Всеволод Болдырев «Медовое»

Медовое

Рассказ, год (год написания: 2019)

Старый отшельник вывел группу стрельцов к охотничьей заимке в тайге, где им предстояло дождаться основного отряда. «Только не рубите лес и не стреляйте тетеревов», — наставлял стрельцов старец, — «Иначе быть беде!». Но морозы крепчают, основной отряд задерживается, а голод — не тетка!

Другая аннотация:

За несколько сотен лет до печально известного путешествия «группы Дятлова», отряд стрельцов пробирается по тем же местам сквозь лес, стараясь побыстрее выйти к обжитому месту. Вокруг — странные, незнакомые места, дикари-туземцы и почти никакой еды. Стрельцы решаются нарушить табу и отведать «запретного» мяса с сакрального дерева.

— антологию «Самая страшная книга 2021», 2020 г.

Чёртова дюжина, 2019 // (10 место)

Самая страшная книга 2021

Исторический, фронтирный хоррор. Только фронтир не Дикого Запада, а сибирский. Вместо индейцев вогулы, вместо прерий тайга.

Передовой отряд стрельцов мучается от голода и болезней на заимке и решает нарушить табу местного отшельника на рубку леса и отстрел дичи. За что и оказались прокляты.

За исключением одного эпизода (появления недельного мертвеца), всё происходящее можно списать на истерию и голодные галлюцинации.

Написано хорошо, гладко, со всем уважением к историческому периоду.

Не столько страшно, сколько мерзко, особенно на сценах попыток каннибализма.

7(ХОРОШО)

Исторический хоррор. Кому как, я такой поджанр встречаю нечасто. Глухой лес, группа стрельцов, оставшаяся ждать подкрепления и припасов, предупреждения отшельника о необходимости соблюдения некоторых табу, неминуемое нарушение данных обещаний и последовавшая расплата. Весь рассказ героев не покидает чувство голода, описания и мысли о еде. История, заметно ориентированная на вкусовые переживания, как в положительном, так и в отрицательном смыслах. Финал неплохо закольцовывает сюжет.

Не скрываю, связь места действия рассказа с перевалом Дятлова прошла мимо меня. Может быть она и вовсе здесь не нужна.

Когда-то я писал отзыв на этот рассказ на «ЧД-2019». Отзыв был положительный. Читалось интересно, люди сходили с ума весьма достоверно.

Однако, прочитав рецензии, я увидел, что многие (как и я) не совсем верно поняли с первого прочтения замысел автора. Так что, это не отзыв, а, скорее — аннотация-спойлер. Если вы только собираетесь прочитать историю — воздержитесь, наверное, от «подглядывания», авось и сами догадаетесь (благо по тем событиям вышел недавно совсем сериал). Если же вы прочли, но вам кажется, что «каких-то деталей не хватает», то милости прошу заглянуть под покрывало и посмотреть, какие пасхалки приготовил нам автор:

«Прочитайте на Вики, как и где обнаружили мёртвые тела на «перевале Дятлова». Названия речки, описание дерева с обломанными ветвями, какой народ в этих землях жил — в общем, рассказ заиграет по-другому»

– И мясо, наверное, сладкое. – Ага, – пробормотал Федор перед выстрелом. – Медовое.

Исторический хоррор — моя вечная боль и нытье. Не судите строго, но не получается у меня, как должно, воспринимать рассказы. Не, конечно же бывают исключения, помнится Александр Подольский выдавал в сборниках, а Владимир Кузнецов вообще постоянный проводник в мир исторического хоррора, но... Не забываем, что у каждого свои вкусовые предпочтения и не каждый рад тому или иному ответвлению в ужасах.

Медовое — зарисовка тайги, где старый отшельник вывел группу стрельцов к охотничьей заимке, где им предстояло дождаться основного отряда. Зима. Постоянный холод и голод, доводящий до безумия. Старец, перед тем, как уйти, предупредил отшельника, чтобы те не трогали лес (деревья, живность), а то быть беде. Ясен-красен, что мужики чхать хотели на наставления какого-то старого пня.

Наверно главная беда рассказа в том, что читатель чуть ли не обгоняет сюжет. Мое единственное желание — побыстрее дойти до заключительной сцены и со спокойной душой взять другой рассказ.

Не в обиду автору, ведь отбросив все мои претензии, написано очень хорошо и достоверно. Слишком просто. Я не могу сказать, что атмосфера замкнутости и постепенного скатывание в звериное начало, заставляется душу холодеть от страха. Определенно добротная мистика, ничего примечательного.

Исторический хоррор.

Имеется весь стандартный и классический набор:

— затерянная в глухих уральских лесах ватага стрельцов,

— местный абориген, который пугает пришлых людей местными духами,

— главные герои, упёртые и не желающие верить в народные верования.

Все просто и буднично.

Мне, в последнее время, нравятся именно такие, незамысловатые сюжеты. Есть герои, пытающиеся выжить. Есть некое Зло, охраняющее свою древнюю территорию. Кто-то победит. Никакой психологической жути. Если и есть копания в мозгах, то только в самом прямом смысле. Как в старых фильмах ужасов. Предсказуемо, но, жутко.

Атмосферно.

Мрачно, холодно. Голодно. Страшно поставить себя на место героев. Одни, в глуши, в тайге. Тут и без языческой нечисти тоскливо и безнадёжно.

Жаль только, что уж слишком быстро все закончилось.

В последние годы едва ли не половина рассказов каждого тома ССК принадлежит к жанру исторического хоррора. Авторы всерьез взялись за тему (в том числе ведущие авторы «тёмной волны»), читателям нравится, поэтому было бы странно, если бы в сборнике 2021 года обошлось без ужасов давно минувших лет. «Медовое» — как раз из этой категории.

После стычки с вогулами небольшая группа больных и раненых стрельцов остается в лесной избе ждать соратников. Проблема в том, что с запасами у них худо, да еще и сотник перед уходом пообещал местному отшельнику не гневить лес, то бишь не рубить деревья и не стрелять птиц. Ему-то что? Пообещал — и был таков. А вот для героев началась настоящая борьба за выживание, и, конечно, сдержать обещание они не смогли.

Рассказ цепляет прежде всего исполнением. Стилизация качественная, к достоверности особых вопросов нет, погружение в исторические реалии сделано с умом, без перегиба и заваливания читателя деталями в духе «вот еще какое слово вспомнил». С точки зрения техники — зачет.

А вот с сюжетом всё не так здорово. История слишком простая и прямолинейная, герои довольно плоские, поэтому потенциал не реализован на полную катушку. Тут бы объема добавить, характеры прописать получше, подкинуть пару ярких тревожных сцен — и было бы в самый раз. Эмоций рассказу чуток не хватает, как и саспенса, а ведь было где разгуляться. Вот когда появилось «медовое», было хорошо и жутенько, но в остальном как-то всё буднично, спокойно, практически без всплесков на эмоциональной шкале. И финал такой же ровный, как и весь рассказ — вроде шокирующая сцена, но воспринимается как нечто обыденное. То есть интерес при чтении сохраняется, но уровень сопереживания не тот, чтобы всерьез пропустить эту историю через себя.

При этом рассказ ни в коем случае нельзя назвать плохим. Просто не покидает ощущение, что сразу по нескольким параметрам он не дожат. Тот случай, когда даже немного обидно, что вместо «отлично» приходится говорить «хорошо».