Юрий Погуляй «Вешки»

Вешки

Рассказ, год (год написания: 2019); цикл «Тёмные истории Северо-Запада»

Непогода застала ребят высоко в горах. Густой туман, дождь со снегом и подступающий холод — не самое страшное. За хлипкими стенами палатки бродит кто-то, разговаривающий разными голосами!

Сетевая публикация — 2019

— антологию «Самая страшная книга 2021», 2020 г.

— антологию «Чёртова дюжина. 13 страшных историй», 2020 г.

— антологию «Лучшее. Страшное. Дрожь», 2021 г.

— антологию «Тёмная волна. Лучшее 3», 2023 г.

Чёртова дюжина, 2019 // (3 место)

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2020 // Лучший рассказ / повесть (Выбор читателей)

Интерпресскон, 2022 // Малая форма (рассказ)

Самая страшная книга 2021
Лучшее. Страшное. Дрожь
Тёмная волна. Лучшее 3

Чёртова дюжина. 13 страшных историй

Второй рассказ который мне Очень понравился и который я могу смело рекомендовать это...

Юрий Погуляй и его рассказ «Вешки»

Начало у рассказа мне показалось немного затянутым и я ожидал от произведения « бестелесного ужаса о работе» в стиле рассказа « Шуга» где всеее вяло вяло и темно темно.

Но нет. Рассказ вдруг набирает газ и стартует в горы со скоростью гоночного болида.

БАЦ! И мне вдруг кажется что настало время твари из фильма «Нечто».

БАЦ! и к герою подкрадывается « Ведьма из Блэр»...

А финал..Это просто удар кизлярской финки НКВЛ под дых.

ВСЕМ КАТЕГОРИЧНО РЕКОМЕНДУЮ!

моя оценка 8

Здесь у нас хоррор туристический , горный.

Группа туристов заплутала в горах. Ориентируясь по чьим-то вешкам, они пытаются найти друзей и выбраться, но... вскоре понимают, что в горах они не одни.

Пожалуй, здесь все будет кратко. Это ровная, хорошо написанная история, без косяков и провисаний. Очень классно проработана атмосфера, которая, по факту, страшнее любых монстров. Честно , для меня само по себе уже — ночной кошмар вот так вот оказаться где-нибудь в горах, пускай даже с палаткой, полным рюкзаком еды и баллоном газа. Потому хоррор здесь все же несколько на заднем плане, а на переднем — противостояние человека и природы.

Вообще, все на месте. Описания красивые, объемные, темпоритм чистый, ровный, даже свойственный жанру твист в финале на месте. Мне местами было скучновато и непонятно читать про все эти стропы и лыжи, но только лишь потому, что я максимально далек от темы.

В общем и целом, это хороший и крепкий авантюрный рассказ, который прекрасно добавляет разнообразия в сборник. Найс, короче.

Мне, как редко читающему хоррор, всегда любопытно классифицировать произведения. Там у нас урбан стайл — городские страшил, тут у нас деревенский ужастик, здесь — исторический вампирятник.

«Вешки» — туристический хоррор а ля «перевал Дятлова»; злосчастная экспедиция, кстати, вскользь упоминается в рассказе. Горный маршрут, страшная непогода. Не надо ничего мистического, чтобы начать бояться. А тут ещё странная жуткая тварь, которая, похоже, уже расправилась с половиной группы.

Имейте ввиду, это рассказ-перевертыш, мастерски обманывающий ожидания читателя!

Была бы семёрка, если бы не финальный твист.

А ещё у рассказа есть пара жанровых премий и я согласен — рассказ их достоин!

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Горы, непогода, незапланированная стоянка. Два человека, борющиеся против стихии. И существо, рыскающее в тумане. Не самое сильное, не самое опасное. Невзрачное, чего уж скрывать. Но когда вокруг горы, дождь, холод и крутые склоны — большего и не требуется.

Небольшая страшилка о том, как опасно заблудиться в горах. Финал отчасти печальный, отчасти (согласно парадоксальной иронии ситуации) оптимистичный.

– Вон она. Вон она. Вон она, – ножом по стеклу повторила тварь и растворилась в тумане.

Знаете, а это было неплохо! Думаю, что свою роль еще сыграл Руслан Покровский, который потрясающе озвучил рассказ) Но и сама атмосфера туманных гор уже придает тревожный оттенок.

Отправившись в горы, четверо друзей умудрились разделиться, и теперь Стас с Юлей ждут их на перевале, а Игорь и Толик пытаются их догнать. Непогода застала последних врасплох, но, как оказалась, это не единственная их проблема.

Вешки — это, если можно выразиться, классическая история про группу потерявшихся в горах. Когда природа берет верх и зловеще смеется. Честно говоря, я сначала боялась, что автор уведет нас в сторону «Перевала Дятлова», но здесь оказалось что-то в духе мистико-фольклорных легенд. Причем больше импонирует мысль, что присутствует скандинавский дух, когда события развиваются медленно, но в тоже время стремительно.

Хоррор-история, как раз, в моем вкусе.

Классика. Компания туристов собралась в поход в горы. А там — холод и ветер. А после — туман. А в тумане, кто-то, ходит и разговаривает...

Просто и жутко. Люблю страшные истории, написанные в таком ключе. Вот, вроде бы, «страшилки» для детей — пошли туда, куда, ходить не стоит. А там — страшное чудище! Хочет всех съесть! Жутко? Мне, почему-то, да... Предсказуемо, банально, но, всегда работает. Если, конечно, написать умело.

А написана эта история классно — атмосферно. С деталями, которые придают всему реалистичность. С короткими, но, натуралистичными диалогами.

Может быть, мне немного не хватило более жуткого и трагического финала. Хотя, это придирки, отличный рассказ.

Не так уж часто я читаю хоррор-произведения отечественных авторов. Всё время кажется, что вот там, за рубежом, где уже давно существует традиция литературы ужасов, всё интереснее, качественнее и профессиональней. Но когда я читаю произведения наподобие рассказа Юрия Погуляя, то моё мнение меняется кардинально!

В рассказе двое путешественников по горам, оказываются во власти стихии: мощного бурана с сильным дождём. И описания окружающей природы и самой стихии мало того, что написаны правдоподобно, так ещё и оживают благодаря авторскому приёму: применение эпитета, оживляющего детали окружающего мира. То есть, люди противостоят вполне живому существу в виде стихии, что само по себе, делает действие устрашающим и жутко атмосферным.

А с появлением постоянно ускользающего монстра, меняющего свою форму и повторяющего некоторые слова персонажей, подобно эху, рассказ становится ещё более экстремальным. И вот, ближе к финалу мне уже виделось, чем всё закончится, автор делает невероятное: обманывает читательские ожидания. И в результате рассказ, который должен был закончиться, как и многие другие о борьбе с монстром, становится нетривиальным и очень грустным. Уже после его прочтения понимаешь, что людьми перед лицом опасности в большей степени руководят инстинкты. Обладание разумом вовсе не значит, что человек становится выше иных живых существ, пусть по его меркам и выглядящим угрожающе.

Очень крепкое произведение, делающее русский хоррор привлекательным для продолжения знакомства с другими авторами данного жанра.

Автор, которому очень хорошо известна «походная» жизнь, обязательно будет о ней писать. Особенно автор хоррора. Тема-то благодатная: тут и противостояние человека и природы, и проверка себя в экстремальных условиях, и неожиданные встречи — с людьми и нелюдями. Есть где развернуться. Вот и Погуляй активно топчет эту полянку, причем получается у него отлично. «Вешки» — очередное тому подтверждение.

Главный минус «походного» хоррора — предсказуемость. Обычно все эти истории можно описать одним предложением: герои пошли в лес/горы/тайгу, где их сожрала НЁХ. Да, детали можно тасовать по-разному, но сюжетный скелет в большинстве случаев один и тот же. И вот тут всё зависит от автора: как именно он расскажет историю, как пропишет героев, сумеет ли нагнать жути и создать нужную атмосферу. Погуляй сумел.

Четверо друзей отправляются в горы, потом разделяются на две группы, как вдруг их накрывает непогода. Причем так, что находиться на открытой местности становится смертельно опасно. А вскоре выясняется, что буйство стихии — не главная проблема. Рядом бродит кто-то еще. Или что-то.

Я очень люблю такие истории, несмотря на их общую предсказуемость, и готов поглощать их пачками. Пусть даже меняются только персонажи и образы НЁХ, для меня здесь главное — правильно переданные ощущения героев, которые отрезаны от цивилизации, предоставлены сами себе где-то у черта на рогах, и по следам которых идет нечто жуткое, до поры остающееся в тени, но регулярно проявляющее себя. В случае с «Вешками» всё на месте, всё работает как надо, потому и производит впечатление.

Погуляй очень умело нагнетает саспенс: знакомыми, но работающими приемами. Момент, когда тварь первый раз имитировала человеческий голос, пробирает по-настоящему. И вроде было такое уже не раз, а поди ж ты. Звуки, едва заметные движения вокруг, недомолвки и догадки — всё работает на создание напряжения, тревоги. Вот за такое мы и любим хоррор. При этом в финале автор умудряется еще и удивить. И не со знаком минус, как Адам Нэвилл в похожем по сюжету «Ритуале», а очень даже наоборот.

В сухом остатке имеем крепкую жанровую вещь, практически образцовую в рамках выбранного ответвления.