Неизвестный составитель «Хирургическое вмешательство»

Хирургическое вмешательство

Антология, год

Сборник составляют произведения лауреатов и финалистов Независимой литературной премии «Дебют» в номинации «Фантастика».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Реванш (2008) // Автор: Тим Скоренко

Хирургическое вмешательство

В представленную книгу вошли рассказы, номинированные на литературную премию «Дебют», и роман-финалист этой премии по номинации «Фантастика» за 2007 год, который и дал свое название сборнику.

Рассказы Тима Скоренко и Алексея Соколова вполне соответствуют модной манере молодых авторов «цветной волны» и являют собой прозу, ставящую во главу угла чувственные переживания своих персонажей: от ностальгически сентиментальных, как в рассказе Соколова «Последнее слово», до вызывающе брутальных, как в рассказе Скоренко «Реванш». Несмотря на то, что рассказы наследуют недостатки своих соседей по месту в фантастическом цехе, а именно существенный перекос в сторону эмоциональной сферы в ущерб сюжетной и идейной составляющей, место в «дебютном» сборнике они заслужили своим литературным качеством.

Центральное же место в книге занимает произведение Ольги Онойко «Хирургическое вмешательство» — и роман, и сам автор заслуживают самого пристального внимания.

Дебютировав несколько лет назад в жанре космооперы романом «Доминирующая раса», изданным под мужским для пущей продажности псевдонимом «Олег Серегин», автор сделал несколько больших и важных шагов по дороге писательского мастерства. Мир, описанный в «Хирургическом вмешательстве», куда как интереснее и самобытнее. В отличие от нашего, его духовные начала явлены практически каждому невооруженному взгляду.

Шаманы общаются с Мать-Землей и Неботцем и имеют персональных кураторов в соответствующих ведомствах ( в данном случае – в Министерстве тонких энергий); в Институте тонкого (опять же) тела готовят дипломированных кармахирургов; а государственная компания Ростэнергопром получает экологически чистую энергию из реакции распада души. Впрочем, автор быстро сворачивает с тропинки описания то ли небесной канцелярии, то ли духовной бюрократии на магистраль фантастических приключений шамана Ксе, Женя – нового воплощения бога войны и Даниля Сергиевского, аспиранта демонического профессора Лаунхоффера по прозвищу Ящер.

И не беда, что описания шаманских практик и прочих астральных сущностей эклетично смешаны автором в кучу в духе нью-эйдж или «пластикового шаманизма». Главное, что сюжет держит внимание, слог неплох, а персонажи – и люди, и боги – написаны выпукло. Несмотря на многочисленные сюжетные и стилистические оммажи в сторону Стругацких, роман вызывает и другие ассоциации – с произведениями Сергея Лукьяненко.

Среди «нулевого» поколения Ольга – одна из тех, кто достоин пристального внимания. Не зря на прошедшем в этом году «Евроконе» она была названа в числе лучших молодых авторов. И творческий, и коммерческий потенциалы Онойко очевидны. Что будет дальше? Поживем – увидим.