Александр Куприн «Ю-ю»

Ю-ю

Ю-ю, кошка, жившая у писателя дома. И как все кошки на свете, была она удивительна и неповторима.

Другая аннотация:

Рассказ о кошке по кличке Ю-ю, её повадках, особенностях и привязанности, столь не характерной для представителей кошачьего семейства.

Новые повести и рассказы
Сочинения
Хрестоматия по литературе. 5-7 классы. Книга вторая
Поединок. Рассказы
Белый пудель
Каштанка, Белый пудель и другие истории о животных
Париж интимный
Чудесный доктор. Ю-ю
Поединок
Ю-ю. Чудесный доктор
Рассказы и сказки о животных и природе
Гранатовый браслет. Повести. Рассказы. Очерки.
Повести. Рассказы. Очерки
Собрание сочинений в четырех томах. Том 4. Рассказы и повести 1927 - 1934 гг.
Самый верный кот на свете и другие…
Олеся
А. И. Куприн. Рассказы 1-4 классы
Истории Кота-Мурлыки
Полное собрание рассказов в одном томе
Русская душа
О пушистых кошечках
Чудесный доктор
Арто, Сапсан и другие
Белый пудель. Рассказы
Гуттаперчевый мальчик. Рассказы русских писателей для детей
Большая кошачья книга
Изумруд. Рассказы
Верные друзья. Рассказы о животных
Гранатовый браслет. Поединок. Олеся

Костёр, 1938'4 апрель
1938 г.

А. Куприн детям. Сказки и рассказы (аудиокнига MP3)
Из жизни замечательных животных (аудиокнига MP3)
Рассказы о животных

С раннего детства сохранилось воспоминание, что это рассказ о какой-то ужасно интеллигентной кошке, которая к концу рассказа умерла. По этой, последней причине я не перечитывал рассказа в нежном возрасте, а потом вырос из детгизовской серии «Книга за книгой», и тем более не перечитывал рассказа. И вот сейчас, перечитал и ахнул. Так вот откуда я знаю, что осёл умное животное, а гусь -- прекрасный семьянин! Вот откуда мне известно, что кошка способна вылечить заболевшего хозяина! Значит, не прошло даром чтение забытого рассказа. Казалось бы забыто всё, но главное врезалось в память намертво. Ещё при чтении взрослыми глазами порадовал прекрасный юмор, смешные поучения девочке Нике. В пять лет я воспринимал их именно как нравоучения и готов был осуждать Нику, которая жуёт дедушкины рукописи, вместо того, чтобы внимательно слушать. Сейчас, когда я сам дедушка, я оцениваю эти строки совершенно иначе. Таково великолепное свойство хороших произведений для детей: взрослым они тоже интересны, но читаются совершенно иначе, чем детьми.

И есть в рассказе ещё один момент, ради которого я и взялся писать длинный отзыв. Александр Куприн рассказывает, как он работает по ночам. «Царапаешь, царапаешь пером, вдруг не хватает какого-то нужного слова. Остановился.» Ведь мы все читали это в детстве! Почему же не запали эти слова в самое подсознание столь многим из пишущих? Остановись, задумайся, прочувствуй, дождись самого нужного слова! «Серебряного слова», -- как называл его Владимир Орлов. Нет, гонят, спешат, аж клавиатура дымится. Вот и не приходят к большинству авторов «ладные, уклюжие слова», и фразы строятся однообразно, как на заевшей патефонной пластинке.

Господа, мы наследники великой литературы. Нам есть у кого учиться. Нам должно быть стыдно плохо писать. И нам должно быть невмоготу читать дрянные тексты. Перечитайте маленький детский рассказ русского классика. Там для взрослых говорится не об интеллигентной кошке, но об истинной интеллигентности.

Один из самых лучших рассказов Куприна — бесконечно добрый, смешной и очаровательный, как и его героиня — знающая себе цену красавица Ю-Ю. Чудесные описания быта, детства, радости от общения с прелестным существом, которое милостиво и слегка надменно позволяет любить себя — и преданно сидит у постели больного ребенка. Совершенно чудесное описание кошки, ее повадок и ее сути «души дома» — я хорошо помню, как прочитав в детстве этот рассказ, потом называла Ю-Ю всех пушистых, трехцветных и красивых кошек.

В детстве Куприна не любила, а сейчас он мне нравится, но его детские произведения часто вызывают у меня чем-нибудь недоумение.

Образ кошки Ю-ю -- замечательный. Очень люблю, когда так пишут о животных, как о людях, как о друзьях. Благородная хозяйка дома, исполненная чувства собственного достоинства, никогда ничего не просит (не мяукает), а только вежливо помуркивая сообщает о своих желаниях и полна уверенности, что они будут тут же беспрекословно выполнены (и не ошибается). Мальчик из мясной лавки, безусловно, приносит мясо ей, а не кому-то другому:) Люди (писатель, его жена и сын) — ее лучшие друзья, и она чувствует свою ответственность за них: стукнув лапой по перу писателя сообщает, что пора спать, глаза у него уже закрываются и на сегодня вдохновение закончилось; неустанно дежурит у двери тяжело больного Коли; ждет его телефонных звонков из санатории. А как воспитана! Ни разу не выпустила когти, когда ей крайне досаждал юный гость Жоржик (в этом Жоржике моя дочь сразу узнала себя любимую), но в другой раз для Жоржика она уже была недоступна:)

Но этот рассказ не только о кошке, в нем много интересного о гусях, ослах и лошадях. Особенно меня удивил рассказ об арабских лошадях, которые нянчат маленьких детей. Неужели в самом деле так, как поведал Куприн?

Но вот мне показалось очень странным, что Куприн, рассказывая всё от первого лица, говорит о жене и сыне Коле не как о членах своей семьи, самых близких людях, а как о добрых соседях по коммуналке. Может, потому что никакого сына у самого Куприна не было? А кошка Ю-ю была или и ее тоже не было? И кто такая Ника? Племянница, внучка, дочка друзей или соседская девочка? Мне было интересно, а Куприн не сказал.

Чудесное произведение о кошке Ю-ю. Её нрав, повадки, характер описаны с такой чуткостью и любовью, что проникаешься к этой интеллигентной четверолапой такой же нежностью и уважением, какие испытывает к ней и рассказчик. Да и не только к кошке. С любовью описаны и верные лошади, умные ослы, гусь-семьянин.

Автор внимателен к деталям, для него важно каждое «ладное, уклюжее» слово. И в рассказе тоже каждое слово на своём месте. Читая, получаешь удовольствие от слога, от языка, который нечасто встретишь у современных рассказчиков.

Главный акцент в истории сделан на Ю-ю. Хозяева котичечек, читая о жизни этой трёхцветной кошки, во многом узнают своих любимцев. Этот рассказ, думаю, интересен и детям, и взрослым. А я бы даже своей трёхцветке дала его прочесть, чтобы она посмотрела, как ведут себя порядочные кошки:)

Ю-ю была своенравна, считая себя, как и большинство её сородичей, выше рода человеческого, но вместе с тем, любила своих хозяев, особенно мальчика-Колю, что и показала во время его болезни. «Восторгательная Юшенька!» – называл её мальчик. Восторгательный рассказ, – скажу я вам.