Фрэнсис Лэтом «Пляска смерти»

Пляска смерти

The Dance of the Dead

Другие названия: Танец мертвецов

Странствующий волынщик мастер Вилли играл настолько искусно, что все от мала до велика пускались в пляс. Вместе с ним в городе Нойсе жил юный художник Видо, который был влюблен в дочку мэра города. Мэр города слыл человеком гордым и надменным, потому мастер Вилли пообещал юноше помочь добиться руки дочери мэра.

Рассказ скорее всего является обработкой старой германской легенды 16 в. Сюжет произведения полностью идентичен рассказу Йоганна Аугуста Апеля «Пляска мертвецов», 1811 г.

— антологию «Memento Mori», 1992 г.

— антологию «Поездка в ад», 2001 г.

Memento Mori. Рассказы не для нервных
Поездка в ад

Никогда бы не подумал, что рассказ написан 2 столетия назад, по сравнению с архаичным сейчас «Вампиром» Полидори этот рассказ читается так, как будто он был написан совсем недавно. Источником для сюжета наверняка служила какая-нибудь сказка, Западная Европа того времени очень богата была на них. Сюжет хоть и сказочный, но некоторые моменты довольно мрачны и описаны очень реалистично, так что эта сказка не для маленьких детей. Рассказ в целом понравился, единственное, что раздражало это неправильный перевод города Нойса как Нейс, мне как живущему в нескольких километрах от Нойса, неправильный перевод особенно резал глаз.