в финале новые трупы и надпись: «Конец I сеанса». То есть нас обманули, ничего не кончилось, и должно последовать продолжение?..

Романы Чижа про Ванзарова читать интересно. Любопытно наблюдать, как полицейский чиновник умело распутывает нить интриги с помощью своей «психологики» и логики Сократа. Да, у Холмса дедукция, у мисс Марпл сплетни, у Ниро Вульфа Арчи Гудвин, а у Ванзарова «психологика». И ведь работает! :) Но зато гениальность криминалиста Лебедева (Ватсона при Ванзарове), на мой взгляд, заявлена чисто декларативно, а фактами подтверждается мало. Разве что эксцентричность и самомнение зашкаливают. Но, безусловно, персонаж колоритный.

Всяческих похвал заслуживает портрет столицы конца XIX века. Общая атмосфера города, узнаваемые адреса и пейзажи, знаменитые «Донон» и «Палкин» — и множество разнообразных штрихов и деталей, милых сердцу любого петербуржца, интересующегося историей своего города.