Владимир Щербаков «Открытие планеты»

Открытие планеты

Первая публикация: В. Щербаков. Открытие планеты: Научно-фантастический рассказ / Рис. Р. Авотина // Техника –молодежи, 1974, №6 – с.46-48;

-то же: Vladimir Shcherbakov. The Discovery of a Planet. Перевод на англ. Diana Russell // Soviet Literature, 1982, №1(406), с. 103-110(на англ. яз.).

— журнал «Техника-молодёжи 1974`6», 1974 г.

— сборник «Красные кони», 1976 г.

— антологию «Odkrywanie planety», 1977 г.

Красные кони
1976 г.
Третий тайм

Техника-молодёжи 1974`6
1974 г.

Простір Гільберта

Сон. Болезненный и тревожный трип. Спрашивать, о чём это – не имеет смысла. Чтобы рассказ числился по разряду НФ, в начале присутствует фраза: «Дважды в год тысячекилометровая орбита выводила планету почти в самый центр двойной звезды, где гравитация белого и чёрного (невидимого) солнц точно заводила часовую пружину». Чёрная звезда всасывает волны вещества, подлетать к ней на крылатом коне не рекомендуется. Но можно и подлететь – станешь собственным зеркальным двойником и вернёшься обратно. Обычное дело, просто новая волновая механика. «Главное для космонавта – внимание, проницательный ум, зоркий взгляд, направленный в даль и в глубь мира». Сон уплывает куда-то в сторону, и на другой планете космическая бабочка тревожно хлопает крыльями, а зоркоглазый Гг поднимает её тенью пальца. На планете растут почему-то земные деревья, рябина встречает Гг шелестом склонённых ветвей. Он прижимается щекой к гладкому стволу.

И пример стиля: «Искусство сливалось здесь с опытом, с крупицами знания на протяжении веков, и, чтобы понять причину этого, нужно было лишь понаблюдать призрачную картину мерцающей в свете близких звезд равнины, и непостоянство хода времени, рождаемое совсем иной стихией, чем в других местах, и многосложность жизни, бессильной пока постигнуть общие причины, но уже научившейся угадывать и хранить истину». Прошу прощения за тяжеловесность. Это просто одно предложение.

По видимому, во время написания своих рассказов Щербакова волновало всего то несколько идей, пара — тройка. И он придумывая очередной антураж, новые декорации следующего рассказа писал вновь и вновь вариации на темы. Так и в этом рассказе, весьма наполненном поэтизированными восхищениями окружающего автор пытается поднять темы сопространств мира и антимира и возможности — будто бы контакта с противоположным миром (правильно ли я понял?!) — может быть общения с...ним?

Вообщем, всё как — то уж витиевато...

При этом вскользь рассказывается о планете и её обитателях (ввиде одного аборигена, с которым контактирует ГГ), на каторой у нас, землян, миссия. И как само сабой разумеющееся, восприятие у местного жителя немного другое, отличное от земного. Но вот с этим фактом не поспоришь, и всё тут нормально, как само сабой разумеющееся.