Максим Кабир «Море, полное звёзд»

Море, полное звёзд

Рассказ, год (год написания: 2020)

Подросток Юра приехал на море с бабушкой. В «частном секторе» отдыхающие сняли помещение. И если цена вполне устроила бабушку, то «сервис» никак не устроил внука, да и хозяева какие-то слишком неприятные...

— антологию «Истории Ворона», 2021 г.

Истории Ворона
2021 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

«Ужасно, – подумал Юра. – Мы живем в клоповнике у конченых алкашей, меня даже их дети пугают».

Когда видишь Кабира в сборнике, то можно сказать с уверенностью — это будет сногшибательно! Даже если история будет не направлена в сторону явного хоррора, то стиль автора все равно приковывает внимание. Хотя я не очень люблю вампирскую тему, то здесь вполне приемлемо. Что? Можно подумать у вас нет своих пунктиков в жанрах)

Сюжет простой. Юра с бабушкой приезжают на море. Все, наверное, знает эту пляжную бытовуху — толпа народа на пляжах, завлекающие снять квартиру в не самых лучших местах, но за большие деньги... Короче, самый обычный разгар сезона, просто жизнь людей) Но не все так просто, особенно когда появляется Снежана.

История вышла стандартной, что не придраться. Отличная зарисовка жизни, разбавленная вампирами. Правда концовка странноватая, но — почему бы и нет?))

Очень простой, но, здорово написанный рассказ.

Вампиры.

Обычно, это — мрачная готическая атмосфера. Ну, или, фольклорная жуть, типа «Семьи вурдалаков» Толстого. Привычно, страшно, но, слишком стереотипно.

Эта история полна солнца. Яркая, с запахом моря, летней жарой. Со съёмными комнатами в душных частных домиках. С кафе и чебуречными на пляже. Да, с вечной чурчхелой. Сразу вспоминаются свои каникулы на морском побережье. Светло и радостно. Детство.

Совсем не страшно, хотя, догадываешься, чем все закончится. Да и никакой загадки тут нет.

Правда, в финале — ожидаемая кровавая развязка. Да, предсказуемая, но, увы, логичная.

Достаточно шаблонная, но, очень красочная и атмосферная история.

Достаточно стандартный текст про неудачливых путешественников, не угадавших с «последним приютом». Особой интриги нет, несмотря на дополнительную «эротическую» линию, с красавицей-блондинкой. На мой взгляд, слегка затянуто, избыток описаний «мерзости бытия» в точке пребывания, да и поведение «секси-гел» очевидного статуса автором не объяснено

на кой ей сдался подросток

В общем, не самый лучший рассказ автора и не самый интересный — сборника.