Джек Вэнс «Бог и храмовый вор»

Бог и храмовый вор

The God and the Temple Robber

Другие названия: Temple of Han

Сообщество Богов может перемещать планеты с одного края нашей Галактики на другой — за сотни тысяч световых лет. Что является поводом для таких действий? Главный герой случайно оказывается причастен к разгадке тайны и получает в результате приключения всё желаемое.

Мыслитель Миров и другие рассказы
Мыслитель Миров и другие рассказы

Мыслитель миров

The Dark Side of the Moon: Stories of the Future
1986 г.
Hard Luck Diggings: The Early Jack Vance

В стиле боевика американского, но в глуби сюжета второй фон — Боги , управляющие Вселенной. Наслоение этих двух тем делает сюжет интригующим и загадочным. С одной стороны герой выиграл всё -деньги, жизнь, спас планету, погубил плохого Бога, с другой стороны — Боги могут в любой момент уничтожить всё, что им не понравится. Вот эта вторая тема — а к ней автор в начале творчества возвращается второй раз уже — капризы Богов — самая интересная. Накладывая сюжет на нашу реальность — наше бытие не является ли капризом Бога, создавшего нас, давшему нам Инструкцию — Библию- , и позабывшему о нас?

Читал как Храм Хана в оригинале, возможно текст немного отличается от издания Бог и храмовый вор в переводе Александра Фета.

По форме это фантастический приключенческий рассказ о столкновении землянина, работающего на другой планете, с цивилизациями (сверхцивилизациями — существами развившимся до состояния богов) и определенными жанром приключениями. По факту это классическая переформация мифа о столкновении человека со сверхъестественным существом и выполнении им трёх заданий-испытаний, чтобы получить желаемое.

Сам текст небольшой, это практически схематичный квест, без подробных описаний, фактически готовый вариант для преобразования в комикс, то есть легко читается и воспринимается.

Авантюрист-землянин, имеющий вполне достойную квалифицированную работу на космической станции на планете в тридцати световых годах от Земли, решается совершить кощунство, обокрав храм местного бога Хана и логично получив ответку от аборигенов, причём в отношении всей земной колонии. Кстати, идея о возмездии со стороны аборигенов местным землянам за преступления одного вполне нравоучительная. Думаю для американцев она нисколько не утратила в актуальности, хотя для общества эгоистов это вряд-ли является сдерживающим фактором. Тем не менее, на мой взгляд, это повышает ценность авторского труда для своей целевой аудитории.

Затем — классические мифологические сюжеты конфликта и сотрудничества со сверхсуществами, обрисованные живо, но слишком халявно для нарушителя спокойствия и также классический американский финал.

В целом — нормальная развлекательная вещь, не слишком упрощённая, хотя безусловно не самая лучшая у автора.