Олег Кожин «Ледник»

Ледник

...В тайном ответвлении ледника, используемого под хранилище продуктов, полярник полузаброшенной северной станции обнаружил не только неучтенные оленьи туши, но и труп аборигена — снабженца. Казалось бы, дело простое — приёмщик со снабженцем не поделили доходы от «левого» товара. Но последующие события на станции не укладываются в такую простую версию...

— сборник «Зверинец», 2020 г.

— журнал «DARKER. №6'23 (147)», 2023 г.

Зверинец
Зверинец

DARKER. №6'23 (147)

Небольшой рассказ, не очень достоверный в части восприятия — мне лично было сложно представить, как в этот ледник набивались туши и прочее содержимое, если путь туда лежит через дыру в условном потолке, и где тушка человека сумела застрять (а как же рога у оленей? Я знаю, что северные олени — маленькие — видел их близко, видимо тушки были оленухи, но забивают то бычков!), плюс скользкий под уклоном «пол» — кто там вырубал тоннели, если колебания температур, то наоборот, должны быть либо ямы, либо гладкая поверхность.

В остальном сама интрига обрисована нормально, пусть и предсказуемо, но не шибко «нагнетательно».

(убийца — труп! Это не такой уж спойлер, поскольку никаких других вариантов для любителя хоррора просто не просматривается),

Тем не менее, в целом вещь вполне достойная, пусть и не лучшая в сборнике.

Отличный арктический триллер. Маэстро Кожин держит марку:)

Не смотря на знакомый сеттинг из фильма Нечто, читается с огромным интересом. Только не понятно, где этот песец раздобыл гуся в самом начале. В моменте когда бедолага Толик провалился в тот ледяной туннель, мне сразу вспомнился январь сего года, когда я, поскользнувшись на льду, поломал свою правую ногу. Кстати, щас ещё один момент вспомнил странный:

как арестант выбрался из своей «камеры»? И почему «Шитолицый» разморозился? Лежал себе, лежал, покрытый льдом, как вдруг растаял. Ведь в пещере и в леднике отрицательная температура..

Тем не менее история отличная. Я прям побывал Там пока читал.

Добротная смесь «Нечто» и «Пилы».

Арктическая станция, странный лаз, тело, мертвые олени и мистический сюрприз. Кроме качества письма рассказ ничем не примечательный.

Очень этот рассказ мне напомнил фильм «Нечто».

— Отрезанная от цивилизации полярная база.

— Обнаруженное во льду тело.

— Замкнутое пространство, бежать некуда.

Достаточно атмосферно. Страшно, хоть и предсказуемо.

«Северный» триллер, почему-то заставивший меня вспомнить древний квест «Prisoner of Ice». :) Ну и помимо игрушки, конечно же, масса ассоциаций с полузабытыми (даже и названия уже не вспомню) книжками и фильмами.

На полярной станции, в вырубленном в леднике хранилище для продуктов, полярники находят потайной лаз в пещеру, где много-много мёртвых оленей и какой-то странный человек (тоже мёртвый, что характерно). Ну а станция, она прямо как подводная лодка — деваться с неё некуда.

Довольно предсказуемый рассказ, грешащий многими нестыковочками. В общем и целом довольно неплохо, но атмосферы таинственности и тревоги (а может даже и страха), так необходимой триллеру, автор, увы, создать не смог.