Джек Вэнс «Сил»

Сил

Cil

Другие названия: Силь

Рассказ, год; цикл «Умирающая Земля»

Добыв фиолетовую линзу, Кугель отправился в обратный путь, чтоб доставить её волшебнику Юкуну. По дороге он случайно находит старинный амулет, когда-то обеспечивавший роду Слейя власть над страной Сил. Кугель решает попытаться сам стать её правителем.

© Nog

— сборник «Eight Fantasms and Magics», 1969 г.

— антологию «Хозяева драконов», 1991 г.

— антологию «Повести и рассказы. Бронзовый топор», 1992 г.

Хозяева Драконов
Сказания Умирающей Земли

Умирающая Земля

Eight Fantasms and Magics
1969 г.

Попробовал прочитать вне контекста «Глаз другого мира», представить этот текст как самостоятельный. Прямо скажу — отдельно это читать не нужно. Набор фэнтезийных «штучек» — вампиры, амулеты, демоны и прочие существа из ракушек, ткущие водяные ткани вот пожалуй и всё. И главный герой, жестокий и циничный вор Кугель, «кидающий» налево и направо всех встречных и поперечных никакой эмпатии не вызывает.

Если кому-то где-то встретится как самостоятельный текст — проходите мимо, не раздражайте себя зря. Аум.

Настоящий провозвестник жанра «темное фэнтези». Мерзавец, который вступает в конфронтацию с другими психопатами и подонками. В плюс как раз-таки всякие «штучки» из коллекции «меча и магии» — морские чудища, вурдалаки, демоны, злобные колдуны.

Но все это было бы коллекцией погремушек ,если бы не завораживающий, холодно-отстраненный стиль автора. Он умело воссоздает атмосферу «Умирающей Земли», от которой бросает в дрожь и заставляет целиком погрузиться в рассказываемую историю.

Когда я сталкиваюсь с главными героями, заведомо не являющимися положительными персонажами, я готовлюсь к тому, что через таких героев авторы донесут до меня что-то поучительное, морализаторское, или что герои изменятся в лучшую сторону. Ну, или им воздадут по заслугам.

«Силь» Джека Вэнса разрушил все мои предположения. Исключительно отрицательный герой этого рассказа преодолевает почти все невзгоды, достигает почти всех целей и не меняется ни в одну из сторон. Рассказ снова построен на изображении Умирающей Земли, но по стилю он более близок к «Колдуну Мазириану», чем к «Возвращению людей», так как в нём есть магия. Вместе с тем в сам роман «Умирающая Земля» рассказ не входит, зато является главой из романа «Глаза другого мира», и именно вне этого романа представляет собой нечто лоскутное. Неясно, кто такой этот главный герой, что у него за штука такая в душе сидит, да ещё и разговаривает, и где это он видел раньше владычицу Силя. Предыстории нет, вот и сам рассказ невнятен.

Красочный рассказ, но в виде самостоятельной вещи идёт плохо.