Анатолий Дроздов «Пистоль и шпага»

Пистоль и шпага

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Штуцер и тесак»

Активный словарный запас: средний (2811 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Штуцер и тесак
2024 г.

Обычно вторая часть в таких произведениях (как правило) оказывается гораздо хуже первой (мол, все первое впечатление прошло, а дальше осталась лишь «необходимость пахать и нарабатывать очки»), но... в этот раз (слава богу!) вышло совсем наоборот))

Вопреки «всему и вся» ГГ настолько акклиматизировался в данном времени (и успел зарекомендовать себя как светило «самых новейших медицинских методов»), что мигом получил «вызов из ставки» во время одной из самых непростых сражений...

Конечно и здесь автор (перед поездкой к тов.Императору) провел героя «через горнило войны»... и как всегда «на самых ответственных местах» и самых «горячих точках» сражений... Так что «лекарская стезя» (постоянно сменяющаяся военной) мигом добавляет «бонусов» к личному рейтингу героя, а уж успешное выполнение «задания партии и правительства» (в части избавления от «страшного недуга царя») так и вообще его возносит на немыслимую высоту))

Бонусом (к этой части) идет весьма интересная интрига с некой дамской особой (приближенной к «его Величество и Ко») — что так же сулит «весьма нехилые перспективы»...

Так что наш ГГ (основательно потрудившийся над сменой имиджа) вполне обоснованно (и весьма неожиданно для него самого) меняет свой первоначальный статус («неизвестный нищеброд»), на офицера «по особым поручениям». Впрочем — по здравому осмыслению данных «ништяков», ГГ «делает финт ушами» и ... снова попросится на фронт))

Данный ход лишь сперва кажется не совсем понятным, но потом (в части третьей — о боже «спойлер»)) весьма удачно «сыграет» в данной партии...))

Так что (резюмируя общие впечатления) можно сказать, что часть вторая «зашла на ура» и была прослушана (в формате аудио) в стиле «очередной пятилетки» (т.е почти за полтора-два дня) чего «...не каждый раз бывает»))

Продолжение на уровне — ГГ также приключается на фоне +\- повторяющейся истории с бенефитами для ГГ от знания её деталей и везучести. Кроме «Штуцера и тесака» вход идут не только «Пистоль и шпага», но и гитара поражающая дам и недам и «дам но не вам» по отдельности и весь свет скопом..

от чисто военных приключенй переходим к политике и небольшому политическому прогрессорству
такой небольшой перерыв перед возвратом в родную военно-приключенческую стихию попаданца

Бородинское сражение описывалось в русской литературе многократно — от Лермонтова с Толстым до Бориса Акунина. Анатолий Дроздов представил свою, альтернативную, но не очень, версию важнейшей битвы Отечественной войны. И, надо сказать, в грязь лицом не ударил. Масштабы чувствуются, нерв Истории ощутим. Но это пока канва сюжета задаётся реальными событиями. А вот дальше всё пошло гораздо хуже, началась самодеятельность. Такое ощущение, что формат написания книги, когда нужно выдавать на-гора главу за главой, сильно сказался на качестве. Вдохновение не приходит по расписанию. Отсюда и резкое провисание сюжета в середине книги. Соблазнение графини под гитару, удаление мозолей (вот не шучу) и расправа с наёмными убийцами написаны небрежно и сами по себе банальны и шаблонны. А ведь от Дроздова ждёшь гораздо большего, чем от прочих авторов «попаданческих» эпопей. Может — доказал. Однако дна «Пистоль и шпага» достигает уже ближе к финалу. Я даже и не знаю, что получилось вздорнее и неправдоподобнее —

попадание героя в плен или же побег из него.

Ну и общую торопливость написания книги хорошо отражает тот факт, что «батюшка» нашего героя постоянно меняет фамилию. То он Друцкий-Озерский, то Друцкий-Озерецкий. Надеюсь, к печати на бумаге текст обретёт должную редактуру. И пусть слабости сюжета она не излечит, так хоть читать станет приятнее.

Первая половина тома второго — существенно динамичнее тома первого. Гораздо более крутой драйв. На порядок острее.

Ибо — живописует рубилово и мочилово узловых точек войны 1812-го: Смоленского сражения и битвы при Бородино. Это где-то что-то. Ракурс восприятия событий через призму менталитета нашего современника (попаданца, главного героя повествования) — дает совершенно иное качество. У меня лично — вообще впервые такое восприятие тех событий: не как некой древней истории, уже давно мхом поросшей, а как... чего-то, чуть ли не у порога дома происходящего. Моментально вспомнились кадры киноэпопеи «Освобождение», события Великой Отечественной, и — что характерно — не менее моментально — достало понимание несоизмеримости количества жертв с одной стороны и, если так вообще можно говорить, их качества. То бишь — все эти горы трупов, что называется «воочию» (автор весьма живо описывает боестолкновения, весьма образно). Впервые осознал, что Лермонтов нисколько не преувеличивал, оказывается — «...и ядрам пролетать мешала гора кровавых тел...». Это — что касаемо первой части тома.

Далее же — некий моветон случился. Тыловые события в столице, любовные похождения, медицинские практики и прочее. Все это — тоже — достаточно живо, однако.., не стыкуется как-то с образом лихого вояки (который из первой части тома). Дальше — больше: два довольно нелепых эпизода (с точки зрения «достоверности реализации»), чистая сказка получается. Оно, конечно, тоже — вполне себе удобоваримо, но... в сравнении с первой частью тома — ну.., несуразно как-то вообще.

Однако — повторюсь, уважаемый потенциальный читатель: в общем и целом, как говорится — более чем достойно