Константин Ковалёв-Случевский «Георгий Победоносец. Жизнеописание и деяния»

Георгий Победоносец. Жизнеописание и деяния

Документальное произведение, год

Георгий Победоносец

Серия ЖЗЛ продолжает выпуск книг о полумифических персонажах. Как и о Моисее, мы не находим никаких упоминаний о Георгии во внешних источниках. А уж Победитель дракона и Волчий Пастырь явно уже относятся не к истории, а к мифологии.

Автор книги в ЖЗЛ пытается найти зерно истины среди многочисленных легенд, пытается выяснить, что стоит, например, за легендой о царице Александре. Автор — православный человек — не готов признать Георгия чисто мифическим персонажем и выдвигает слишком много предположений, не опирающихся на внешние источники. Очень много рассуждает, например, о гипотетической встрече Георгия и Николая Мирликийского (тоже полумифического персонажа). В пересказе описания мученичества святого очень много страшных деталей.

В одном я с автором согласна — при спорах о масштабах гонений (некоторые историки склонны занижать число мучеников при гонениях Диоклетиана) у меня сразу же возникает вопрос: «А что только сто человек, только сто тысяч, только 3 миллиона можно убивать?».

В книге очень много материала о почитании Георгия в разных странах и в разные эпохи. Увы, этот материал очень плохо структурирован.