Джек Вэнс «Митр»

Митр

The Mitr

Другие названия: Митра

Последняя обитательница Стеклянного города выросла на отдаленном острове в обществе разумных жуков-кровососов и никогда не видела людей. Но встреча с себе подобными тоже не принесла ей радости.

© tsur

— антологию «Space Opera: An Anthology of Way-Back-When Futures», 1974 г.

— сборник «Green Magic», 1979 г.

— антологию «Хозяева драконов», 1991 г.

— сборник «Златокожая девушка и другие рассказы», 2002 г.

— сборник «The Jack Vance Treasury», 2007 г.

Хозяева Драконов
Златокожая девушка и другие рассказы
Златокожая девушка и другие рассказы

Мыслитель миров

Space Opera
1974 г.

Это даже не рассказ, а идея для рассказа. К сожалению, создается ощущение, что все пришельцы-гуманоиды твари каких поискать... Я не согласна. Я не согласна с этим ощущением, которое рассказ оставил в конце. Я бы хотела продолжения, когда Митр разочаровавшись в себе подобных, встречает новый корабль и новых пришельцев, опасается и прячется, а они пытаются наладить с ней отношения, в конечном итоге, учатся с ней общаться и Митр делает вывод, что всё таки не все таких гады, как те первые, кого она встретила. Опасаться надо, но люди бывают разные. Она должна покинуть эту планету, т.к. она последняя из выживших и улететь в новый мир или в путешествие. В-общем, какой-то такой смысл в итоге хотелось бы увидеть. А так — ощущение, что все люди «здесь нехорошее слово«! Нет, нет и нет. Я это не приемлю.

Рассказ — отрывок, рассказ — зарисовка.

Молодая девушка, живущая в неизвестном месте неизвестного мира, по мере взросления пытается осмыслить себя, своё одиночество в этом удивительно гармонично устроенном, с точки зрения сообразности системы, мире. Захотела — поела травяной стручок или маленькую рыбку. Захотела — спряталась от дождя в скалах, а не успела и промокла — не беда. Прибежал жук — попил её крови, болезненно, но не смертельно. Полная природная гармония и разумный симбиотизм. Только вот найденные неподалёку кости, будят внутри девчонки подсознательное желание найти себе подобных. Но, когда встреча всё-таки происходит... .Она заканчивается для девушки совсем не так, как она, наверное, хотела бы.

Уютная «дикарско-робинзонадная» (сорри за терминологию) история заканчивается трагически. И для жука, и для Митры.

Короткий, но очень пронзительный текст получился у Вэнса. Текст, на мой непросвещённый взгляд, с глубоким смыслом. Он мог бы стать прологом чего-то очень серьёзного. Ещё раз поневоле задумаешься о сути человеческой природы.

Читать.

Как зарисовка с натуры -малый эпизод из тяжелой и непонятной жизни девушки. Можно было бы развивать тему, но автор просто сделал моментную фотографию горя , которое не понимает девушка или девочка. Окружение -жуки-кровососы, но разумные, вдали от этой местности — ещё страшнее, прилетели на ракете чужаки, подобные ей -избили. Мрак , но жива, а надолго ли?

Как необычно и красочно выглядит начало рассказа с коротким и ничего не говорящим названием «Митр», так отталкивающе и неприятно смотрится его финал. Инопланетная фантастика, в которой Джек Вэнс сведущ, как никто, преобразуется в жёсткий реализм, и я не знаю, кому после чудесной картины жизни девушки по имени Митр может понравиться или кого может впечатлить внезапный поворот сюжета. Этот ход разрушает всю невесомость и спонтанность рассказа и самой жизни Митр и в который раз уже утверждает за человеком званием разрушителя. Да только в данном рассказе этому званию не место. Вот если бы этот самый разрушитель в финале тоже пострадал, всё было бы закономерно. А так можно подумать, будто автор (во что я никогда не поверю!) приветствовал безнаказанность.

Но какой же потенциал был у завязки!..

Мне показалось, что это не рассказ, а этюд, зарисовка на память о хорошем сюжете, который жалко будет забыть. Ведь написано очень хорошо, сентиментально. И думаю, должен был перерасти в нечто большее, но этого не произошло, и он так и остался этюдом.

И в чем смысл этого рассказа? То, что не надо близко подходить к незнакомых пришельцам, которые на ее глазах убили здоровенного жука, так для этого необязательно писать рассказ.