Михаил Фоменко «Кровавый рубин»

Кровавый рубин

Антология, год (сетевая публикация)

В сборник вошли раритетные фантастические, мистические и «ужасные» рассказы западных авторов первых десятилетий ХХ века. Эти произведения принадлежат в основном европейским писателям и в подавляющем большинстве своем никогда не переиздавались. Среди авторов читатель найдет как громкие и знаменитые, так и малоизвестные имена.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Ужас высот / The Horror of the Heights  [= Ужас поднебесья; Ад поднебесный; Ужас в небесах; Чудовища заоблачных высот; Горний ужас; Ад в небесах; Ужасы неба; Ужасы воздуха; Чудовища воздушного океана; Тайна воздуха; В неведомых высотах; Ужас в небе] (1913) // Автор: Артур Конан Дойл
  • Двигатель Брауна-Перикорда / The Great Brown-Pericord Motor  [= Великое изобретение Брауна-Перикорда; Труп в облаках; Небо и смерть; Большой мотор «Броун-Перикор»; Ночная драма; Таинственная птица; Великое изобретение Браун-Перикор; Величайший двигатель Брауна-Перикорда; Гениальное изобретение Брауна и Перикорда] (1892) // Автор: Артур Конан Дойл

Кровавый рубин

В очередной раз издательство Salamandra P.V.V. порадовало замечательной антологией. Я бы не назвал ее сильно страшной. Все таки время наложило свой отпечаток и «ужастики» начала двадцатого века выглядят немного наивно. Но безумно интересно.

Как пишут издатели, они в этот сборник поместили то, что у них накопилось со временем и по каким-то причинам не вошло в другие антологии. Да получилось немного разношерстно. Тут и чудовища, и духи, и приведения, и китайские куклы, и спиритизм, и семейные тайны и куча других необъяснимых загадок. И как раз то это и сделало эту антологию очень интересной и не скучной.

Но особо мне хочется отметить особое настроение, которое возникает при чтении этого сборника. Настроение посиделок. Где-то в загородном доме у камина или просто при свечах или в лесу у костра, собралась компания и не спеша, под горячие или горячительные( каждому свое) напитки, по очереди рассказывают истории. Произошедшие с ними или услышанные от очевидцев. Страшные и не очень. Кто хоть раз участвовал в таких посиделках, тот поймет как это здорово.

Так что настоятельно рекомендую. Найдите , скачайте и прочтите. Не пожалеете.