Роман Подольный «Ешь своих»

Ешь своих

На свете много людей и мало земли, посему ешь, чтобы тебя не съели. Ведь если не есть друг друга, исчезнет страх, а со страхом исчезнут мужество и сила.

© ozor

— антологию «Diogenese latern», 1976 г.  >  условный цикл «Бывшее и небывшее»

— сборник «Четверть гения», 1970 г.

— антологию «Дети каменного века», 2019 г.

Четверть гения
1970 г.

Дети каменного века
Река Галис

Рассказ не впечатлил. И в этом не виновата идея, не виноват и стиль письма. Кажется все есть в рассказе, пафос, призыв, поучение и даже очень явственная критика империалистического общества по проблеме развития конкуренции. Тогда это экономическое явление ассоциировалось с пожиранием слабого сильным и соответствующий рассказ перед вами. Не впечатлило тем, что мы стали другими и совсем по другому оцениваем происходящее. А посему рассказ того времени, а сегодня только на любителя.

Конец 60-х. Попытка на примере первобытного племени в шутливо-ироничной форме рассказать читателю о свободной конкуренции, когда человек человеку не «друг, товарищ и брат», а волк.

Рассказ остроумен, легко читается, оптимален по размеру (две страницы), а некоторые из его фраз вполне можно использовать в качестве цитат. Например: «Поедание себе подобных — вот что выделило человека среди всех животных.» Хорош, хотя и предугадывается, и финал произведения.

А вот по поводу того, насколько рассказ получился по теме и смог ли он хоть в чем-то убедить читателя — это уже решать каждому из нас :).

Рассказ не хуже и не лучше других из этого цикла («Бывшее и небывшее»). По-моему, очень оригинальная аллюзия с людоедами и их девизом «ешь, чтобы тебя не съели» — все это не утратило актуальности и по сей день. Не буду приводить примеры, чтобы не политизировать свой отзыв. Достаточно вспомнить новости и быть при этом объективным. Не перевелись «людоеды», готовые подмять других под себя, а то и буквально — лишить жизни.

Но как только один из ярых сторонников этой теории людоедства сам оказывается в роли жертвы, что мы слышим? — «Ох, Чило, ты прав, с людоедством пора заканчивать»