Оксана Ветловская «Пепельная тетрадь»

Пепельная тетрадь

В руки воспитанницы бедного московского училища — Саши попадает загадочная тетрадь, которая может исполнять сокровенные желания. Обрадованная Саша не сразу понимает — за каждое исполненное желание нужно заплатить страшную цену!

— антологию «Самая страшная книга 2021», 2020 г.

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2020 // Лучший рассказ / повесть

Самая страшная книга 2021

Ветловская — из авторов, которые пришли в ССК всерьез и надолго. Не выстрелили единожды и сгинули, а закрепились в числе лучших и год за годом держат планку. «Моя вторая половина», «Яр», «Земля медузы» — теперь уже другим впору ориентироваться на произведения Оксаны. И рассказ «Пепельная тетрадь» не исключение.

Действие происходит в середине XIX века в училище для девушек. Здесь своя атмосфера, свои суровые законы и своя жуть. Некоторые страшилки рассказывают на ночь сами девушки, а некоторые происходят в реальности. И виной тому главная героиня, в руки которой попадает исполняющий желания артефакт.

Да, завязка, прямо скажем, не нова. Мотив исполнения желаний знаком и регулярно используется в тёмной литературе. Тут не так просто развернуться. Страшные желания, страшная плата за желания, страшные изменения человека, получившего неожиданную власть, — вот практически и всё. Но в умелых руках заиграет любая тема, что «Пепельная тетрадь» в очередной раз и демонстрирует.

Написано здорово, читать Ветловскую вообще сплошное удовольствие. По тексту никаких нареканий. Ты погружается в эпоху, попадаешь в здание училища, как живых видишь персонажей, даже второстепенных. Проработано всё отлично.

Сюжет придуман и продуман качественно, с интересными деталями и образами. Разве что начало выглядит подзатянутым. Но поскольку изложено всё очень круто, да и первой сценой читателя уже зацепили, продолжительный экскурс в недавнее прошлое воспринимается нормально. Вот что вызывает некоторые сомнения, так это слишком быстрое преображение героини. Как-то не проглядывалось в ней столько тьмы, чтобы столь легко пойти на поводу у хозяев тетради. Понятно, что выбора у нее по сути и нет, но и особых душевных терзаний тоже. Особенно в финале.

В остальном же рассказ очень хорош. Пожалуй, на данный момент (я читаю по порядку) — лучший в ССК-2021.

Удачная стилизация под XIX век.

Классический сюжет про договор с нечистой силой. Все понимают, что хорошим это не кончится, что плата слишком велика, но... как же, всё-таки, хочется немного счастья, особенно, бедной и некрасивой молоденькой девушке!

Мне рассказ понравился не столько своим шаблонным сюжетом, сколько атмосферностью. Точное попадание в цель.

Немного не хватило жутких и кровавых подробностей. Нет, все это присутствует, но, на уровне пансионата для благородных девиц. Впрочем, все выглядит очень органичным. В духе той эпохи.

По щучьему велению

Класс!

Неспешно развивающаяся история про институтку из обнищавшей дворянской семьи. Ещё подростком отец обещал ее в жёны богатому старику.

Последний, шестой класс пансиона. Строгие классные дамы, равнодушные инспекторши, напряжённость с одноклассницами.

Новый учитель рисования, обожание, обретение загадочной пепельной тетради.

Тетрадь исполняет желания, но просит за это плату. В основном частями людских тел. Сашенька поначалу в шоке и, пытаясь исправить ситуацию, закапывает себя всё глубже. Каждый раз кается, но обстоятельства или те, кто исполняет желания, не дают ей встать на путь исправления. И вот уже в жертву хтони принесена младшеклассница. А потом Саша просто захотела быть счастливой. Тетрадь попросила огромную плату и дала срок один год.

Старые сказки на новый лад. Преклоняюсь перед таким остроумным переосмыслением сказки про Емелю. Хтонические щуки-угри Ветловской достойны занять своё место в безумном лавкрафтианском пантеоне. Причём там они будут наиболее адекватными и договороспособными контрагентами: желание безусловно выполняется без всяких подвохов, плата сообразна затраченным усилиям. Ногти и волосы за мучительную смерть одной и полстакана крови за сожжение другой — приемлемая цена для социопата. И, главное, никаких тебе уловок в духе обезьяньей лапки.

Очень понравилась деталь в сцене с полусгоревшем скитом отшельника: иконы в красном углу с круглыми отверстиями посередине, утыканными по кругу иглами остриями к центру. Жутко, но точно олицетворяет суть Щуки.

Надо переписать классическую сказку про Емелю. Там будет всё то же самое, что и в оригинале, но добавятся вставные главы, как Емеля приносил жертвоприношения Щуке.

Автору браво!

9(БРАВО)

Ещё один пример исторического хоррора. Другой век, небогатое училище для девушек, обычная воспитанница, что заканчивает обучение и не видит впереди в своей жизни никаких радостных перспектив. А потом ей в руки попадает тетрадь, исполняющая желания...

Это мрачная переделка классического сказочного сюжета про рыб, исполняющих желания. Не в прямом смысле, разумеется — а в качестве ассоциаций. И не менее классическая история про договор с нечистой силой, пускай героиня в начале и не знала о природе тетради и о требуемой ею цене.

Атмосфера училища передана отлично.

Разве что финал своей мелодраматичностью и последней, почти киношной фразой слегка теряется на общем фоне.

Ведь быть такого не может, ведь это слишком дико, чтобы произойти на самом деле. Потому что вчера вечером она собственной рукой вывела в спрятанной книге – не в «Пиковой даме», а в той, другой: «Гори».

Оксана частый автор на страницах ССК. Что же, не смотря на то, что не всегда рассказы, на мой взгляд, подходят к тематике, но это нисколько не затрагивает талант автора. Мало того, что опубликованный рассказ в Самой страшной книге 2021 завораживающе передает готическо-мистическую обстановку, так, опять же, чертовски классно написано! И, раз я дала себе слово, что приобрету и отдельный роман Оксаны, если понравится следующий рассказ, то надо его сдержать)

Возвращаясь к «Пепельной тетради», — не смотря на легкий и весьма предсказуемый сюжет, все равно завороженно сидишь и ждешь, чем же все закончится. Девушке в руки попал дневник, исполняющий желаний. Конечно, дневник не только дает, но и требует кое-что в ответ.

Не знаю почему, но на лице появилась какая-то зловещая улыбка, когда дошли до финала. Блин, ребята, если это когда-нибудь, пускай и в короткометражке, попадет в сети, то именно финал произведет бомбический эффект)

Мне нравится, как пишет Ветловская. Сравню ее с Сильвией Морено Гарсией в лучших проявлениях (речь о Мексиканской готике и Постели со скорпионами). Что особенно приятно, у Оксаны нет вивисекторского, отстраненного отношения к героям, характерного для тетковской прозы (Улицкая, Славникова, Толстая) и ее хоррор-наследниц. За персонажей переживаешь, им веришь. С удовольствием прочитаю другие ее истории.

Автор, будучи одним из моих фаворитов, не изменяет себе, ее истории всегда интересны и написаны хорошим литературным языком. Не устаю удивляться словарным запасом и эрудицией Оксаны. Но, лично мне всегда не хватало в ее творчестве атмосферы жути, такого знаете, холодка от которого не по себе.

Вот и это произведение не удивило в этом отношении. Кроме того обозначились шероховатости вроде невнятных действий героини в конце, ведь к такой кровожадности с ее стороны ничего не предвещало; а еще мне не хватило раскрытия темы нечисти (откуда оно, в чем его цель,

почему тот старик посчитал, что с ним расплатились
), остались вопросы из-за которых история не оставляет какого то целостного впечатления. Что ж, буду ждать следующих рассказов, потенциал у автора большой, а пока: