Джек Вэнс «Хозяева драконов»

Хозяева драконов

The Dragon Masters

Другие названия: Повелители драконов; Звёздные всадники; Повелитель драконов

Повесть, год

Небесный Булыжник – последняя из планет, где людям удалось сохранить независимость и свою человеческую суть. Остальные пали перед Драконами, поработившими и генетически изменившими людей, превратив их в послушных слуг и солдат. На стороне драконов – военная мощь, но и у людей Булыжника есть козыри. В их армии – потомки когда-то плененных Драконов и гений Джоаза Банбека – правителя одного из феодальных государств Булыжника.

Драконы прилетают каждый раз, когда на небе ярко вспыхивает звезда Коралайн, и именно такой момент наступил. Люди, отправляющие в бой драконов, драконы, командующие людьми, и безразличные ко всему жрецы, имеющие свои непостижимые цели… Кто из них окажется победителем?

— журнал «Galaxy Magazine, August 1962», 1962 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 2», 1971 г.

— антологию «Хозяева драконов», 1991 г.

— антологию «Повести и рассказы. Бронзовый топор», 1992 г.

— антологию «Звездные всадники», 1997 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 10. Маги и драконы», 2006 г.

— сборник «The Jack Vance Treasury», 2007 г.

Хьюго / Hugo Award, 1963 // Малая форма

The Hugo Winners, Volume Two
1971 г.
I premi Hugo 1962-1966
(итальянский)

Лауреат Хьюго , 1963 года и премии Сэйун 1977 года.

У Вэнса есть ряд произведений на одинаковую тему -последствия колонизации планет через столетия после её начала. Они изданы под общим названием «Синий мир»(книга).

Эта повесть одна из них как и сам «Синий мир». Сюжеты разнообразны и талантливо выписаны. Что делает все повести -их пять- непохожими, нестандартными, интересными и увлекательными. В данной повести переселенцы отбиваются от вторжения чужаков при помощи клонированных драконов — люди целы- что может быть лучше.

Решил перечитать в свежем довольно качественном переводе премированную повесть, с которой ознакомился ещё в далеких 90-х в паршивом подстрочнике.

Идея о схватке генетически модифицированных пришельцами людей с потомками тех же пришельцев, превращённых в боевые машины уже самими людьми показалась по-прежнему интересной.. А вот литературный стиль и многие фантастические допущения данного произведения безнадежно устарели и выглядят жуткой архаикой.

Стоит прочесть чисто из уважения к классике.

Неплохая повесть — драматическая борьба людей, проживающих на затерянной в космосе планете, с инопланетными пришельцами, периодически посещающими их мир. Невзирая на огромную разницу в техническом развитии, люди проявляют невероятный героизм и желание выжить, что приводит их к победе. Повесть очень атмосферная, и хотя кажется она на сегодняшний день несколько примитивной, читается с большим интересом.

МАГИЯ ДЕЙСТВИЯ, ИЛИ ЧЕЛОВЕК ЗВУЧИТ ГОРДО

Сначала эмоции. Просто потрясающее произведение, маленький «комочек» живых чувств: красочное, динамичное, увлекательное, эдакое «пушистое» и, что самое главное, нестареющее. Даже сейчас, по прошествии более чем полувека, оно воспринимается как вполне под стать современному течению фантастической мысли. К тому же здесь и научное псевдофэнтези, и фэнтезийная НФ; драконы и космолёты; мечи и бластеры; оригинальный мир и люди, примитивные в технологии и непобедимые по своей природе; война людей с расой-рептилоидов с применением целенаправленных мутаций по селекции «живого оружия» из представителей вражеского лагеря.

Если очень кратко, то эта книга о борьбе. Только для Банбека — это борьба за свободу и счастье, а для Карколо — борьба за власть и господство. И если в первом случае сила оружия направлена на защиту от посягательств вторжения, в главную очередь — от чужаков-рептилоидов, то во втором — силовое воздействие подразумевает и господство над себе подобными. Именно в этом конфликт не только данной, но многих других книг Вэнса — во враждебности и непонимании человека внутри своей расы. Куда уж там ему смириться с чужаками. И эта враждебность и разрозненность — причина, почему человечество когда-то проиграло войну с грефами и вынужденно ютится в заброшенных уголках Вселенной. Одним из таких уголков является Небесный Булыжник, но и здесь выжившие люди продолжают грызться между собой.

Теперь о здравой логике и идейной вменяемости. Понимает ли Джоаз Банбек, что главный враг — это взаимная вражда, и объединение под одной рукой — задача первостепенной важности? Безусловно, да. Только мирного объединения не получится, а применение силовых мер для него не оправдание. Но и стоять в сторонке, как Жрецы — тоже не выход. Действие — вот единственное решение, ибо действие — это путь к цели, оно порождает противодействие, а значит, ведёт к изменению Целесообразности. Это поняли даже Жрецы, встав между выбором — погибнуть, сохранив принцип пассивности, или, отступить от принципа, но спасти свою жизнь. Что важнее — жизнь для принципа или принцип для жизни? Жизнь важнее, ибо нет жизни — нет и принципов. Поэтому пусть людей осталась только горстка на Булыжнике — это не конец. Жизнь — это вечное действие. Пассивность Жрецов — это смерть.

Не зря заглавие повести — «Хозяева драконов». Это символ человеческого господства над Породителями (Базовыми — в другом переводе), потому что даже в меньшинстве они продолжают сопротивление и не подчиняются Предопределённости и Целесообразности, потому что свобода — бесценна. Да простят мне трюизм, что человек звучит гордо, но именно эта мысль тёплым чувством наполняет грудь после прочтения повести. Человек звучит гордо! И будет звучать ещё очень долго, ибо звук этот магический, как и данное произведение Вэнса.

Думаю, магия его ещё долго не иссякнет. Да будет так.

«Хозяева драконов» Джека Вэнса — это, пожалуй, одно из самых известных произведений данного нетипичного для научно-фантастического жанра автора. И эта самая «нетипичность» крайне красноречиво как раз-таки просматривается в данном произведении.

Дело в том, что выстраеваемые автором миры — это некий безудержный полёт однозначной фантазии. Автор не вдаётся в подробности технократии вроде небезызвестного Станислава Лема, вместе с тем и четко не ставя границ между однозначным неправдоподобным вымыслом и фантастическим измышлением.

Вэнс всегда держится на краю, на некой грани между безрассудным фарсом и вполне серьёзным построением мира, социума и мировоззрения существ внутри данного социума. Таким образом, понимая всю несообразноть вселенной, в неё все равно веришь. Это непередаваемое ощущение, потому захватывает, даже несмотря на осознание некой глупости, что ли... Нет, не так.

Как раз «глупость» здесь — это последний ярлык, который можно навесить на данное произведение. Почему? А всё довольно просто и в то же время сложно. Дело в том, что Джек Вэнс, создавая тривиальные персоналии довольно типичных для столкновения идеалогий, на их фоне разыгрывает драму отношений между человеком и природой вокруг, между системой и стремлением к изменению. Показывая натуру человека, как существа постоянно изменяющегося, автор соотносит её с натурой человека, как существа смиренного и существа преклонившего колено пред наивысшим планом. Таким образом виден конфлкит сразу нескольких пластов общества на разных этапах его развития: на этапе развития науки в образе одной лишь теологии, на этапе развития науки новейшего времени, и на этапе куда более высшем, ещё не достигнутом нами. Только автор ставит эти этапы в рамки одного времени. И, пусть сталкивает он их в довольно обыденной битве, притом физической, всё равно окончательный результат очень интересен и необычен, особенно из-за пересмотра личного воззрения на мир человека, представляющего наше время. Его гланый враг — такой же человек того же времени, и вот как развязывается этот клубок конфликтов, с каким окончательным выводом... Думаю, за это Джек Вэнс и получил в своё время «Хьюго».

Повесть о выживании небольшого количества потомков землян на отдаленной планете. Выживании в борьбе с регулярными набегами инопланетных ящероподобных пришельцев и внутренних конфликтах. Структура общества — небольшие враждующие между собой феодальные общины, при этом существует таинственный орден Священных, непонятно чем и для чего существующий.

Особенность сюжета, давшая название книге — селекционная работа потомков землян с захваченными потомками базовых для выведения различных пород «драконов», используемых в качестве боевых машин.

Интриги, загадки, сражения с применением «драконов» — экшена в повести достаточно. Читается книга легко, стиль Вэнса присутствует в полной мере. Рекомендую.

О, да! Вэнса я готов читать чем чаще, тем лучше. А если это Вэнс 50х-60х, то удовольствие я готов продлевать хоть бесконечно. Пожалуй, одна из лучших повестей Мастера. Повесть о драконах, о чести и непоколебимости. О глупости и героизме — кому как хочется это называть. Сейчас так не пишут. А зря!

Восхитительное произведение, с которого началась моя любовь к творчеству Вэнса. Отличный сюжет, великолепный язык, очень хорошо описаны батальные сцены. Мир Небесного Булыжника до сих пор стоит у меня перед глазами, хоть я и читал эту повесть давно. Сюжет вообще вне всяких похвал. Одно событие перетекает в другое и кода кажется что хуже уже быть не может, как раз и происходит ухудшение- в виде акоо то нового испытания. Сначало это война Счастливого Дола против Долины Банбек. Не успела битва завершиться, как прилетел корабль Породителей. Очень переживал за Джоаза в тот момент, ведь ему пришлось воевать на два фронта.

Когда первые атаки были отбиты, появилась робкая надежда что победа близка. Но нет. Породители начали обстрел долины. Лишь немного им не хватило для победы.

Ну сюжетная линия со жрецами тоже порадовала. Особенно в конце, когда Джоаз вынудил их вмшаться в битву.

Жаль,что это только повесть, а аедь какой интересный цикл мог бы получиться. Было бы интересно прочитать предисторию этих событий, узнать приины и ход войны а так же, как получилось, что люди проиграли и сбежали на Булыжник. Хотелось бы узнать подробнее и про жрецов. Кто они такие и откуба взялись. Что стало с Землей?

Ну и конечнг же что будет дальше с Джоазом и его людьми. Удастся ли ему отомстить врагам и найти уцелевших представителей рода человеческого среди звезд? Кто знает...

Читать однозначно советую всем. Не пожалеете.

Это одна из повестей, которая определила мое восприятие фантастики.

Масса идей:

- инверсия людей и драконов (каждый трансформирует другую расу для боевых потребностей);

- другой набор вооружений;

- архитектура, пещеры, образ жизни небольших поселений (имхо, за основы взяты какие-то шотландские разборки, но не суть важно).

Герои: яркие, узнаваемые, хорошо воспринимаются, их действия сравнительно быстро становятся не то чтобы предсказуемыми (было бы скучно), но ориентировочно понятными.

Атмосфера: да, там есть и свой аромат времени, и и ощущение совершенно иного мира.

Да, мне было 14 лет, когда её читал, но и сейчас я скажу — хороша вещица!

Некогда человеческая цивилизация расселилась по множеству планет и представляла собой настоящую космическую империю. Но потом могуществу человека пришел конец. На одной из планет живет жалкая горстка людей. Они населяют две враждующие долины и выращивают разнообразных драконов, чтобы те сражались в их войнах. Между тем, раз в цикл на планету прилетают некие Базовые, которые забирают мужчин, женщин и детей в плен, чтобы потом использовать их как рабов.

Повесть эта получила награду «Хьюго». Она представляет собой произведение, пропитанное духом старой доброй сайенс-фикшн. Фэнтезийные элементы (в частности драконы) имеют понятное научное объяснение.

Персонажи обладают вполне фактурными характерами. Сюжет наполнен экшеном, много описаний боевых сражений. В общем, повесть интересно читать. Но самое удачное и, на мой взгляд, достойное премии — концепция мироустройства и сама идея о том кто кого использует для ведения войны (понятнее не пишу, чтобы не было спойлера).

Мне понравилась повесть.

Далекое будущее, вымирающее человечество, планета в глубоком космосе и выжившие горстки людей, бьющиеся друг с другом не на жизнь, а насмерть из-за банальной власти — хорошая задумка для произведения. Прибавим сюда инопланетную расу, желающую добить людишек скорее из жалости нежели жестокости, генотип которой восходит к выращиваемым людьми «драконам» и все это в средневековом антураже — восхитительно. Но на этом, пожалуй, положительные стороны произведения и закончились.

Все слабые стороны произведения, по-моему, вытекают из одной причины — размера. В рамках повести автору не удалось донести до читателя ни историю вымирающего человечества, ни историю конкретной планеты и уж тем более ни историю образования инопланетной расы и «драконов» как таковых (да и хотел ли он?). Я усиленно беру в кавычки слово «дракон» намеренно, поскольку не согласен с точкой зрения автора, что любое крупное ящероподобное существо можно называть драконом — не мешало бы дать в произведении более детальное описание внешнего облика животинки, дабы не обманываться. В остальном же произведение достойно внимания, хотя и несколько бессмысленно без предыстории и продолжения.

Эта повесть показалась мне бесконечной. Борьба с пришельцами жителей двух долин – сама по себе идея неплохая, даже интересная, учитывая наличие в сюжете нейтральной стороны. В плюс повести играет также тот факт, что действие происходит в далёком-предалёком будущем, где человечество практически вымерло в разных уголках вселенной, и только на описываемой планете остались их потомки. Потомки эти, кстати, каким-то образом поработили расу драконов, чтобы использовать их в военных целях (для борьбы с теми самыми пришельцами). Всё это в целом создаёт нужный фантастический антураж, но дело сильно страдает от раздвоенности сюжета.

С одной стороны, есть постоянная опасность нападения пришельцев с соседних звёздных миров. Эта сторона дела привлекает внимание, т.к. она придаёт сюжету живости, напряжённости. С другой стороны, третья, нейтральная сила повести отвлекает на себя толику внимания, создавая дисгармонию: один из главных героев пытается понять эту силу, привлечь её на свою сторону, но сила оказывается упрямой и нейтральной до мозга костей. Зачем, спрашивается? Чтобы даже в финальной схватке, пожертвовав единственным оружием, остаться при своём мнении? А где же тогда развитие?

И третья сторона: неоправданная жестокость. Этот самый главный герой кажется более разумным, чем его оппонент, но в финале он проявляет жестокость, и я не могу понять, чему она служит.

Я ставлю оценку не за фантазию автора, а за моё впечатление и отношение к ключевым моментам повести.

Повесть отличная! Достойная Хьюго не только в 60-е, но и сегодня. Стиль, диалоги, сюжетные линии не кажутся устаревшими. Напротив- все точно выверено и для современности. НФ объяснение фэнтезийного мира- редкий прием и у Вэнса он получился превосходно. В то же время он оставил читателям несколько таинственных, необъясненных фактов, давая, таким образом, почву для полета фантазии и размышлений о созданном мире. Жесткость, присутствующая в повести, также делает ее оригинальной.

Отличная вещь! Жаль, что что такая маленькая. Драконы замечательно описаны, достаточно подробно, для того чтобы себе их представить. В свое время, в 1992 году, я даже сделал серию рисунков. Мир повести не слишком тщательно прописан, но достаточно оригинален, как и сюжет. Я, по крайней мере, такого больше ни у одного из авторов не встречал.

Книга, кстати, могла бы послужить хорошей базой для настольной или компьютерной игры.

Итог: прочитайте обязательно.

Действительно, очень оригинально и своеобразно. Мне кажется, одна из лучших вещей у Вэнса.

А насчет драконов я понял так, что они ходят на четырех лапах, а из плеч у них торчит еще одна пара конечностей, в которых они держат оружие.