Джек Вэнс «Четыреста дроздов»

Четыреста дроздов

Four Hundred Blackbirds

Плодотворное сотрудничество военной верхушки и специалистов Института приводит к неожиданному результату

— сборник «Lost Moons», 1982 г.

— сборник «Gadget Stories», 2005 г.

— сборник «Minding the Stars: The Early Jack Vance, Volume Four», 2014 г.

Парусник № 25 и другие рассказы
Парусник № 25 и другие рассказы

Лунная Моль

Lost Moons
1982 г.

Неплохой антивоенный рассказ на тему морального выбора ученого, сотрудничающего с милитаристами. Оригинальная идея как по изобретению, так и по реализации этого изобретения, хотя название уже почти спойлер.

Интересно почитать, текст небольшой, без подробных описаний, что для автора необычно. В целом, рекомендую.

И все же меня тревожат смутные сомнения — нет ли здесь эксцесса переводчика, великого вождя агрессивного и коварного государства зовут Бутин, при том, что у остальных персонажей фамилии разноплановые и вполне нейтральные.

Антивоенный сюжет с неплохим финалом. Вызывает оптимизм действия ученого. Согласен с отзывом предыдущим — или догадка гениальная автора или переводчик специально, но ... навряд ли. Злой парень -по фамилии Бутин, очень созвучно. Финал по научному и энтомологически блестящ. Автор превратил знания в применение для спасения мира. Блестяще.

Сама по себе антивоенная идея рассказа вполне понятна и интересна, но в сочетании с хорошим сюжетом. В итоге идея есть, сюжет, с моей точки зрения, здорово хромает. Сумбур, мало реалистично, не увлекательно. Текст длинен, без динамики и напряжения. В итоге довольно скучно.