Юрий Тупицын «Химеры Далёкой Юкки»

Химеры Далёкой Юкки

Повесть, год; цикл «Торнадо»

Гибелью исследователей планеты Юкка обернулось непонимание своих действий разумными существами голубого солнца. Спеша на помощь, они использовали свой жизненный опыт и особенности своего организма, но через какой ад пришлось при этом пройти землянам! Однако выход из сложившейся в результате недопонимания ситуации есть, и его предстоит найти патрульному экипажу «Торнадо».

Опубликовано: Химеры далекой Юкки: Фантастическая повесть // Урал, 1974, №11 – с. 105-144.

— цикл «Торнадо»

— антологию «Квинтовый круг», 2008 г.

Активный словарный запас: средний (2768 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

На восходе солнца
1977 г.
В дебрях Даль-Гея
Квинтовый круг

Экипаж

Этот рассказ – чистой воды ксенофантастика, читается интересно, с поправкой на 1974 год и научный подход.

По сути, взято изречение «Пока не пойму, что поступаю правильно, буду поступать так, как считаю нужным» и создана ситуация, когда наивные и доброжелательные инопланетяне применяют свои нормы к чужим, в роли которых выступают земляне. А чтобы наши потомки, сильные и умные, не дёргались и не мешали поставленной задаче, автор их «обезвредил».

Ну а дальше идут привычные приключения Торнадовцев.

Для 1974г. и 15 лет было неплохо.

Но сейчас видно , что классной идее не хватает деталей и стиль какой-то скованный . Слишком быстро все свернуто к финалу

Впечатление, что книга не дописана, обрывается как-то неожиданно и многие аспекты не раскрыты. Читать было интересно. но осталось ощущение недочитанной книги .