Дмитрий Николов «Спаси и помилуй»

Спаси и помилуй

...Умирая, отец Сергий завещал молодому дьякону Федору необычную икону и оставил письмо. Икона — отнюдь не простая, и Христос на ней — вовсе не всепрощающий...

— антологию «Самая страшная книга 2021», 2020 г.

Самая страшная книга 2021

Хорошая страшилка. Немного антиклерикальной социалки, немного триллера.

Таинственная икона Христа Всекарающего. Просить у него надо не прощения, а пощады. Но ее не будет.

В меру бласфемично, с открытым финалом.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Религиозная тематика предъявляет к автору истории дополнительные требования — на мой взгляд, разумеется. Что уж говорить о таком сочетании, как религиозный хоррор. Трудно такой истории остаться «корректной» при том, что понятие «границ, которые нельзя переходить» у каждого свое.

На мой вкус в этом рассказе это удалось. Неплохая история, довольно современная по составу действующих лиц, опирающаяся на классические сюжеты о проклятых предметах, но попутно самой своей тематикой затрагивающая и более философские вопросы. Открытый финал тут к месту — читатель сам додумает все ужасы или же даст героям ещё один шанс.

«Господи милосердный, спаси и помилуй всех нас грешных. Спаси и помилуй».

Какое интересное, но в тоже время, странное послевкусие от рассказа. Религиозная тема очень трудно дается, но тут нет явного напора на отупляющий фанатизм, что выделяет на общем фоне.

Федя — молодой дьякон, который искренне хочет нести добро, но жизнь вносит свои коррективы... Отец Сергий, находясь на смертном одре, пытался рассказать Федору историю, которая произошла с ним очень давно, но которая не отпускает до сих пор. Конечно, рассказ не успел донести полностью, потому что влетел врач и выгнал дьякона. Последнее, что успел сказать отец Сергий, прежде чем впасть в бред:

– Письмо! Найди письмо… – хрипел отец Сергий, когда врач захлопнул дверь перед лицом дьякона.

После прихода нового настоятеля храма, который моментально начал выгребать все самое ценное и нашлась икона, о которой не успел договорить отец Сергий. Вот с этого момента и закрутился сюжет, который можно было бы развернуть в целый роман.

Не знаю, историю с маячившей мистикой одновременно держала, но не цепляла. Здесь больше философии, причем не такой, как принято пихать в религиозных учениях, а настоящая философия. Короче, я это понимаю на свой лад) Как не посмотри – хороший рассказ, но не такой страшный, как хотелось бы. Можно было бы выдвинуть шикарную сцену

Когда Христос с иконы предстал бы воочию и в одной руке он меч держит, а в другой… Голову грешника.

В целом рассказ такой, что придираться не хочется. Может, на мой взгляд, не совсем для сборника ССК 2021, но очень яркий.

Интересный рассказ, глубокий и сложный.

Если рассматривать просто как хоррор — то, довольно стандартный сюжет про некий проклятый предмет.

А если задуматься над религиозной составляющей — философская вещь. Тема о доброте и милосердии Бога, или, наоборот, о образе «Спас Ярое Око», Господе, который карает за грехи.

Хорош главный герой — молодой диакон. Необычный и интересны персонаж.

Открытый финал, по-моему, тоже неплохой ход.

На очереди у нас религиозный хоррор — зверь не то чтобы редкий, но почти всегда примечательный, особенно в контексте возможного оскорбления чьих-нибудь чувств. Впрочем, сейчас такое время, что оскорбиться может кто угодно и из-за чего угодно, поэтому уж кому-кому, а автору хоррора заморачиваться не надо. Если, конечно, он сознательно не затеял провокацию. Дмитрий Николов хулиганить не стал и поведал классическую жанровую историю.

В руки молодого дьякона попадает жутковатая икона, за которой тянется кровавый шлейф. В прошлом с ее участием происходили странные и страшные вещи, но потом долгие годы она была спрятана. И вот теперь, стоило ее вытащить на свет, люди снова начали умирать.

Завязка и развитие сюжета — как по учебнику. Автор не изобретает велосипед и ведет читателя знакомой дорожкой, где ранее мы могли видеть проклятые картины, фотографии или другие зловещие артефакты. Икона исполняет ту же функцию, но религиозная тема добавляет истории глубины, поднимает вопросы веры, мировоззрения и показывает, какими разными могут быть люди, ходящие под Богом.

Написано хорошо, даже как-то «уютно», что ли. Персонажи живые и вызывающие симпатию (почти все), за развитием событий следишь с неподдельным интересом. Вот только это самое развитие немного разочаровывает.

Предыстория иконы раскрыта слабо и в рамках жанра как-то совсем скромненько. Письмо-объяснялка — не самый удачный вариант, как по мне, хотя на интригу оно работает неплохо. Но самое главное — это финал. Рассказ закончился, когда, по ощущениям, должно было начаться самое интересное и страшное. То есть все вроде бы правильно и логично, но читатель в моем лице остался неудовлетворен. Будто читал клевую книжку, одолел пролог, перевернул страницу в предвкушении, а там пустота. Показалось, что из этой истории можно было вытянуть больше.

Впрочем, и в этом виде рассказ хорош и на фоне коллег по сборнику не теряется. Он достаточно мрачен, в нем чувствуется правильная жанровая атмосфера, в нем есть нужные зловещие образы и детали, а также неплохо проработанная психологическая составляющая. В конце концов, его просто интересно читать. А значит, рассказ удался.