Джек Вэнс «Шум»

Шум

Noise

Другие названия: Звуки

Звездоплаватель терпит бедствие и приземляется на планету, обитатели которой для него зрительно не воспринимаются, а их речь для него — музыка.

© Ank

— журнал «Startling Stories, August 1952», 1952 г.

— сборник «Eight Fantasms and Magics», 1969 г.

— антологию «Deep Space», 1973 г.

— сборник «The Light from a Lone Star», 1985 г.

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

— сборник «When the Five Moons Rise», 1992 г.

— антологию «Клуб любителей фантастики — 21-й выпуск», 1992 г.

— антологию «Повести и рассказы. Бронзовый топор», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Мыслитель Миров и другие рассказы», 2004 г.

— сборник «The Jack Vance Treasury», 2007 г.

Фата-Моргана 1

1976 г.
1977 г.
The Light from a Lone Star
1985 г.

мне очень понравилось. Такой мелодичный красивый рассказ. Прям как видишь и слыщишь. Причем я слушал его в Модели Для сборки здорово! Так жаль что корабль прилетел невовремя... Но может? Все будет хорошо? Чем то Бредбери напоминает... На этой планете могут водится тигры. Это рассказ ощущение поэтому много о нем не напишешь. Но.. Слушается здорово!

Очень хороший рассказ. Вэнс, как всегда, на высоте. Его стиль — это работа истинного мэтра! Рассказ надо почувствовать, ощутить и продумать. Он не так прост. Здесь есть аллюзии, метафоры, реминисценции. Что касается концовки, то она напротив удачна: она оставляет простор читателю для домысливания- что же будет дальше и , что вообще было ….Обратите внимание на то, когда он приближался к Земле, то услышал шум...

Разброс оценок от высоких до низких просто впечатляющ.

Но у меня возникло чувство красоты неизведанного и необъяснимого. Вот в этом вся суть рассказа. Его невозможно понять и объяснить, но написать такое оказалось возможным Вэнсу. Восход и заход пяти солнц над планетой поочередно, изменение цветов и освещенности, призрачные , но реальные люди. Сплошные тайны. Это особый стиль , романтический , загадочный , таинственный, красивый , без особой мысли, но влекущий к себе прекрасным.

совершенно необыкновенный рассказ, нужно только вникнуть, услышать эту музыку, увидеть как луны сменяют друг друга, наполняя этот прекрассный мир все новыми и новыми красками, и тогда действительно даже звуки привычной речи могут показаться нестерпимым шумом

Я не знаю, что хотел сказать этим рассказом, или скорее — этой зарисовкой, автор. Я могу лишь догадываться. И понимать по-своему. Но есть у прозы Джека Вэнса одна особенность — когда читаешь его произведения, описываемые миры буквально встают перед глазами. Так получилось и с этим рассказом. Его, наверное, нужно не понять, его нужно прочувствовать. Разноцветные луны, раскрашивающие мир в различные оттенки цвета — это должно быть по-настоящему завораживающее зрелище...

На мой взгляд, из рассказа получилась бы замечательная 3D-короткометражка, которую можно просто смотреть и наслаждаться картинкой. А остальное в этом случае — не так уж и важно.

По-моему, прекрасный, целостный рассказ.

Чувствительнее надо быть... А на Земле на каждом шагу встречается грубость, которая воспринимается не иначе как шум.

Во-первых, в этом рассказе превосходный стиль. Если забыть про начало, можно подумать, что это дневник мореплавателя-первооткрывателя, и прибыл он на деревянной шлюпке, а не в стальной капсуле.

Во-вторых, язык прекрасно передает эти фантастические образы — планета с разноцветными солнцами, дивные существа, которые просыпаются каждый на своем солнце и общаются музыкой.

На фоне этих двух достоинств мои обычные фавориты — сюжет и мысль — даже теряется. Совершенно мне неважно, что хотел сказать автор, но он сделал это очень изысканно и по-скромному вычурно. И этого оказалось достаточно.

В послесловии автор пишет об образовательной функции НФ, о том, что европейское общество устарело и сейчас стремительно образуется новое общество с новыми ценностями.

Тут нам остается только вздохнуть.

Рассказ красивый, но ощущение того, что «тема не раскрыта», присутствует. Наверно, это понимал и сам Вэнс, поэтому написанный им через десять лет рассказ «Зеленая магия» — на ту же тему: только столкнувшись с настоящей красотой, человек понимает, как он порой груб и несовершенен, какими нелепыми и грубыми могут быть его желания и поступки.

Волшебный сюжет. Прекрасный стиль. Красиво, как драгоценная игрушка. Смысл — абс. прозрачен: современный чел. даже не ощущает, в каком чудовищном искусственном мире он живет. И понимает это, только очутившись в атмосфере настоящей красоты и вернувшись к себе. И тогда дисгармония нашей жизни воспринимается, как «чудовищный шум»... Но надежда всегда есть...

Может действительно, лучше жить не в себе, но в таком мире, чем находится в здравом уме, и жить в какой-то изгаженной цивилизацией дыре.

Красиво, романтично, эмоционально. По мне — так вполне полноценная вещь. Ну. способны-таки некоторые люди видеть и ощущать то, что недоступно другим. Более тонкая нервная организация... неважно. И погружение в атмосферу иную, как в этом рассказе, ведет к возникновению чудовищного контраста с привычным. Главное здесь — чтобы человек имел право и возможность выбора! У него есть шанс, понимаете?..

Мы все стараемся жить там, где нам комфортно чувствуется, вот и Главный герой этого рассказа, не пожелал уходить из своего уютного мира. А «шум», это для кого как, если взять буквально, то для одних — рок-металл это шум, а для других классическая музыка является шумом, а аккорды на гитаре под слова Высоцкого музыкой. Все мы строго индивидуальны, и слушая песню группы Рамштайн «Зеленоглазое такси» находимся в нирване, из которой уходить не очень то приятно.

Спасибо за совет aiva79

Великолепные образы загадочной планеты. Хорошо описаны чувства героя по восприятию мира, его попытки измениться. Но действительно непонятно чем его настолько привлёк этот мир, что он совершил настолько странный поступок в конце.

Хороший НФ рассказ, пусть и слишком «образный».

Красивый, лиричный, странный, почти психоделический текст.

Перед нами драматическая история одной короткой космической «робинзонады», изложенная в форме дневника некоего Ховарда Чарльза Эванса.

После, не описанной в рассказе катастрофы, герой на спасательной шлюпке совершает посадку на загадочную планету.

«Казалось выжить очень легко» (цитата — прекрасный слоган для аннотации).

Но... . Начинают менять друг друга разноцветные солнца, встают миражи, звучит музыка. Музыка ли? Загадочные звуки приводят героя в изменённое состояние.

Начинаются «игры разума». Чем они закончатся?

Финал рассказа открыт и необычен. Концепция не нова, но прочитать стоит.

Согласен с Kuntcem, красивый, но бессмысленный рассказ. Это как красивый фантик без конфеты.