Чед Оливер «Туманы рассвета»

Туманы рассвета

Mists of Dawn

Туманы рассвета

Mists of Dawn
1952 г.

Итак, «Туманы рассвета».

Волею стечения обстоятельств семнадцатилетний юноша Марк Най, приемный сын физика-ядерщика, большого любителя истории, попадает из Техаса середины двадцатого века в Северную Европу 50 000-го года до нашей эры. Но не абы как, а на машине времени! В ту суровую эпоху рассвета человечества его ждет борьба за жизнь среди дикой природы ледникового периода, схватка с уходящими с исторической сцены неандертальцами и встреча с интересными людьми, фактически собственными предками, – кроманьонцами. Оливер, будучи не только автором развлекательного жанра, но и честным ученым, ничуть не подслащает пилюлю в угоду нежным сердцам и сиюминутным потребностям читателя. Он показывает жизнь в верхнем палеолите такой, какой она была – короткой, жестокой, но яркой. Но главное — это выводы, которые делает для себя юный Марк Най, с честью проходя все обрушившиеся на него испытания. Одинокий человек – беспомощный нуль, не имеющий будущего. Только совместными усилиями всего социума можно достичь успеха и добиться прочного основания на этой Земле. Истинный масштаб человечности и человека ему помогает постигнуть звездное небо, разворачивающееся еженощно над его головой во всем своем космическом великолепии. Но не только оно. Преодолевая невероятные трудности, усмиряя эго во имя блага ближнего своего, но и беззаветно рискуя жизнью «за други своя», Марк осознает: выстоять и победить человек может только сообща, достичь звезд и расселиться в безбрежности мироздания способно лишь человечество, а не отдельные уникальные одиночки.

Это нетривиальная и важнейшая мысль не только в нашу эпоху атомизации и тотальной разобщенности, но и во времена создания романа было довольно смелым высказыванием: в эпоху всеобщей паранойи, «охоты на ведьм» и прочего «маккартизма». Что ж, писатель, как и ученый, должен быть не только честным, но и мужественным, иначе и браться не стоит за это опасное дело.

Для совсем молодого автора это очень крепко «сделанный» роман. Оливер «влюбляет» в себя с первых же текстов.